Воспитание детей
Как вводить прикорм для 6 месячного ребенка?
кормлю пока ТОЛЬКО грудью...хватает. воду не даю. как вводить прикорм и обязательно ли брать молочку на детской кухне?
Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Не нужно солить приготовленное блюдо. Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, в каком количестве ребенку давали, какова была реакция. Стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц.
После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные) , печенье (детское не сдобное) , мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) , рыбу (морскую) и т. д. , соблюдая временной интервал. К певрому году ребенок обычно кушает: мясо-овощные пюре, каши, печенье, овощные супчики (не рекомендуется малышам мясной бульон!) , фрукты, творожок – все это зачастую в небольших количествах. Не все перечисленные продукты обязательно должны быть в рационе. Учитывайте индивидуальные потребности малыша.
у нас молочек нет в принципе - ничего, выкармливаем)) ) Для начала купите баночку любого однокомпонентного пюре - не важно фруктового или овощного, главное, чтобы ребенку понравилось - дайте немного перед кормлением - 1-2 ложечки, можно и больше, если понравится. и потом докормите грудью как обычно. На следующий день - дайте то же пюре, но побольше - до 50 г. Если ребенк нравится и аллергии нет, можно попробовать новый продукт. Не торопитесь, все делайте постепенно)) ) С началом прикорма предлагайте воду между кормлениями
молодец, что до шести только молоком.
У д-ра Комаровского есть подробно о введении прикорма. Книга называется "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Прочитайте, не пожалеете.
http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt.
Тут советовали манную кашу. Не стоит, она очень тяжелая. Каши и овощные отвары с пюрешками.
http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt.
Начинать с овощей, лучше с кабачка. Потому что если начать с фруктов, большая вероятность, что ребенок потом откажется от овощей. В первой половине дня с половины чайной ложки. Наблюдать за реакцией, если все будет хорошо, то увеличивать на одну чайную ложку в день. Следующий продукт давать через неделю-две, когда организм малыша привыкнет к первому. А зачем брать молочку на детской кухне?? ? И не давайте сок, даже разбавленный, хотя бы до года.
Если вам бесплатно выписали молочку, почему бы не взять .Не обязательно давать малышу. Молочко и кефир, творожок можете сами скушать. Если дают смесь отнесите своему педиатру она отдаст мамочкам, которым она нужна. Я именно так и дела.
Я тоже во так кормила как ты. С 6-ти месяцев начала давать воду, кашки варить (манную, рисовую, всё очень перемеленое на блендере) , супы овощные (тоже на блендере) . Всё давала по одному разу в сутки, даже не для того, чтоб накормить, а так, чтоб привыкал по-немногу к пище твёрдой. основное кормление конечно была грудь. Потом к 7-ми месяцам он уже 1-но кормление полностью съедал вместо груди.
Зачем тебе молочная кухня, у тебя же есть грудное молоко. А прикорм лучше начинать с яблочного сока, яблочного пюре. Затем вводи овощное пюре, а потом и фруктовые. При таком раскладе ребенок будет любить и фрукты и овощи. Вам можно вводить и мясо (лучше перемешивать с овощами) . Двухкомпонентные пюре тоже для вас. Но все ПОСТЕПЕННО. НЕ ТОРОПИТЕСЬ, а то навредите.