Воспитание детей
Пантогам. Задержка развития речи. Мальчик 3.2? Кому реально помог?
Побочек нету. Аллергии слава богу тоже. Но отзывы прочитала после пятого дня приема. И гнетут сомнения, может зря?
Если врач назначил, и побочек у вас нет - пейте и не сомневайтесь. Занятия с ребенком это прекрасно, но если мозг не восприимчив, вы можете хоть об стенку убиться с занятиями и результата не получить.
Мы пили все препараты которые назначал невролог, пантогам в их числе. За год очень хороший прогресс в речи. Но это был комплекс мер препараты + логопед + занятия с ребенком дома.
без занятий ни какие лекарства не помогут.
Хороший препарат. . Но не зря курс месяц-полтора, позже можно судить о результатах. В идеале добавить занятия с логопедом.
рано пока, вы хоть курс пропейте
мы пантогам пили от тонуса... не особо помог.. вообще что пили - что нет.. .
по поводу речи не знаю.. .
Реально помогает вместе с глицином и занятиями с логопедом.
Вы реально думаете, что таблетки помогут? Язык надо тренировать, а не надеяться на пилюли....
Не суетитесь, два года - это еще не показатель! Всем известно, что мальчики по развитию отстают от девочек. То есть позже начинают ходить, чем девочки, позже говорить.. .Мой в три года только, можно сказать, начал пытаться произносить слова, и только к 3,5 он научился слаживать предложения иногда без правильного смысла.. .Но я его никуда не водила, а просто исправляла сама и всегда с ним разговаривала, как со взрослым и никогда не сюсюкалась.. .Зато в 4,5 года он выучил алфавит и в 5 лет уже научился читать. Все слова произносит четко и ясно, а рот не закрывается. Если вы с ним сюсюкаетесь, произносите перековерканные слова типа: сто мой малыс хоцесь? Водицьки?... и что-то в этом роде, то конечно же это повлияет на правильность произношения речи ребенка.. .Дети нас понимают лучше, когда мы с ними говорим наравне.
Классная тачка — бэха семерка!