Воспитание детей

Почему у современных детей такая хрупкая психика - от каждого слова разлетается вдребезги???

Что-либо запретить ребенку - будет травма из-за того, что родителям плевать на его чувства. Если разрешать все подряд, психика будет медленно разрушаться из-за того, что родители не выстроили строгие рамки.
Когда мы учились, если получил плохую оценку - виноват ты. А теперь - виноват учитель, который не так учил, виновата мама, которая не так омлет на завтрак приготовила, виноваты неудобные ботинки, одноклассник, который отвлекал, автор дурацкого задачника, хомячок, сдохший 3 года назад, солнце, что не в ту сторону светило.. .
Когда я была в третьем классе, играли на перемене в школьном коридоре в разрывные цепи. Один мальчишка побежал разрывать цепь между двумя девчонками, а они подло разжали руки, он со всего размаха влетел в окно. Стекло в дребезги, море крови, его увезли на скорой.. . А потом его родителей заставили стеклить окно, отругали на родительском собрании, отец всыпал ему ремня по первое число так, что тот 3 недели в школу не ходил, т. к. сидеть не мог. Хотя, на мой взгляд, вины пацана и не было, были виноваты девчонки, подставившие его, а еще больше - учитель, который эту ситуацию допустил.
Если бы такое произошло в современной школе, интересно, что бы с учителем сделали?? ?
Недавно в гостях малыш 2 с небольшим лет таскал со стола конфеты в нереальном количестве, а его бабушка сказала - нельзя много сладкого, зубки болеть будут. Так на нее налетела ее невестка: я не позволю воспитывать своего ребенка обманом. А если у него не заболят зубы, он поймет, что его обманывали и навсегда утратит доверие ко всем нам, и бросит нас в старости, и будет абсолютно прав.
Блин, а если я запрещала своим детям выходить на проезжую часть, потому что там машина может задавить. Допустим, не поверили они и решили на проезжей части поиграть, а машина успела затормозить или в сторону ушла, попав в аварию, получается, что я тоже воспитывала детей обманом?? ?
Во-первых, ни один адекватный психолог не говорит такого: психотравма от малейшего запрета и все кругом виноваты. Так говорят те, кто психологов не поняли. Психология учит, что

- запретов должно быть мало, они должны быть непреложны. Выбегать на дорогу НЕЛЬЗЯ И ВСЕ, нельзя всегда и всем, и маме тоже. Ребёнок нормально это воспринимает, если такие запреты действительно единичные. А двухлетний малыш действительно НЕ УМЕЕТ себя контролировать настолько, чтоб взять одну конфеты и больше не трогать. И бесполезно ему рассказывать сказки про зубы, проще конфеты убрать.

- если что-то плохое произошло (например, оценка) , полезно думать, как это исправить, а не искать виноватых.

А хрупкой психика была всегда, просто раньше на это было всем плевать. Человек существо не хрупкое, может жить и с комплексами. Думаете, этот папаша, который чуть не погибшего ребёнка ещё и избил - это уравновешенный счастливый человек? Просто папаша когда-то тоже так воспитывали.
Дарья Гаврилова
Лучший ответ
Если бы со мной произошла такая история, как с мальчиком, разбившим стекло, моя мать стерла бы школу с лица земли... ) Школу я закончила, кажется, в 86-ом...
нервная система расторможена телевизорами, компьютерами .
Нина Сафина
Полина Самсонова А вот и неправда!
Интернет затачивает психику под максимальное проявление любых эмоций.
Света Арбузова
Личность человека складывается до 3х лет! Но родителям лень объяснять, уговаривать и быть строгими. Все делают проще, по схеме: заорал - надо дать, чтобы не орал.
во втором абзаце вы сами себе противоречите. при чем здесь учительница? нежно было запретить игру?
с остальным согласна.

