Воспитание детей
У меня сыну 2 года в августе будет, а он ну очень мало говорит. Вопрос к тем у кого сейчас детки такого же возраста...
Как у вас с развитием речи? Дело в том, что моя подруга - логопед, и она говорит, что сейчас это становится обычным явлением, что к 2м годам детки почти не говорят. Раньше дети к 2м годам уже говорили предложениями из 2-3х слов, даже стишки рассказывали, а сейчас большинство такие же немтыри как мой. У меня у самой старший сын (сейчас ему 8лет) в этом возрасте говорил очень много слов, повторял за мной все что услышит, а младший никак, тычет во все пальцем и мычит. Недавно лежали в больнице, так действительно практически все, кто нашего возраста молчат. И в бассейне тоже, и на детской площадке. Тех, кто действительно говорит - единицы. Вот я и хочу спросить у тех, кому сейчас около 2х лет - как у вас с речью?
ох, так же) нам 2 в июле будет... говорить мама, папа, баба начала с 6 месяцев, добавилось в год где то, няня, дядя.. ав-ав, мяу, му... и самое главное слово НА! ПРИЧЕМ ЭТО ОЗНАЧАЕТ И ДАЙ И НА)))) я не заморачиваюсь, главное она ВСЕ понимает и все делает.... однажды сказала педиатру, она глаза округлила и говорит "да она у вас уже разговариваривает, вот в сад пойдете, там научитесь"
У меня сын тоже до двух лет только отдельные слова говорил. А когда исполнилось год и месяц-застрочил как из пулемета! так что у вас все впереди!
Ирина Абылкасанова
Сначала "застрочил", а потом стал отдельные слова говорить?
Сыну было 1 год и 10 мес, когда заговорил целыми предложениями, к тому же, переводчик не требовался.
думаю, подруга права - не страшно
И раньше все были разные, и теперь.
моему 12 августа будет 2 года, мальчик. Говорит тоже мало. Стандартные мама, папа, баба, няня бабайка, дай, отдай, уйти, там, тут, изюм, (очень его любит), да, нет звуки нескольких животных. Дочь подруги на месяц старше-тоже не говорит, а, соседская девочка, почти предложениями шпарит. Думаю молчунами не останутся. Заговорят! Я вот замечаю, что с каждым днем какие-то новые слова узнает играя с другими говорящими детьми.
Лариса Ковригина
Почти день в день, мы 13го родились)))))))))
да, это сейчас норма, поскольку очень много внешней звуковой информации (телевизор, радио) , ребенок перенасыщается ей, и в этом возрасте пока как губка....
Надо больше читать детям, сказки рассказывать, а телевизор не смотреть совсем.
мои дети заговорили далеко позднее двух лет. причем заговорили сразу фразами и сложными словами (трансформатор, кетчуп) заговорили чисто не картавя а лет в 5 начали кортавить.
У меня уже большой (9 лет). но говорить тоже начал поздно. к годам 3 только речь стала понятной. зато после 3 лет сына как прорвала, говорил без умолку, повторял даже то что детям незя говорить
моя дочка до 2 лет какими то своими словами говорила, ничего не понятно, ни о каких предложениях и речи быть не могло, а как 2 исполнилось так чуть ли не на след. день как начала болтать, сейчас ей 2 года и 2 недели, она болтатет предложениями без умолку, говорит например - корова дает молоко, папа сядь на стул и ешь, мама ложись и пой ляляку облака, авав на ешь че стоишь. вот типа того.
Зря волнуетесь. Заговорит...
Мой котик тоже поздно стал говорить! Сейчас нам 4 года и мы ходим к логопеду, чтобы поставить последние звуки! Видимо поколение такое пошло....
Около двух годиков говорил отдельные слова, повторять вообщене хотел. В два года и месяц перешел на глаголы. Сейчас год и четыре говорит предложениями из трех-четырех слов. Повторяет. Рассказывает стишки - одно слово я два он, два слова я одно он.
нормально, если мало к трем годам говорить будет, просто больше с ним разговаривайте и читайте. моя тоже толком не говорила, к трем годам пришла говорит полностью предложения. Удачи дорогая Льдинка! Пусть сынишка болтает!
нам исполнилось недавно 2 годика, почти ни чего не говорит, только мама и папа, а еще людей знокомых встречаю когда, они мне намекают что ребенок если не говорит в 2 года значит оцталый. говорят "а у нас то уже говорил в такам возрасте". тоже переживаю из за этого
А ведь действительно детки нового поколения позже начинают говорить. И в большинстве случаев это все связанно с тем, что с ними мало говорят, мало читают, а живую речь заменяют мультиками.
У меня сын до 1.10 вообще молчал и мычал, а потом буквально за пару недель начал говорить предложениями. Сейчас ему 2.3, говорит сложные предложения из 5 и более слов, только в падежи не всегда попадает.
На собственном опыте скажу, я с ним разговаривала всегда, с самого рождения, постоянно. Мы начали читать первые книги с 2 месяцев. А вот мультики до 1.5 года старалась не показывать вообще. Лучше их аудиосказками заменить. Я вообще к мультикам в столь раннем возрасте отношусь скептически. Вот уже после того как сын заговорил они даже на пользу идут, он пополняет оттуда свой словарный запас и разыгрывает сам ситуации из мультика.