Это вполне естественно для мальчика или девочки, потому как простое любопытство движет ими узнать обо всем. Так и насчет появления детей на свет. При этом в разговоре нужно быть естественным, не тушеваться, не краснеть, не говорить сбивчивым голосом. Это первое.
Ну во-вторых, не врать насчет того. что приносят мол аист или находят в капусте.
А просто не вдаваясь в подробности объяснить что детей рожают мамы в больничке (роддоме) . Я полагаю, что вряд ли малыш знает все подробности зачатия. Поэтому не нужно объяснять как и каким образом ребенок попадает в живот мамы, а просто ограничится тем что вырастает он сначала из маленького семечка, которое находится в животе у мамы. Это на тот случай если вдруг будут лишние вопросы.
Воспитание детей
Какими словами рассказать ребенку 5 лет(мальчик) о зачатии малышей
А он об этом спрашивает вас?
Если спрашивает - скажите, что дети рождаются ОТ ЛЮБВИ.
Уверяю вас, бОльшей информации он и не ждет!
Технологии ему не нужны!
пойдите в книжный магазин и купите там энциклопедию для малышей и там все подробно описано и нарисовано! не надо придумывать про пчелок и тычинки! У меня таких энциклопедий две. Моя двух летняя дочь прекрасно знает откуда она появилась.
если ребенок русский то русскими словами.
В виде сказки и побольше фантазии, но главное не обмануть, а просто сказать правду детскими словами.
книжки есть специальные. Помню была такая книженция "Откуда берутся дети". Правда, мне ее дали почитать уже когда я и так все знал, но суть не в этом. Там все весьма понятно описано даже для пятилетнего
http://solomko.net/otkuda-berutsya-deti/
Папа дал свою клеточку, мама свою, поэтому ты похож на папу и маму. Ты сидел на облачке, нам очень хотелось такого славного малыша, как ты и мы тебя пригласили. Ненужно излишнего натурализма. И купите детскую энциклопедию "Твое тело" или что-то в этом роде.
А зачем так рано?
Скажите, что когда мама с папой хотят ребенка, они закрывают глаза и загадывают желание.
Начинает расти животик и все!
Покажи видео !!!
Подрастет сам узнает.
Расскажите так как есть. Он все равно ничего не поймет, но любопытство свое удовлетворит.
Не рановато ли....
А я недавно услышала очень неплохую версию, как про рождение рассказать малышу:
Папа маме семечку в животик кладет и она там растет, и животик растет, а потом малыш родится из животика... ну как то так.. .
Мне версия очень нравится, т. к. очень близка к правде!
правдивый рассказ в сокращенном виде, подробности сам узнает лет через 10
У меня дочь тоже в этом возрасте задавала такие вопросы. Лучше говорить правду, но аккуратно. "Мама с папой любили друг друга и от этого у мамы в животике появилась лялька", или что-то в этом роде, но чтобы было понятно. Достаточно одного раза сказать правду, чтобы больше не было вопросов.