распадается основной институт воспитания - семья. нет семейных традиций. что в телике у тупого психолога услышали, то и делают.
Anara Abilseitova
Ольга Елисеева запретить - не запретить, а в школе ответственность за детей несет учитель.
Всем надо быть мудрее.. . Помните притчу про то, как только что родившая женщина пришла к мудрецу и спросила, как нужно воспитывать ребенка? А он ей ответил: "Вы опоздали на 9 месяцев".
И раньше были дети с " ранимой психикой" и сейчас есть нормальные дети. Всё от родителей зависит. Если мой ребенок не сделал уроки и поэтому получил 2, то, конечно, сам виноват. Есть ситуации, когда учитель виноват. Большинство детей это прекрасно понимают. И как есть взрослые, которым люди мешают просто тем, что существуют, так есть и дети, у которых учитель виноват, потому что учит. И есть дети действительно с ранимой психикой.
нормальная у современных детей психика :)
про случай в школе со стеклом - и ПРЕКРАСНО, что сейчас ответственность за подобный случай понёс бы учитель, как оно и должно быть.
про 2-летнего малыша, таскавшего конфеты - ну взрослые-то идиоты что ли - элементарно надо было убрать со стола вазочку с конфетами. а невестка в принципе права - у ребенка не заболят зубы и он сделает вывод, что взрослых можно и не слушать, всё равно неправду говорят) хотя про "бросит нас в старости" - это, конечно, перебор)
насчет не выходить на проезжую часть - я своей ещё в годовалом возрасте внушила - машин, которые едут, надо бояться и держаться от них подальше. просто я сама очень натурально изображала испуг перед проезжающей машиной. после 2 лет уже объяснила про светофор, пешеходный переход и знаки. всё без обмана)
Little Little
Время такое
В*
Виолетта ***
Всё больше склоняюсь к мысли, что виновата не их психика, а наша, и наше здоровье, и наше воспитание и экология и говяные продукты. Мы во всём виноваты и наши родители!
Я считаю, что в общении с маленьким ребенком при объяснений ситуаций, как то угрожающих здоровью, жизни или психологическому благополучию, уместна полуправда. Это не обман. Мы же не знаем, как может произойти, но сделаем необходимую профилактику. Но не рассказать дитю об опасности тех же машин или о том, что сладкое в больших количествах вредит зубам - вот это, настоящее преступление. И еще я за запреты по необходимости. Есть то, что запрещаю категорически (спички, розетки, ор в общественных местах) , на все остальное у нас идет "отстранение ребенка от объекта внимания путем разъяснения или переключения внимания". А во всех остальных случаях я не мешаю ей познавать мир.
Здравый смысл просто надо сохранять. Современные дети живут в другом обществе, это не Великая Отечественная и послевоенные годы. Существование не сконцентрировано на выживании. Не надо ухаживать за скотиной, идти в поле, искать горбушку хлеба на день. Поэтому и психика не такая грубая. Советский союз распался. Раньше за плохую оценку ты "виновен! ", проблемы отельной личности не важны, зато страна ценна. Тому пример с вашим одноклассником. Это что, правильно избить без того окровавленного ребенка? Стекло того стоит? Неотесанные мозги у его отца! "Круговая порука мажет как копоть". А читали бы столько наши родители, если бы родились не в том идейном со всех сторон обществе и их отцы не пахали бы ради высших целей, а работали бы как сейчас - за бабло, и не было бы кроме рыночного механизма ничего, зато стояли бы компьютеры и потоками навязывалось потребление - попробуйте теперь найти СМЫСЛ в этой учебе, когда вокруг столько состоятельных людей без образования, а определяют успех нередко не оценки, а связи. Здесь уж надо постараться, чего не требовалось раньше. Мама с конфетами просто глупа, довела разумные идеи до крайностей. От родителей сейчас требуется сохранять трезвый рассудок и не уходить к полюсам. Не гнобить собственного ребенка, при этом установив здоровые границы допустимого, без которых он не будет чувствовать себя защищенным, потеряв точки опоры. Адекватным людям это вполне по силам.