Воспитание детей
во сколько можно вводить прикорм??? нам 3,5 месяца можно ли давать крохе яблочные пюре???
нам педиатр с 3 мес сказала можно яблочный и грушевый сок начинать пить, потом пюре, мы так и начали прикорм, нормально кушать - по целой баночке все равно начал только сейчас (нам 10 мес) а до этого так пару ложечек, так что по капельке уже можно вам начинать знакомить
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. Если на искусственном, то не ранее 5 - 5,5 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полу году созревают ферментативные системы. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. Один раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, в каком количестве ребенку давали, какова была реакция. Если малыш отреагировал высыпанием, жидким стулом или запором – исключите продукт из рациона как минимум на месяц. Но помните, что стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Если Вы покупаете каши, не требующие варки – убедитесь, что они не содержат глютен. Принцип введения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц. После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные) , печенье (детское не сдобное) , мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) , рыбу (морскую) и т. д. , соблюдая временной интервал. Сок лучше к году вводить.
При ГВ и досточности молока рекомендуется месяцев с 5-6,при ИВ с 4-4,5. Начинать лучше с овощных монокомпонентных пюре 1/2 чл и при хорошей переносимости в течение 5-6д доводить до возрастной нормы. Начинать лучше с продуктов с низкой аллергенностью. Кабачек, тыква, цветная капуста, слива, зеленое яблоко, черная смородина и тд.
Могу и поподробнее здесь места мало)))
ly4she ne toropit`sya
я кормила грудью до 4 мес, прикорм ввела где то в начале 6 месяца.... раньше вводить не вижу смысла
зависит всё от того вы на ГВ или искусственники?? если на ГВ, то прикорм вводятся с 6 месяцев, а если искусственники то месяцев с 4-х! Зачем раньше времени ребёнка пичкать пюре?? вдруг аллергия будет?
если аллергии нет, то можно. если есть то с 6 месяцев
Врачи рекомендуют с 4 месяцев. Я своему давала в 3, 5 -все нормально. Проблем не было, впрочем как и аллергии.
начинать прикорм нужно не с пюре, а с сока и то по пол чайной ложке в день.