Воспитание детей
Как с режима кормления по требованию, перевести ребенка на твердый режим и кормить по часам?И стоит ли?
В роддоме рекомендовали кормить дитё по его требованию. Сейчас нам полтора месяца. И скажу честно, меня эта безрежимица достала. Она днем может спать час, а потом орать от голода и ничем не отвлечешь. Может спать четыре часа, и приходится ее будить , чтобы покормить и переодеть. Слава Богу, хоть ночью спит хорошо. Из-за этого толком по дому ничего не могу сделать. Как только дочка засыпает, первым делом урывками пытаюсь навести порядок и приготовть обед, но на себя времени почти не остается. О том, чтобы хоть чуть-чуть выспаться, приходится только мечтать. Сейчас смогла залесть в инет, потому что папа ушел гулять девочкой.В силу причин, одна из которых слабая лактация, кормлю смешано. Так вот, как с режима кормления по требованию, перевести ребенка на твердый режим и кормить по часам?И стоит ли?
Не стоит. Будет ещё тяжелее. Как вы будете не кормить ребенка, если он кричит голодным плачем? Если голоден - кормите, не голоден - зачем заставлять? С возрастом (уже к полугоду) режим появится и ребенок начнет есть через определённые промежутки времени. А то, что не высыпаетесь, это нормально. Попросите родных, маму например, время от времени забирать ребенка на пару часов, чтобы вы поспали. Тем более это легко сделать, когда у вас смешанное кормление.
Если спит, надо будить . Мне об этом в роддоме говорили. Если вы хотите, чтобы молоко прибывало, надо чаще прикладывать к груди. Вы стали мамой, поэтому, на время придется забыть о себе. А все время посвящать ребеночку, но и про мужа не забывать. А выспаться успеете еще. мы все через это прошли.
Дина Каратаева
здорового ребенка будить нельзя! это в любой литературе написано! он сам проснется когда кушать время придет. ребенок может бодрствовать и кушать через 2 часа, а днем заснуть на 4 - это нормально!
Кормить по требованию - это вовсе не значит, что как только ребенок заплакал - сразу ему сисю в рот! Раньше рекомендовали кормить каждые 3 часа, а вот если ребенок не выдерживает, то давать грудь через 2-2,5 часа - это и называлось "по требованию"! И желудок так работает лучше, и режим соблюдать легче, и высасывает ребенок сильнее, что тоже хорошо.. И водичку надо давать... Так что режима придерживаться надо, просто без фанатизма, допуская иногда какие-то послабления. Если вы будете сама высыпаться и хоть немного отдыхать днем - вместе с дочкой, то молока будет больше, оно во сне прибывает.. Надо больше пить и хорошо питаться, суп обязательно! Удачи! Постепенно все войдет в колею!
во-первых, здорового ребенка нельзя будить на кормление!
во-вторых, чтоб повысить лактацию, нужно не смешано кормить, а чаще прикладывать к груди! иначе молока у вас только меньше становиться будет - потребности ребенка растут, а вы их смесью заменяете, а не грудью.
в-третьих, с рождением ребенка у всех времени на себя и на сон не хватает, так что нечего жаловаться. это естественно.
и в-четвертых, собственно насчет кормлений: я дочку кормила по требованию. через неделю отвалилась пуповинка и вечером перед сном надо было купать. в одно и то же время не получалось, но я старалась максимально подогнать, чтоб это было около 9. то есть утром-днем ели по требованию. а после часов 4 вечера я начинала просчитывать уже на какое время выпадает купание. если очень рано или очень поздно - немного смещала сама. кормила чуть чаще или чуть реже 2 последних кормления. например если ребенок есть через 3 часа, то могла пару раз покормить через 2,5 или даже 2, чтоб купать не пришлось в 10 или 11 вечера.
а вообще записывала все кормления. день-два по требованию кормила, на 3й день пыталась повторить тот график, по которому ребенок ел сам вчера и позавчера. но режим же у такого маленького ребенка постоянно меняется. поэтому я постоянно подстраивалась под дочку. но всегда одинаково: сначала смотрела на режим который она сама для себя выбирает, а потом старалась его поддерживать.
потому как кормить исключительно по требованию целесообразно в первые месяцы, а потом нужно вырабатывать график. это удобно и вам и ребенку полезно.
а кормить по часам... нужно, но по тем, которые выбрал сам ребенок. тк дочка родилась 4 кило. в книгах написано кормить таких деток через 3 а то и 4 часа. а моя просила через 2!! ну что ж ей, голодать что ли? а мне слушать как она орет?
