Воспитание детей

восколько ребенка можно садить в ходунки, ? нам 6 месяцев

когда спина держит уже нормально) тогда можно
Mika Boronbaeva
Лучший ответ
парня можете, девочку - не желательно
Nura Usarova
в детстве сына консультировал очень хороший ортопед, и она говорила что прыгунки, ходунки развлечение для ленивых мам, всё это вредно для развития позвоночника и не нужно для ребенка
нам 7 уже лётаем в них, старший месяцев с 5,5 с 6 уже в ходунках летал
Ирина Королёва
Настюшка Максимова А во сколько сами пошли?
лучше без ходунков.
Надюша Чёрная
в 8 месяцев некоторые уже ходят
Юлия Кайгер
Вообще-то их не рекомендуют, могут быть проблемы с позвоночником и со ступнями! Но если совсем не вмоготу, потерпите хотя бы до 6,5-7 месяцев!
зачем? ребенок и так научится ходить
Наталья **********
Уже можно
как на ножки начнет сам подниматься, или сидеть будет устойчиво тогда и можно
Ходунки очень вредные, тем более для такого малыша! Во-первых, неправильно формируется стопа (если не использовать ортопедическую обувь) , во-вторых, огромная нагрузка на позвоночник, что очень вредно для маленького ребенка. Если все-таки мой ответ не убедительный для вас, советуйтесь с неврологом, он иногда назначает сам ходунки в качестве "тренажера" при ряде заболеваний. Для ребенка в таком возрасте гораздо полезнее ползать. В общем, сами решайте.
Ирина Королёва а если мелкий не ползает.... у меня к примеру старший не ползал, ему сразу бегать надо было, мелкий похоже такой же растёт
В 6 можно, если не было проблем у ортопеда. Только тапочки надо хорошие, что бы ножку фиксировали. Босиком противопоказано. На носочках ходить будет. и месяцев до 9 не больше. После 9 надо ходунки убрать и спинку свою погнуть хорошенько, зато дите вскоре пойдет.
Ирина Королёва точно, я бы еще посоветовала обувку с боковым супинатором
если спинку держит хорошо, то уже можно.