Воспитание детей

Ребенок 5 лет (мальчик) какает в штаны в детском саду. Что делать и в чем может быть причина?

Мальчику 5 лет. Я его родная тетя. В детском саду стал какать в штаны. Не просится, просто делает эти дела и сидит в уголке или на стульчике. Или в туалете прячется. На вопросы "почему ты так делаешь? " отвечает "не знаю, или потому что в туалете дверь не закрывается". Мама с папой живут отдельно. Папа воспитанием практически не занимается. А мама весьма своеобразная, очень неспокойная, нервная, в общем тяжеловатый человек. С чего же начинать? Куда обращаться? В чем может быть причина такого поведения ребенка?
N*
Nikol ***zf
Возможно не умеет вытирать попку, стесняется, терпит до последнего. моя 5 летка тоже в саду терпит по большому, домой бежит. не умеет вытирать, и сказать, попросить стесняется.
Елена Тойменцева
Лучший ответ
Nikol ***zf Да, у нас с этим проблема. Не умеет как надо попу вытирать. Учить пытаемся. Он плачет. Нервничает из-за этого.
В садике нужно попробовать создать комфортные условия для ребенка, это нужно разговаривать с воспитателями-нянечками. Возможно, всего-то проблема в том, что ребенок не может уединиться, стесняется - что вообще-то нормально.

Но это может быть и психологическая проблема. Тогда начать надо с того, чтобы этим вопросом занялась мама, а не тетя. Возможно, вы сможете ее убедить, что это
а) проблема
б) проблема решаемая

Причины разнообразные, но обычно они в семье - в отношениях с родителями. И проблема часто не у ребенка, а у папы или мамы. Ищите хорошего психолога - чем раньше начать, тем больше шансов, что проблему удастся решить.
Людмила Быкова
Ребенок стесняется, не привык перед всеми сидеть на унитазе. Может, его изъять на время из сада и приучить к горшку? Или поговорить с воспитательницей, денег дать, чтобы она, когда ему приспичило, всех выгнала из туалета и убедила его, что посторожит и никто не войдет.
Анита Аягол
Запугали. суки воспитательницы.
Поговорили с ребёнком, он вам сказал. Требуйте от воспитателя чтоб дверь в туалет закрывалась, и на психологический комфорт дитё ИМЕЕТ ПРАВО.
Жаннет))) )))
чего непонятного мальчик же сам сказал, что он так делает потому что двери в туалете не закрываются, значит он боится и стесняется что кто то в этот момент зайдет.
Дарья Зинченко
Попроси воспитателей, чтобы каждый раз, когда насрал в штаны били чем-нибудь, чтобы почувствовал боль. Быстро научится срать куда надо.
По-моему предельно просто. Ребенку очень не хватает внимания. А до мамы видимо только запахом можно достучаться - потому что на крик и уж тем более на успехи ребенка она не реагирует или реагирует негативно.
Если ребенок вот таким хулиганством, да тем более молчаливым завоёвывает внимание - значит родители его вообще в упор не замечают.
Nikol ***zf Да я на самом деле примерно такого же мнения. Что нам тогда с мамой надо проблему решать в первую очередь, а не с ребенком? Но как? До нее не достучаться. Ребенок страдает, а что же делать. .
У меня так с племянником было, в этом же возрасте. Он просто плечами пожимал, не говоря причину. Сам прекратил, никакие уговоры и распросы не помогали. Было лето, и он гулял вечерами с мальчишками, и вот они над ним смеятся начали, особенно кто постарше. И он перестал так делать! Так и не понятно, что это такое с ним было!
Наоборот бить нельзя и дети какуются от страха пережитого, это больше нервное, психическое. Видимо, раньше это колотили родители или вы, или воспитатели. Приласкайте его, скажите, что любите, что так иногда случается и нужно научиться этого не делать, сразу к воспитателю обращаться, скажите что он умный, хороший, красивый и большой мальчик. Вселяйте уверенность. На таких детей вообще орать нельзя (хотя орать на всех детей нельзя) , разговаривать.
Анастасия Бойко В этом ты не ошибаешься. Язык битья они лучше понимают.
не води в сад.
обратитесь к психологу, песочная психотерапия и т. п http://www.blackpantera.ru/proktologija/14587/ http://psyhelp24.org/
бедный ребенок.