Воспитание детей
Допустимо ли заставлять ребёнка держать траур??
Недопустимо абсолютно. Вообще, я и сама не сторонница долгого демонстративного оплакивания. Каждый переживает горе по-своему. Это не обязательно 40 дней носить черный платок, рыдать не переставая и изолировать себя от всего. Можно жить обычной жизнью, но скорбеть глубоко в душе. И потом, отношение к смерти у всех разное: для кого-то это трагедия и конец света, а кто-то верит в "лучший мир" и к смерти относится спокойно, как к чему-то естественному. Однако дети всего этого до конца не понимают еще и требовать от ребенка публичных страданий жестоко по отношению к нему.
Невозможно требовать от стариков здравого поведения. Сочувствие к бабушке ему проявить стоит, но и реагировать он должен правильно. Она же не в себе наверняка, он должен это понимать, как бы ни было трудно. То есть ему лучше объяснить - что происходит.
Правильно, можно слушать музыку в наушниках. Так же и в компе приглушить звук. Телевизор смотреть конечно не надо запрещать. Надо объяснить ребенку, как переживает свекровь и что надо немного вести себя по тише. А со свекровью пусть ваш муж поговорит, что нельзя срываться на ребенка, что он не ощущает всю глубину потери как его бабушка. Ребенок есть ребенок! Для них смерть вообще понятие абстрактное .
Да!
траур длится 40 дней
Не знаю, сколько ему лет, наверное, не 5, раз уже музыку сам включает. Поговорите с ним наедине, объясните, что бабушка переживает. Пусть хотя бы при ней потише себя ведет. А с ней не спорьте, она же в горе вся, вот и хочет чтобы все наравне переживали.
Ну вы же ведь в их квартире находитесь? Их квартира, их порядки. Уж извините. Я не поддерживаю вашу свекровь, но в чужой монастырь со своим уставом, как говорится...
Совершенно недопустимо. Над смертью вообще лучше смеяться, а не плакать.
Потому что мы все должны быть сильными.
жесть
ребенок всегда копирует родителей. объясните это свекрови. если хочет чтобы он держал траур. то держите его всей семьей.
Валентина Секацкая
Это не свекрови надо объяснять
Галина Дубенская
Как долго траур продолжается? Ребёнку не выдержать слишком продолжительного времени без отвлечениия.