Воспитание детей

У кого дети на ГВ, вводили прикорм в 6+ месяцев или раньше попробовали?

Я тут самоназначением не занимаюсь , моей 3, по-любому рано и о "сейчас" речи не идёт... но зато у нас есть зуб (нашла сегодня зубик!, как-то безболезненно появился). А может зуб и не показатель... просто подумала, мать мне ввела прикорм в 4 месяца (я тоже была грудная)...а сейчас советуют в 6. Многие не слушают общепринятых рекомендаций, делают по-своему... А как вы поступили?
Я знаю о том, что у детей до 6 месяцев не созревшая ферментативная деятельность, которую очень легко сорвать, а восстанавливать длительно. Поэтому никогда даже и не думала о раннем введении прикорма.
Neznakomka* Iz Bi City =)
Neznakomka* Iz Bi City =)
91 171
Лучший ответ
ввели в полгода, когда назначил педиатр
OC
Olga Ch
58 119
Если прибавка в весеорошая, то лучше не вводить прикорм раньше 6 месяцев, тем более сок не давать.
Я вводила с 6 месяцев и недели, начинала с овощей, как рекомендует ВОЗ и все нормальные педиатры.
В 4 месяца, начала с каш и со фруктовых пюре, с 9 мес все моя дочка ест, то же, что и мы.
в 4 начала давать сок и яблочное пюре
Первого ребенка начала в 4 месяца прикармливать, второго в 6.
И среднему и младшему вводила после 6 месяцев, после очень негативного опыта с ранним введением прикорма старшему. Я лично не знаю ни одного разумного довода в пользу введения прикорма раньше 6 месяцев.
в 4 начала давать сок помаленьку, в 5 пюре из цветной капусты или брокколи, в 6 - кашу, молочную, безмолочные мой сын категорически отказался есть
Я начинала немного раньше. Сначала кашки "Гречка", "рис". Потом овощи.
Я вводила с четырех, это вполне нормально - начинать давать сок понемногу. Так считают большинство педиаторов.
я тоже не занимаюсь самоназначениями, но у нас всё немного не так.. . Это врач нам сказала в 3 мес вводить соки понемногу, хотя и гемоглобин был в пределах нормы и вес. Месяца в четыре нам сказали вводить каши. Ничего подобного я не делала. А дождалась 6 мес и спокойно понемножку стала вводить прикорм.. . и не с каш. ))) Сейчас одно кормление уже заменили, понемногу заменяем вечернее. ) ВОЗ настоятельно рекомендует до полугода ничего кроме гр молока не давать.
Любовь Репина
Любовь Репина
1 646
нам 5,5! вчера первый раз пробовали пюрешку овощную, педиатр рекомендовал) мы на ГВ, в послед. месяц прибавка была маленькая (
ввели в 6 месяцев
Я придерживалась рекомендаций врачей, до 6 месяцев давала только грудь. А появление зубика и умение переваривать новый продукт организмом - это разные вещи. не спешите, можете яблочком и аллергию сорвать. если ребенок нормально прибавляет в весе и соответсвующе развивается, то не стоит спешить.

Похожие вопросы