Воспитание детей

Нужно ли давать "прокричаться" ребенку?

Здавствуйте! Моему сыночку пол годика. В принципе, он никогда не плачет без причины. Всегда быстро откликаюсь на его нужды. Но с нами часто бывают бабушки. И они настоятельно рекомендуют дать возможность ребенку проплакаться, выработать характер. вот бабушки, как всегда, лучше нас все знают. Но мне интуитивно это как-то диким всегда казалось, потом в статье про психотерапевта британского Сью Герхард [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] я вообще прочитала, что вредно так делать. Вырабатывается много гормона стрессы и ребенок вроде как вообще нервным может стать. Но подруга посоветовала почитать книгу Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой" (http://zebra-tlt.ru/uploads/posts/2014-04/Frantsuzskie_deti_ne_plyuyutsya_edoy.pdf) . И, оказывается, многие поступают так.
И теперь я в раздумьях, что все-таки делать? Может, правильнее совмещать эти два подхода для полноценного воспитания?
Alphiya Eremeeva
я думаю бабушки правы) если малыш сыт сух и здоров-ором пытается заставить взять себя на ручки лишний раз. это уже первые попытки манипулировать окружающими.
понятно что без ласки ребенку нельзя. но все в разумных пределах-не таскать сутками на руках.
да и в будущем пригодится-этож только наивные думают что ребенка надо начинать воспитывать "потом, когда вырастет".
Наталья Дементьева
Лучший ответ
Алеся Алеся да-да, некоторые даже лупят с рождения. а чо?. . воспитание же! !
Книги, доктора, бабушки... да ни одна собака нормальная пищащих щенков не оставит, как только завопили - бегом к детям, согреть, покормить, облизать, успокоить. Природа мудрее всех хреновых писателей, бабушек и прочих знатоков воспитания и выращивания детей. Неужели сердце не болит, когда малыш плачет? К тому же все их выкладки и умозаключения только теория, если бы все дающие советы знали как именно надо воспитывать детей, то мы давно жили бы в идеальном мире без войн, злобы и насилия. Однако этого мира, как не было так и нет, а это значит, что все советчики долбаные теоретики и, если у вашего малыша в этом жестоком мире будет хотя бы на 5 минут больше любви, нежности, чувства защищённости и комфорта, то он уже намного счастливее тех, кто вынужден надрываться в угоду чьим-то предположениям от крика в кроватке. Подумайте об этом.
Светлана ******
характер в полгода не вырабатывается, зато тревожностей можно нажить. у вас замечательная интуиция, она правильно считает дикостью терпеть и не подходить к малышу, когда он вас зовет. Бабушки не всегда правы.

