Я первым вводила овощи - тыкву, кабачок с яблоком, морковь с яблоком. Давала покупные - Бабушкино лукошко или Фрутоняня. Начинать надо с пол-чайной ложечки в день, постепенно увеличивая. На банках все написано. Следите за реакцией малыша, чтобы не было аллергии. Если будут высыпания, надо прекратить давать данный продукт и проконсультироваться с педиатром.
Можно начать с каш. Каши я варила сама. Считаю, что это лучше. Начали с овсянки. Хлопья перемалываю в кофемолке. На 200 мл молока (я беру Агуша) кладу 2 чайные ложки хлопьев, чайную ложку сахара, чуть соли. Варю минуты 3. Получается жиденько, как киселек. Для начала в самый раз. Потом можно варить погуще. Потом стала давать манку, но лучше ею не увлекаться. Потом - рисовую, гречневую и т. д. Удачи!! !
Воспитание детей
Подскажите, пожалуйста, с чего начинать прикорм. Нам 6-й месяц, начала давать яблочный сок, уже 2-ю неделю, а что дальше
кто научил? первый прикорм-каша или овощное пюре.
Сок до года лучше вообще не давать. Это слишком сильный раздражитель для неокрепшего ЖКТ ребенка. Прикорм лучше начать с овощей: кабачок, тыква.
если только сейчас дала яблочный сок, то дальше-морковный сок, привыкнет, потом яблочко ложечкой скреби, мелко и давай. Пол-желтка можно давать через день. А вообще столько всего сейчас в магазинах продают. И на каждой продукции написано когда можно давать.
можно переходить на пюре, но вот только надо попробовать разных производителей. так как лялька может и покапризнячать. ну и конечно не все пюре нравятся ляльке, у меня доча кабачок любила, потом как отрезало. ребенок растет и вскусы его тоже.
я яблочные пюрешки давала и тыкву, можно кабачок
Лучше начинать не с сока, а с пюре. Мы 2 недели назад начали с бананового пюре, потом яблочное. Позже мы пробовали уже картофельное пюре и чуть-чуть клубнички, а от моркови вареной нас высыпало. Так что эксперементируйте.
Всю жизнь все начинали прикорм с соков, а теперь это оказывается плохо! Какая-то глупость. Тогда ничего не давать до 3 лет! Я после сока заменила одно кормление кашей, и давала сначало ябл сок, а потом овощное пюре пробовали!
Воз рекомендует начинать с овощей, потом с 7 мес фрукты и каши