Воспитание детей
Как вы начинали прикорм малыша? Со скольки месяцев? С каких соков и пьюре?
Никакого сока в качестве прикорма! Аукнется по мере взросления ребёнка (гастрит, реактивная поджелудочная железа и мн. др.). Начинала с овощей и с 6 месяцев у первого ребёнка, т. к. на ГВ был, а у второго сына с 5,5 месяцев. т. к. искусственником был. Начинала с кабачка, затем цветная капуста, брокколи .
Не смотря на все "ценные" советы, мы начали с 4-х мес. и не с овоще, а с фруктов=)
ребенок ест все, и фрукты и овощи с одинаковым аппетитом=)
Начали с яблока и яблочного сока, дальше все что соответствует возрасту.
если ребенок на ГВ - прикорм с 6 месяцев, если на ИВ - с 4 месяцев. Начинать лучше с овощных пюре - тыква, кабачок, цветная капуста, брокколи. Если есть проблемы со стулом - начинайте с кашек. Соки давать не рекомендуется (хотя бы месяцев с 8)
соки не надо, начинайте с варёных овощных пюре. А соками и дисбактериоз можно заработать. Точнее сок можно лишь чуть-чуть добавлять в водичку, чтобы получалась такая витаминная вода, но не 100% сок точно! Начинают прикорм с 5,5-6 месяцев. Через 2-4 недели после варёных овощей вводят кашки. Но геркулес и манку не раньше, чем с 8-9 месяцев.
Старшей с 4 мес, младшей с 6 мес, обеим начинала с яблочного сока, потом фруктовые и овощные пюре, потом каши, потом все остальное.
Нужно начинать прикорм не ранее 6 месяцев с овощей. Только не с соков, соки вообще только после года вводить, они слишком раздражают ЖКТ ребенка.
с 3 месяцев с сока яблочного ( стерилизованного).. . от своего домашнего вздутие будет сильное.. . сначала разбавленного очень сильно водой в три раза, с каждым днем концентрация сока увеличивалась.. . и сначала с одной чайной ложки и доза тоже увеличивалась.. . пюре с 4 месяцев...
Соков не надо, пюре овощное - брокколи, цв. капуста. Грудничкам - после 6 месяцев.
с пяти месяцев, мы на ГВ... кабачки сначала с 1/2чайной ложечки... и до 1/2 баночки дошли начали еще капустку цветную... я про пюре горовю разумеется... это в обед, перел кормлением грудью... а сейчас уже кашки кушаем нам счас 6 месяцев