Воспитание детей
Есть ли связь между задержкой речи и тем, что ребенок не просится в туалет?
Сыну 2,10. Невропатолог поставил задержку развития речи. Говорит не больше 10 слов. Сейчас будем лечить: массаж, физ. процедуры, уколы. Будет ли эффект, чтобы он наконец-то начал дружить с горшком. Никогда не просится, а то что во сне писает и днем и ночью, вообще молчу. В остальном, врач сказал отклонений нет. Педиатор говорит, что эти вещи связаны между собой
так для такого малыша писиться во сне еще нормально! об этом не волнуйтесь. А то, что на горшок не просится, да, связь быть может с задержкой речи. Не волнуйтесь, лечитесь, Потом увидите результат. А еще молитесь Господу Иисусу Христу о ребеночке, попросите Его исцелить и дать правильное развитие.
Есть диагноз "задержка психического развития" (ЗПР), так вот, развитие речи может быть одним из симптомов ЗПР, как и отсутствие навыков владения мышцами, отвечающими за походы в туалет.
У них просто могут быть причины общие.
У моих знакомых девочка с задержкой речи. То не было именно такой проблемы. Сажайте по времени. или сдавайте в сад. там быстро за компанию приучится. В два года это уже должно быть осознанно. Вот памперсы что делают. У наших детей такой проблемы не было, я помню дочке было 8 месяцев и уже если вовремя посадишь, то ползунки сухие. И ночью, спит и писает в горшок.
Светлана Князева
Памперсы тут причем? Я не говорю что он в них ходит.
Может, и нет никакой связи. И есть ли эта задержка - тоже вопрос. Возможно, не натренировался еще с горшком дружить просто. Особенно если "дружил" с памперсами. А насчет задержки развития - у многих знакомых малыши в 2 года молчат, как партизаны (удивляюсь вот, книжки они детям не читают что ли.. и не разговаривают с ними?) В общем, если, как вы пишете, больше отклонений нет, то не переживайте, а просто побольше занимайтесь и тренируйтесь.
Светлана Князева
Возраст 2 года 10 мес. Помоему это почти три уже. И к этому возрасту, даже близкий друг памперсов, начинает соображать, что туале т лучше
У меня тоже отстает в развитии речи, но на горшок сам ходит, ругала его, сначала без трусиков бегал, чтоб на горшок садился, потом и трусики научился снимать. Сейчас и сам изъявляет желание выносить горшок.
Светлана Князева
Трусы мы уже давно сами и одеваем и снимаем и горшок под носом. Если стоять не отхтдить от него, постоянно сажать, то писает как положено. Но стоит отойти своими делами заняться, обосыт все.