Днем дочура выловила из аквы рыбку, я успела эту рыбеху отобрать и выпустить обратно. После этого с ребенком была проведена беседа о том, что рыбки без воды жить не могут, и т. д. , и т. п. , и если она еще полезет в аквариум, рыбок придется отнести обратно в магазин. Доча внимательно выслушала, пообещала больше так не делать. Спустя полчаса или час ребенок подходит и с улыбкой довольно сообщает, что собака съела рыбку. Мы не обратили на это внимания, решили, что это детская фантазия, а сейчас я глянула в аквариум- реально одной рыбины НЕ ХВАТАЕТ! Выходит, что она действительно скормила несчастного сомика собаке, несмотря на то, что до этого очень хорошо к этим рыбкам относилась, и вообще они живут у нас достаточно давно.
Что с ребенком? Насколько это нормально? Может, я зря переживаю, или все-таки надо что-то делать? Может, к детскому психологу обратиться? У кого есть подобный опыт, подскажите пожалуйста. Меня эта ситуация сильно настораживает, боюсь, что ни к чему хорошему такое не приведет...
Воспитание детей
Дочка, 3,5 года, скормила собаке аквариумную рыбку. Это нормально???
У вас абсолютно нормальный ребенок, не стоит панику разводить!)) ) У моей приятельницы дочка сама ела аквариумных рыбок, причем регулярно))) , выросла, работает юристом, умница и красавица, ну и что, что в детстве рыбок ела?))) ) Маленькие дети познают мир все по-своему, накормила ваша дочь собаку рыбкой, которую сама поймала, самостоятельный поступок совершила, этому и рада, что тут не понятно?!))))
ну и мама! собака не кормлена, дети брошены, на произвол судьбы, хорошо хоть у ребёнка развито чувство ответственности за тех кого приручили....
Сомики часто выпрыгивают из аквариума сами, а собака вполне может съесть выпавшую рыбку. Аквариум надо накрывать специальной крышкой, или хотя бы стеклом. Поскольку у вас ребёнок маленький, я бы посоветовала крышку заказать . А как вы относитесь к рыбалке? Дочку брали? Может живую рыбу при ней чистили? И чего тогда ждёте от неё. Пищевая цепочка, млин.. . Обьясните ей, что ЭТИ рыбки очень дорогие, и что они несъедобные, и собачка может (может! ) заболеть. А ловить в аквариуме рыбок любят все малыши. Я по лпыту своему знаю ( сестра, 2 брата, двое детей, внучёк- все ловили! Интересно же это! ..пройдёт...
А вы ее ни разу рыбой не кормили? она не знает, что рыбу едят? Ничего страшного не вижу. Скорее всего было так, как пишет Ира Иринина: она снова выловила сома, а собака подошла и слопала. Просто надо объяснить, что эти рыбки не для еды и все. А довольна была, так как угостила любимую собачку)
Да маленькая она еще чтобы разобраться во всем, ничего страшного. Вы у ней расспросите просто, без пристрастия, как все было и гадать не нужно.
Скорее всего, ваша дочка рыбок воспринимает как украшение, игрушку или что-то похожее. ну сами подумайте, с кем дочке интереснее, с рыбками или с собакой. Рыбки плавают.... как с ними можно поиграть? Только половить, для это много ума не нужно, тем более опыт у ребёнка уже был. Ну а то, что вы сказали, что так нельзя.... ну не знаю, как у вас, а мой ребёнок с первого раза понимает не всё. Точнее, понимает, покивает, пообещает, что так делать не будет и опять за своё :) Это нормально.
Скорее всего и ваша девочка так же покивала и пошла снова играть с рыбкой. А тут собака решила узнать, может что вкусненькое дают. Вот девочка и могла дать понюхать, поизучать, да просто может показать захотела (ведь собака разумная, с ней можно и поделаиться впечатлениями) . А она (собака) взяла и съла. А т. к. съела собака, а не она, то виновата, конечно собака. А значит можно прийти к вам и "настучать" на собачку. Ну, это как один из самых правдоподобных вариантов развития событий.
Короче, вывод прост: то, что так вышло - нормально и страшного ничего не случилось :))
Ведь не наоборот? Я считаю, не нужно заострять внимание на этом, нужно приглядеться, прислушаться к играм ребёнка, скорее всего- стечение обстоятельств, вынула рыбку потрогать, а собачка быстренько слизнула.
В дурке ей самое место
Главное что бы собаку потом сама не съела.
Хорошее мнение здесь есть-поговорить спокойно и расспросить девочку о том, что произошло. Пусть сама расскажет, а вы анализируйте. Потом, девочке 3 г. - это возраст, когда наступает кризис "Я-сам", что проявляется в стремлении быть самостоятельным и не зависеть от взрослого. Вот вы с ней побеседовали, а она всё равно сделала по-своему. В разъяснениях давите на эту самую девочкину взрослость: "Ты уже у меня большая девочка, понимаешь, что нельзя... ".
Обратите внимание на то, что смотрит ребёнок по телевизору, если играет в компьютер - в какие игры.. . может ноги этого поступка растут оттуда.
Для ребенка это вполне нормально..
Обясните ребенку разницу между рыбой, купленной в магазине и той, которая живет у Вас возможно, это просто проявление хозяйственности: Вы наверняка говорили ей, что маме надо помогать, вот она и помогла, по - своему: покормила собаку. А вполе возможно, сомик сам выпрыгнул: у меня они раньше были, тоже один пропал, хотя в то время ни детей, ни животных в доме не было. Я его нащла за столом, где стоял аквариум через пару дней за уборкой. Накрыла стеклом, оставив доступ для воздуха, и больше рыбки не пропадали..
В 3.5 года должна уже понимать.. Это чтото не то
аквариум на замок закройте!)
расслабься. бывает. детям всегда интересно что из за чего получится. это детское любопытство. дать подзатыльник можно, или сделать вид что очень недовольны. поплачь, пусть она пособолезнует рыбке вместе с тобой. дети такое хорошо запоминают...
ребёнок маленький он ещё не понел
как собака это съела аквариумные рыбы все горькие а собаки в еде капризны это кошки тараканов жрут и всякую гадость
радуйтесь что она сама не съела ту рыбу