Воспитание детей

сыну 2 года. вторую ночь подряд у него сводит ноги. Как думаете с чем это может быть связано и как мне ему помочь?

Это связано с ускорением роста. Такое бывает. Но паниковать не надо. Ежедневно перед сном обдавайте ножки прохладным душем (2 - 3 минуты) и делайте лёгкий массаж, который заключается в поглаживании, от пальчиков ноги до бедра или чуть выше. Как только почувствуете, что малышу легче, массаж можно не делать. Обычно 2-х - 3-х дней для массажа достаточно. Через какое-то время (Вы поймёте наблюдая за малышом) массаж можно повторять.
Диана Омрит
Лучший ответ
Татьяна Сухинина спасибо за советы, обязательно воспользуюсь! :)))
Необходимо провести дополнительное обследование на содержание кальция и фосфора, проконсультироваться у хирурга-ортопеда и невролога. Можно добавить витаминно-минеральный комплекс, содержащий в достаточном количестве кальций: например, Биовиталь Киндергель, Кальцинова. Аквадетрим (водный раствор витамина Д3) заменить на Вигантол (масляный раствор Д3) и увеличить его количество до 2 капель.
Асель Ихсанова
может быть связано с ростом
может кальция не хватать-но сходите к невропатологу-это скорее по его части
София Ткаченко
Быстрая помощь- ступни вверх на сколько можно и, правильно советовали, массаж.
Естественно консультация грамотного врача.
Набрать 03 СРОЧНО!!!! Там скажут
Анна Бубело
Я бы завтра обратилась к врачу за консультацией.
Бегом к невропатологу.
Екатерина Прохорова Может всетаки сначала ребёнок,а потом сессия?Подумайте.
Светлана Светакова Неровный врач- то причём?!
Если у меня, после восьмисот-тысячи км по трассе на машине, ногу сводит судоргой, то же бежать к нервопотологу?
если есть судороги, то срочно идите ко врачу, желательно сначала к педиатру, пусть даст направление к невропатологу, это может быть эпилепсия
Судороги - только кальций. Пропейте курс витамин.
когда у меня сводило ноги мне говорили, что не хватает магния!! !
Но в любом случае, мы не советчики, вам обязательно надо идти к педиатру! Дай бог что это просто чего-то не хватает в организме попьете витаминов -пройдет, а вдруг чего.... а мы тут с вами обсуждалками занимаемся, а там срочно нужно меры принимать, не дай Бог конечно, но лучше перестраховаться!! !
Дай, Бог вам и вашему малышу здоровья! !
У нас такое было, нам назначили стельки специальные, а когда сведёт ножки натерать чем то согревающим. Пару месяцев и всё прошло.
Но не занимайтесь самолечение, так как сводить может по нескольким причинам.