Воспитание детей
Прикорм. С чего лучше начинать прикорм? и со скольки месяцев? и нужно ли давать грузному ребенку водичку
Многое зависит от того на грудном молоке или искусственное вскармливание. Мы начали прикорм в 4 с небольшим месяца (о чем сейчас сильно жалею) . Начинали с домашних кабачков (сезон как раз был) . Обычно руководствуются правилом если ребенок в весе набирает хорошо вводят овощи, плохо - каши. Я считаю так, что до 6 мес. если у вас все хорошо с молоком о прикорме даже и не думать. Лучше всего начинать с каш. В 6 мес. можно вводить нежирные творожки. У всех деток индивидуально. У нас ранний прикорм был обусловлен проблемами с молоком да и грамотного педиатра не было. И хоть вводила я все постепенно столкнулись с тем что организм еще был не совсем готов. У нас был и понос и периодическая сыпь и раздражение на "овощной и фруктовый стул". Советую почитать Комаровского. Нам его система прикорма подошла идеально. На счет водички: искусственникам водичка необходима и раньше чем грудничкам. Если у вас грудничек, раза 3-4 в день предлагайте с ложечки водичку. Особенно это актуально, если в квартире жарко (более 20 градусов) . Бывает так, что педиатры отвечают на такие вопросы. Попробуйте поговорить с ним.
Начинать прикорм лучше с какого-нибудь овощного пюре (мы начинали с морковного)
Можно с 4 месяцев. Самое позднее - с 6 месяцев.
Пока ребёнок только на ГВ, давать воду не нужно.
вы что, всерьёз ищите в интернете ответы на такие вопросы? надо органам опеки дать совет: вывлять в интернете таких горе-мамаш и лишать родительских прав, пока они детей не угробили
Заноза, если у вас реьенок на ГВ, то прикорм модно вводить только с 6 месяцев. Водичку - давайте, но не настаивайте, елси не пьет. Моя вот долго не пила, потом потихоньку стала. С чего начать? если малыш худенький - с каш, если полноватый - с овощных однокомпонентных пюре. аккуратней с соками - они часто дают раздражения кишечника. Моя дочь начала есть фруктовое и пить соки только после года. до этого - не хотела ). Удачи, не болейте.
http://heinz-baby.ru/site/usefull_pages#planner вот хорошая ссылка на календарь прикорма и на планировщик меню
Мы начинали с 3-х месяцев с цветной капусты.
По данным ВОЗ ребенку ВОДА НЕ НУЖНА на ГВ до 6 месяцев, и прикорм с 6 месяцев!!! !
Начнете раньше, организм ребенка еще не готов, возможны проблемы с ЖКТ в будущем. Это нужно? Если на ГВ, в материнском молоке есть все питательные вещества и даже в год (при полноценном и правильном ГВ) мама смело может кормить грудью и не давать прикорм (для примера когда режутся зубы, детки очень часто отказываются полностью от еды) . Я это говорю к тому что прикорм по большей части в себе несет ознакомительный характер. И знакомить с едой его нужно после 6 месяцев и с маленьких доз.
Ну если ребенок на ИВ, то с самого начала обязательно надо давать водичку. А если на ГВ то давать но пореже, когда сам захочет или когда жарко. А вообще мамино молочко переднее как водичка, а уже заднее идет жирное. Так что ребеночек и может и попить и поесть))