Ксюша Гарасюк
)))))
1. Совет будить ребенка днем, если он спит более трех часов я получила в роддоме от нескольких врачей-педиатров и медсестер, которые работали в разные смены. А врач в поликлиннике подтвердила данный совет.
2. Я уже писала в одном или нескольких комментариях, что смесь я ввела только около недели назад, потому что попытки наладить лактацию приводят к тому, что количество молока у меня не увеличевается, а поддерживается. С момента начала докорма дочка стала вести себя гораздо спокойнее.
3. Я знаю, что у всех не хватает времени на сон. Но ребенку замотанная мать не нужна. Поскольку меня больше привлекает вариант учиться на чужих ошибках, а не на своих,то хочу, опираясь на чужой опыт, облегчить свою жизнь, чтобы жизнь моей дочурки стала более радостной.
Думаю, что это вполне нормальное желание каждой мамы.
Режим дня (купания, гуляния и т.д.) держится твердо, кроме кормлений. Все описанные вами советы записывать кормления пробовала. Результат микронный.
Если га ГВ, не стоит. Вы же не видите, сколько ребенок съедает, а значит вам может казаться, что он хорошо поел, а на самом деле он только переднее молочко попил и скоро снова проголодается. Мы на ГВ 3 месяца были, кормила по требованию (хотя знаю, что такое без режима, это всегда тяжелее) , когда перешли на смесь, начала кормить по режиму примерно каждые 2,5 - 3 часа. просто по ребенку посмотрела, на какой промежуток времени ему хватает смеси и на это ориентировалась.
Стоит продолжать кормить по требованию и наладить лактацию, а смеси исключить (нарушением лактации страдает всего 1% от всех кормящих ) .Если кормить по требованию, а это значит прикладывать так часто, как ребенок просит, даже если это происходит каждые 15 минут, то лактация наладиться .Со временем режим установиться сам собой .
Галина Искакова
Каждые 15 минут? Впервые слышу! Так можно и ребенка, и мать до иступления довести! Не каждый крик ребенка - от голода! Это мамаши хотят поскорее ребенку рот заткнуть сисей! А он, может быть, устал на одном бочке лежать, или мокрый, или просто по рукам соскучился. А вы ему - сразу сисю...
Ксюша Гарасюк
Увы, пробовала. Около месяца я была стойкой. Прикладывала, как вы говорите, чуть ли не каждые 15 минут. Плюс другие советы по улучшению лактации. Результат один - все эти советы помогают поддерживать наличие молока, но не его увеличение. Несмотря на все советы, у меня с момента родов молока стало меньше.Смесь ввела около недели назад, потому что больше не могу слушать ее голодные крики.
если спит, не надо ее будить, чтобы покормить. проголодается, сама проснется. лучше кормить по требованию.
Мы кушали по требованию. Тем более пишите, что лактация слабая, если хотите восстановит и кормить только грудью, то давайте титю почаще, а если хотите перейти на смеси так устанавливайте режим.
Я грудью кормила, по требованию, первое время тоже тяжело было, потом приспособилась. Вы лучше в инете про это поищите, здесь сколько людей, столько и мнений. Считается, что на ИВ надо режим соблюдать. Может водой заменять?
Такая же почти проблема была, только желудок ребенка не успевал переваривать молоко. Поэтому педиатр посоветовала кормить по режиму. И НИЧЕГО В ЭТОМ ТАКОГО УЖАСНОГО НЕТ! От вас потребуется терпение, и если ребенок спит - будить не надо, проснется и покормите. Сначала кормила через каждые 2,5 часа, потом через каждые три. часа. Раньше (когда я родилась) в роддомах тоже детей приносили на кормление в определенное время, и ничего мы все живы и здоровы.
Стоит !!!Ето для вашого ж блага, пускай ест когда нужно а не потребуванию каждые пол часа. . Прывикнет а потому как по маслу все будет Ок)))
Lena Mi
ребенок знает лучше когда ему нужно. через пол часа он еще не проголодается. а вот через 2 или через 4 - это не вам решать, когда он проголодается, а только ребенку!
Мини Кроха
Я бы Не сказала,что проще.Мы так поиздевались над дочкой месяц .Выдерживали 2 часа,так она так орала.МЫ ДУМАЛИ что с ума сойдем,и еще и не прибавляла в весе.Ребенок не будет просить есть,если не хочет.Кроме того,если ребенку плохо.то он утешается грудью.
Имхо, переводить на режим не стоит. Стоит наладить лактацию - всего полтора месяца малышу.