Морфологический разбор существительного:
1.н. ф. -им. п. ед. ч.
2.нарицательное или собственное
3. конкретное, абстрактное или собирательное
4. одушевленное или неодушевленное
5. число
6.род
7.склонение
8.падеж
Воспитание детей
Нужно предложение с этим словом. Вне предложения не определить, в какой форме оно употреблено:
● в родительном, дательном или предложном падеже единственного числа
либо
● в именительном или винительном падеже множественного числа.
Естественно, что и синтаксическую роль этого слова вне предложения не определить.
◆ Для тех, кто позабыл дома перчатки, в читальных залах Токио сделаны такие надписи: «Обязательно вымойте руки перед чтением книги и после». (Светлана Чечилова, «Вещь в себе»)
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? надписи.
Н. ф. – надпись.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в именительном падеже.
III (Сделаны что?) надписи (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).
◆ Напоминания о древней жизни этой пустыни – наскальные надписи и метки, находимые археологами.
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? надписи.
Н. ф. – надпись.
III (Что такое напоминания?) надписи (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
◆ Сложнее было изготавливать надписи на предметах. (А. А. Зализняк, «Лингвистика по А. Т. Фоменко»)
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: что изготавливать? надписи.
Н. ф. – надпись.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в винительном падеже.
III (Изготавливать что?) надписи (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
◆ На шестом вагоне виднелись остатки крупной белой надписи... (Андрей Волос, «Недвижимость»)
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: остатки чего? надписи.
Н. ф. – надпись.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в родительном падеже.
III (Какие остатки?) надписи (подчеркните волнистой линией, так как это несогласованное определение).
◆ Карамель под названием «Воетбол», если верить надписи. (И. Грекова, «На испытаниях»).
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: чему верить? надписи.
Н. ф. – надпись.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Какие остатки?) надписи (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
◆ Три тысячи лет тому назад их кто-то положил на грудь покойника – буйного, сильного человека, искусного воина, лук которого никто не мог натянуть, кроме него самого, – так хвастался он даже в своей надгробной надписи. (Ю. О. Домбровский, «Хранитель древностей»)
(В) надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: в чём хвастался? в надписи.
Н. ф. – надпись.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Хвастался где?) в надписи (подчеркните линией пунктир-точка, так как это обстоятельство).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
либо
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? надписи.
Н. ф. – надпись.
Надписи – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? надписи.
Н. ф. – надпись.
Надписи – имя существительное.
Н. ф. – надпись.
Надписи – имя существительное.
Н. ф. – надпись.
Надписи – имя существительное.
Н. ф. – надпись.
(В) надписи – имя существительное.
Н. ф. – надпись.
я так понимаю, что раньше было проще...
хотя, может, мне так кажется, потому что нас учили, как во втором примере...