:)) я тоже очень много чего читала, и в итоге нашла то, что нравится и мне и сыну и мужу. . вы на правильном пути. В книгах шансов найти полезную инфу больше, чем у бабушек, увы.
Алеся Алеся
Если вы уверены, что ему не больно, не мокро, не голодно. .
Smetana Dl9 Kotoff
Оксана Кучеренко А больше не из-за чего тогда будет плакать: )
наши бабушки наоборот -чуть пискнул, готовы бежать. Я торможу. Если я понимаю, что это просто каприз - действую по обстоятельствам, ка сама считаю нужным. Вы же как мама, чувствуете, как плачет Ваш ребенок- так, что все бросив бежать к нему или так, что может подождать. Чувствуйте. Бабушки, книжки - это все важно -но важнее Ваше личное чувство.
Анна Вепрева
Луиза Исламова хоть один взвешенный ответ)
я так не делала, и не делаю.... ни им, ни мне, никому другому не хочется плакать и страдать в одиночестве, а младенца нельзя воспитать-его можно выдрессировать, но мне не надо)
Наталья +
хм.... вопросец серьезный.... моему 8 месяцев, и знаете он таки дает жару всей семье, и смотрит у кого на сколько хватит терпения, но когда сил совершенно не остается, тогда даю ему прокричаться, но я всегда рядом, но так чтобы он меня не видел, потому что знаете дитё и закатиться может.
Evgenia ;)
ни в коем случае. Ребенок только так пока может сообщить, что ему плохо/холодно/жарко/страшно и тд. Если он знает, что вы всегда рядом, он чувствует себя защищенным и лишний раз рот не раскроет. А для матери не должно быть тяжело лишний раз приласкать ребенка. Через пару лет он сам не захочет на ваши "ручки", а еще чуть позже совсем перестанет в вас нуждаться. Пользуйтесь возможностью быть нужной ребенку.
Эрика Лангердт
У французов вообще странные взгляды на воспитание. Нет, думаю не стоит игнорировать плач ребенка, от этого пользы не будет, но и заставлять замолчать не нужно. Просто возьмите на руки и пусть кричит сколько угодно (если он, конечно, здоров, сыт и т. д) , но без ощущения, что он один во всем мире.
Людмилка
по-моему, это очень жестоко по отношению к ребенку. в этой французской книге, кстати, не сказано "давать прокричаться", а смысл в том, что не обязательно бежать к ребенку по первому писку, минут 5 он может и поплакать.
а если - как выше пишут - "если малыш сыт сух и здоров-ором пытается заставить взять себя на ручки лишний раз" - так это не потому, что он кем-то манипулирует, а потому что малышу нужно (да просто НЕОБХОДИМО) мамино внимание и любовь. я своей "прокричаться" не давала. нормальный растет ребенок, достаточно самостоятельная, не манипулятор :) а характер у неё ого-го :) думаю, он у неё выработался из-за базового доверия к миру. она не орала часами без всякой помощи, пока не отрубится устав от безнадёги, как у таких вот советчиков.
Наталья Дементьева камушек в мой огород) ) нормальный здоровый ребенок часами орать не будет.
я ж ясно написала-в разумных пределах.
а вы пишете уже о неразумных. есть свое мнение-высказывайте. а мое хаять глупо. все равно я при нем останусь.
Анна Вепрева я своим даю поплакать, но байки про орать часами -эо байки, разумеется. И что только не придумают) )
причем тут мнение бабушек, мама ВЫ! СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ, А НЕ БАБУШЕК
Малыш до года от хорошей жизни кричать не будет. Когда моя подруга растила первого ребенка, врачи строго советовали не брать на руки. Она улыбалась и брала. Со вторым врачи советовали брать - она опять брала. Потому что это материнский инстинкт. Ребенку страшно, беззащитно без мамы. Посмотрите на котят - они всегда при кошке, даже когда уже бегают. Бабушки испорчены суровым прошлым, а французы - не самые счастливые люди на свете. Знаменитый доктор Спок в первой своей книге запрещал брать на руки, а во второй покаялся, что был неправ: те дети, выросшие без сочувствия, отправились воевать во Вьетнам и зверствовали там.. . Берите!! ! Пойдет - сам слезет с рук. Материнское сердце всегда право.
Ольга Власенко Кстати, о Споке. Именно из-за его совета я всю жизнь жалею, что не уделяла своему первенцу должного внимания, когда он кричал, плакал. Будь оно не ладно- это домашнее хозяйство. Лучше берите ребенка и играйте с ним, ласкайте, насидитесь, а потом и сон у них крепче и длительней.
не слушайте бабушек, делайте как материнское сердце подсказывает. Я как свекровь и свою маму послушала, для меня их методы были дикостью, я им сказала чтобы не лезли, всё это давно устарело.
Елена ***
Поступайте так, как Вам материнское сердце подсказывает. Если у меня есть время, я и секунды не позволю кричать и плакать моему младенцу. Так можно и пупочную грыжу "накричать".
Valentina Valueva
Alphiya Eremeeva Спасибо, о здоровье физическом я и не подумала)
Екатерина Злобина Да уже давно доказано, что грыжа появляется не от крика...
Пол года еще мал что бы без причины плакать. Вот после года, это да, орут если что то не его...
Себе дайте прокричаться. Родили дите теперь терпите, ухаживайте, успокаивайте когда орет. Относитесь как к котенку ей богу. Бабушки скажут не кормить. Перестанете давать еду?
Нет не надо. Ребенком надо заниматься, чтобы он не плакал!! !
ребенку в первый месяц нужно давать по кричать, что бы вся слизь выходила. ну и конечно не до такой степени, что бы грыжу или температуру на орал!