Расскажите, по Вашему опыту, стоит ли все время по желанию ребенка брать его на руки? или же нужно дать ему периодически пробовать занимать себя самому?
У нас ситуация такая, уже очень любит на руках сидеть, мы в принципе не отказываем дочке в этом. А если оставляем её в кроватке наедине с самой собой, то минут через 5 начинает плакать. Дочке сейчас 4 месяца, может просто рано её ещё оставлять одну? может ей ещё тяжеловато лежать на животе? поэтому она плачет... Нужно ли сразу подходить к ребенку если он начал плакать в кроватке? (ясное дело когда ему в этот момент ничего не угрожает и ребенок просто заплакал от скуки, чтоль)
Очень интересно как в этом возрасте Вы занимали своего ребенка, все время проводили развлекая или все таки хоть и через плач но приучали к самостоятельности?
Воспитание детей
Вы все время носили ребенка на руках? (ребенок до полугода)
Какие все правильные я посмотрю... не приучать к рукам - это кто это такое выдумал вообще???? Ребенок не животное! Он человек. Он все чувствует.
Мое мнение: кроватка - аксессуар для сна. Проснулся - взяли. Если руки устают - в слинг, кенгуру и всегда с собой.
Сейчас моя годовалая дочка дрыхнет у меня на руках. Это НОРМАЛЬНО. Ей так спокойнее. Через год я мечтать буду о том, чтоб кого-нибудь так потискать. Вообще не понимаю людей, способных терпеть слезы своего ребенка. Да потом каждая такая слезинка окупится втройне слезами таких родителей! "Не приучают к рукам", а потом недоумевают: чего это он у меня кусается/не ласковый/истерики закатывает/гиперактивный/в дом престарелых меня упекает.... Носите на руках столько, сколько малышу нужно! Это ему необходимо как воздух!
В 4 месяца ребенок не может быть самостоятельным по определению. Вы знали, что если бы не прямохождение, то беременность человека длилась бы на 10 месяцев дольше?
Ладно, что-то я разошлась. В общем, берите на руки обязательно.
Я носила. В этом возрасте ребенок еще не может сам себя занимать и развлекать. А чтобы спокойно заниматься своими делами, когда дите заходится в плаче, нужно иметь железные нервы, каковыми я не обладаю. И таким маленьким и беспомощным он будет совсем недолго, так что нужно находить радость в этом моменте.
Ну какая может быть самостоятельность в 4 месяца? Носила и частенько.... А когда ребёнок начал ползать и познавать мир, ручной период у нас прошёл сам по себе...
А как ребенок должен узнать, что ему ничего не угрожает? Мамы нет, значит ребенок считает себя в опасности.
Своего я брала на руки всегда по первому требованию, одного никогда не оставляла (я бы и оставила, но он истерил, а "воспитывать" через истерики не в моих правилах). В итоге до 6-ти месяцев ребенок был ооочень часто на руках, а в 6 месяцев в один день просто слез с рук и стал играть сам! Я была в шоке! Очень была рада! Вскоре он научился ползать и радостно ускакивал лягушкой в коридор из комнаты, стал отпускать меня в другую комнату! Конечно, он и сейчас иногда хочет на ручки! Но вот я беременна, а меня это не напрягает, т. к. все же редко просится. Я и чаще бы брала, да он может и убежать! У этих детишек полно важных срочных дел:)
изначально не приучала к рукам..
У нас няня занималась с обоими детьми. А мама брала на ручки тогда, когда ей хотелось понянчиться. И всем было легко и приятно.
И носила на руках и приучала быть одной в кроватке. Могла спокойно отойти, ребенок сам себя развлекал
Посмотрите на животных: котенок всегда при кошке, так он чувствует себя защищенно. Ребенок до года от скуки плакать не может - ему тревожно. Есть разные дети и разные родители. Слушайте не нас, а свое сердце и свое дитя.
Носила, ношу и буду носить.
я младшую носила до тех пор, пока она ходить не начала ( месяцев в 10 пошла). а на ГВ она была до 1,5 лет, так что до этого времени спала у меня на руках с титькой во рту.
Не носила! Я ленивая мама, поэтому у меня ребенок к рукам вообще не приучен
Конечно, нужно чередовать - брать на ручки и оставлять в кроватке . Но и то что часто на руки берете в этом тоже плохого нет - ребенок чувствует Ваше внимание . Когда ребенок в кроватке плачет медлить не надо - но и резко подходить не стоит - можете испугать, еще больше будет плакать . Здоровья дочке .
с двух месяцев с рук не слазили, выручали ходунки-прыгунки, бабушки-дедушки, сестра брата и т. д.