Воспитание детей

С какого сока лучше начинать прикорм? Нам 3.5 месяцев. Как правильно увеличить дозу и до каких пор доводить?

МАМА, ЗАЧЕМ????Почитайте про прикорм http://akev.ru/content/view/432/52/
Айнагуль Утебаева
Лучший ответ
У деток ферментативная деятельность созревает лишь к 6 месяцам, именно поэтому рекомендуют вводить прикорм в этом возрасте леткам на ГВ, а не с бухты барахты.
Умная мама, которую заботит здоровье крохи вводит прикорм в правильное время и начинает с овощей или каш. В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. От раннего введения сока может быть: Раздражение ЖКТ. Аллергия. Дисбактериоз. Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло» . Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Татьяна Цой
Диана Люди, слушайте. Почему все так против соков. Ещё лет 15 назад (да, это немного) прикармливать соками начинали с 1 месяца, и никаких проблем (во всяком случае у моего ребёнка, которому 15 лет) ни с зубами, ни с другим не возникло. Раньше что хотели детям плохого????
соки лучше позже, не портите ребёнку желудок. если на грудном, то желательно до 6мес. вообще ни чего не вводить.
сейчас с 4,5 рекомендуют сок яблочный, потом пюре яблочное недели через 2
Груши, яблоки.. . по 1 чайной ложечки ..
Чистый сок вообще еще рано.
Попробуйте яблочко немного, не красное. На кончике чайной ложечки, поскрести и дать попробовать.
Понравится-увеличивайте дозу)
Если на ГВ очень рано, кстати современный взгляд на введение прикормов сильно изменился прикорм рекомендуют вводить позже в 5-6 месяцев, при этом смотреть необходимо на вес ребенка, при превышении веса вводят первоначально овощные пюре, при недостатки каши. Сок вообще рекомендуется давать к году.
Но если уж решили давать сок то расчет таков возраст ребенка х 10 мл, дают с 1/2 чайной ложки. в течении 7-10 дней доводя до полного объема. Первоначально разводите водой 1:2 и лишь потом давайте чистый сок.
Катя Алисевич