Воспитание детей
Сдохла рыбка, дети в трауре...
Как им объяснить, что это только рыбка, что они вообще часто гибнут? Если такие слезы будут и дальше - хоть всех рыб отдавай кому-тоРаньше тоже дохли рыбки, но успевала их вылавливать до того, как дети увидят....А тут - такая находка печальная...
Детство — прекрасная пора, наполненная любовью родителей, красивыми игрушками, веселыми играми. Но, к сожалению, наш мир соткан не только из светлых тонов. В нем есть и боль, и страх, и смерть. Ребенок сталкивается с этим еще до того, как стать взрослым. И, как ни странно, это хорошо, потому что закаляет психику для испытаний взрослого возраста. Задумываясь о смерти, ребенок формирует понятие о конечности своего существования, но неодолимая жажда жизни заставляет верить, что он проживет еще очень долго. Сам или с помощью участливых взрослых, малыш делает вывод, что необходимо придерживаться неких норм «правильного» поведения, чтобы действительно жить долго (быть осторожным, слушаться маму, заниматься спортом, хорошо кушать, вовремя ходить к врачу) . Именно так формируется необходимое в жизни чувство осторожности. Если у вас был домашний питомец, и он умер, то не скрывайте это от ребенка. По этому поводу я вспоминаю рассказ одной моей знакомой. Ее сын, 4-летний Андрей, сообщил приехавшей в гости бабушке самую важную новость последних дней: «А у нас кошка умерла, и ее закопали!» . Причем сказано это было даже с какой-то важностью от сознания принадлежности к этому событию. Но бабушка не смогла отреагировать адекватно: «Что ты, Андрюшенька, приехали доктора, кошку выкопали и полечили!» . На что умный мальчик посмотрел на бабушку странным взглядом и твердо сказал: «Нет, бабуля! Врачи не успели, кошка умерла!» . Это та самая ситуация, когда дети мудрее взрослых. Смерть домашнего любимца — это, конечно, испытание для ребенка. Но оно в более мягкой форме готовит его психику к тем трагедиям, с которыми он обязательно в жизни столкнется. Переживая смерть животного он в мягкой форме проходит все стадии горевания.
Автор: Василькина Юлия, практический психолог
через это надо пройти, для жизни полезно
а мой сын пытается мне помоч ее выловить.... понимает? или не нормально?
скажите, что она в командировку уехала, а сами сходите с магазин и купите похожую.
Я - давно не ребенок, когда купила аквариум (лет 6 назад) , тоже плакала над каждой умершей рыбкой. Сейчас легко так в унитаз, и все.. .
Пойдите в зоомагазин и купите другую более красивую.
К сожалению, рыбки дохнут часто (((
надо обьяснить им что у каждого в этом мире есть конец жизненого пути и у рыбок он короткий и показать док фильм он ответит им на все
Скажите-"Рыба ушла в лучший мир. И вы купите им нрвую. "
Я помню у нас черепашка в мир иной отошла, вот трагедия была!
Скажите. что она заболела, а вы возили её в чудесную больницу, там, и она ожила. А взямен купите точно такую же=)
Мы делаем очень часто ошибку, оберегая наших детей от всего печального. Потом дети не заметно вырастают, а мы удивляемся, почему же, когда я заболела мой любимый сын (дочка) такой бесчувственный. Не помогает, не заботится, а я ведь так его люблю. Почему, когда умерла бабушка, он не смог даже приехать на похороны, проводить ее. Да потому что мы чрезмерно оберегали его, не научили его сопереживать, печалиться.
Умерла рыбка. (Конечно, в зависимости от возраста ребенка) Похороните ее вместе. Поговорите с детьми. Учите ребенка не только веселиться, но и печалиться.
Хорошие у Вас детки! Постарайтесь объяснить им и купите похожую рыбку.