Воспитание детей
Сыну 2 года. Помогите в решении этой сложной проблемы.
сын очень замкнутый, плохо разговаривает, писается на зло (уйдет в угол и там это сделает, хотя предпосылок не было).
замкнутость в чем проявляется? вообще не идет на контакт? или как? насчет писать назло - это и у нашей двухлетней девочки присутствует. Вообще, много чего назло - самоутверждается человек, это нормально. Насчет плохо разговаривает - мальчики говорить хорошо и четко начинают позже двух лет (не все, но все же) , говорите с сыном, читайте книги, пойте песенки. Я с дочкой все время говорю. даже просто прихожу с работы и рассказываю, что видела, чем занималась сегодня. Ну и пусть в полуха слушает, зато теперь если погуляет с бабушкой-приходит и начинает рассказывать на своем языке-что делала, что видела. Учите человечка.
Недавно моя подруга - психолог говорила, что ребенок таким образом выражает свой протест. Его с одной стороны балуют, а с другой - жестко строят, и это вызывает большой дискомфорт.
плохо говорит-а мальчики многие говорить стали позже чем девочки. побольше будет перестанет не заостряйте внимание. потихоньку. с шуткой
Похоже, ситуация (микроклимат) у вас в семье оставляет желать лучшего. Советую поработать над улучшением отношений взрослых - дети чувствуют это и замыкаются.
КАК ИМЕННО помочь? Дать какой-то волшебный совет, который вмиг изменит ситуацию? Нет такого совета. Вам к специалистам надо идти. Для начала к неврологу, чтобы исключить у ребенка наличие психоневрологического заболевания, если его нет-слава Богу, тогда вам надо работать с детским психологом, что-то вы делаете не так, возможно, слишком строги, возможно-жестоки, возможно-мало внимания уделяете ребенку, а возможно просто неадекватно оцениваете ситуацию. С вами и с ребенком надо беседовать В РЕАЛЕ. Заочно проблему не решить.
Нашей 2 года и три месяца, еще месяц назад писала и на зло, и не на зло, просто не заметит и надует в штаны, а почувствует, что хочет, сходит на горшок. Сейчас промашек почти нет, но иногда все - таки бывает и такое. Разговаривает тоже плохо. И мы ходим на занятия с педагогами, нам говорят, что это нормально, что ребенок замечательный, очень внимательный, и сообразительный. Так что решение вашей проблемы Ласка, понимание, внимание и время. Все дети по разному начинают говорить, кто - то раньше, кто - то позже. И характеры у всех разные. А вы сразу помогите. По меньше голову себе ерундой забивайте. Доктор Комаровский ( известный педиатр) где - то в своих статьях писал: " если американская мать родит ребенка инвалида ( к примеру дауна) , она будет и ему и себе и окружающим всю жизнь доказывать, что он нормальный, он такой же как все, а русская мать родив здорового, замечательного ребенка всю жизнь сравнивает его с другими и ищет у него недостатки". И поверьте кто ищет, тот всегда найдет!
сходите к детскому психологу
не ругайте на него, не кричите, разговаривайте! Дети чуствуют и любовь и ненависть и злобу! Обратитесь к специалисту, вполне возможно вы его раньше обидили, напугали!
Нужен хороший невролог-проблема только там... По препаратам -специалист же и скорректирует.
Может ему не хватает Вашего внимания? Нужны совместные занятия. Если не так, то надо к врачам.
к специалисту, не раздумывая.
Простите, а ВЫ часто кричите на него? Малыш воспитывающеся в любьви и во внимании не должен быть замкнутым, если с его психикой всё в норме!!!! Только любовь и спокойное, доброе отношение сделают СВОЁ ДЕЛО!!!!