Пишут, говорят, что ребенок в 8 месяцев должен есть 5 раз в сутки примерно так:
6.00 - кормление грудным молоком;
10.00 - каша 170 г, желток куриного яйца (1/2), один из фруктовых соков - 50 мл;
14.00 - мясной бульон - 20 мл, сухарик из белого хлеба, овощное пюре - 170 г, мясное пюре - 50 г, один из фруктовых соков - 20 мл.
18.00 - кефир - 100 мл, творог - 50 г, одно из фруктовых пюре - 70 г;
22.00 - кормление грудным молоком.
У меня ребенок в 8 месяцев столько не ест.
Ограничивается максимум 80 гр. каши, 80 гр. творога, 70 гр. фруктового пюре.
Овощное и мясное есть очень плохо, делаю сама, даю по ложечке, не хочет, не заставляю.
Ребенок на ГВ. К груди прикладываю по требованию (перед сном, в т. ч. дневным), получается раза 4.
Вес набирает очень медленно, но не худышка, хорошенькая такая. Весит 8200.
Как у Вас ели детки в этом возрасте. Мамочки, поделитесь опытом.
Воспитание детей
Достаточно ли ест ребенок в 8 месяцев? Вопрос по питанию. Посмотрите внутри.
У вас отличный вес, ребенок сам знает сколько и чего ему есть! Грудное молоко самое важное из тех продуктов, что вы написали.
и творога поменьше, на почки нагрузка. Можно 50 гр в день.
мы ели баночку темы через день. 100 гр в 2 дня
Согласна с данными. Мясо добавлять в кашу, пюре обязательно!!!! Консультация с хорошим платным педиатром 'вставит' вам мозги. Сама вожу платно к специалистам
Дочь столько точно не ела, да и невозможно столько ввести, если прикорм в полгода начинать. Сыну сейчас 7 месяцев, на ГВ. Ест за день 1 банку (80 г - в лучшем случае) овощного пюре, туда добавляю мясное, плюс в ниблере грушу, банан, огурец. Ну желток можно в него запихнуть) Вес у нас почти 10 кг)
Елена Игнатьева
Какой хорошенький упитанный 10кг мальчик! На радость маме!
Елена Игнатьева
Да, и со мной так же, она растет, а я уменьшаюсь. Лучшее детям!
Это где такое пишут? Как-то многовато для 8 месяцев
Ну а если ваш ребенок меньше кушает, чем надо (хотя опять же-кому надо? Кто придумал эти нормы? Взрослые все по разному едят, а почему дети должны под копирку кушать??) вы что, будете запихивать в рот еду? Врядли получится)) я насильно сына не могу накормить, если не хочет, то никак не впихнуть. Ему год и 2 мес и он тоже ест меньше нормы чуть ли не в 1,5 раза, но нормально растет и набирает вес. Значит ему так надо! Зачем раздувать из мухи слона, главное, что всего понемногу кушает, фрукты и овощи, мясо, хлеб, масло и тд
Елена Игнатьева
Я просто выражаю свои опасения и прошу поделиться опытом. Своего ребенка я не заставляю и никогда насильно что-то делать не буду, это по меньшей мере глупо.
Елена Игнатьева
Конечно, нет. Просто мухи и слоны у всех разные, как у Дали, например.
"Пишут, говорят, что ребенок в 8 месяцев должен есть 5 раз в сутки "
Должен? вы правда считаете что восьмимесячный малыш кому-то что-то должен? Вот зачем вам все эти цифры, подсчеты, если дочка "не худышка, хорошенькая такая".
Когда у меня родилась дочка мне папа сразу подарил весы, я ими воспользовалась 2 раза - когда подарили и через 3 или 4 месяца.
Мне было совершенно не интересно сколько должна весить моя дочь, ну допустим недобирает в весе? и что? мне ее как гусенка насильно кормить надо было? Веселая? активная? здоровая? это самое главное. Плюньте на все эти показатели и отстаньте от ребенка, и в нашем обжирающемся веке лучше недобор, чем излишки, наесть все проще, чем сбросить.
А фруктовые соки я вообще дочке до 3 лет не давала. Пользы там ноль, зато куча сахара, абсолютно ненужного ребенку. Да и мысные бульоны до 2х лет не рекомендуют, а мясное пюре в 9 мес только вводить начинают.
Откуда у вас эти нормы? со времен СССР?
Елена Игнатьева
Вы очень смелая и решительная! У меня ребенок очень желанный и долгожданный, так что я трясусь немного. Как к поросенку я к нему не отношусь, но хотелось бы, чтобы свою норму он набирал.
Мария Рыжкова
Моя дочь тоже желанная, и тоже долгожданная, но трезвость ума у мамы должна быть.
И КТО придумал эти нормы? кто сказал что ваша дочь должна есть как все, тем более эти все так не едят.
Если ваш ребенок действительно любимый и долгожданный учитесь относиться к ней как к личности, считаться с ее желаниями не только в игрушках, но и в питании.
Елена Игнатьева
Это про меня. А у Вас один ребенок? На второго Вы решились?
Не знаю ни одной мамочки, у которой бы ребенок столько лопал... Ребенок лучше, чем всякие там статисты, знает сколько ему есть... У меня тоже до года не съедал и трети этих, так называемых, норм, тоже на гв... Но вес и рост всегда был соотв возрасту, и чувствовал себя прекрасно, после года постепенно стала переводить на взрослую еду, стали кушать хорошо...
мой ребенок тоже не вкладывался в нормы