Воспитание детей

В 27-28 лет первого ребенка не поздно заводить?))

Мама и свекровь все уши прожужжали что долго тяну, что после 25 здоровье уже не то будет... а мне пока ну никак не хочется, не выработалась ответственность и прочее (мне 23). (С жильем/финансами проблем нет)
Как объяснить что я не детоненавистник, а просто хочу пожить для себя?
Заводить-то не поздно и до 35-40. Подумайте о другом - вам и в сорок пять захочется пожить для себя, и даже побольше, чем сейчас. У подруг дети уже вырастут и начнут жить самостоятельно. А вы все на школьные собрания будете ходить, получать выговоры от учительницы вдвое вас моложе, водить ребенка за руку, трястись за ЕГЭ.
Пирдавс Мамаева
Лучший ответ
если нет мозгов и сильный эгоизм - живи одна
Я в 29 родила... не жалею что не раньше...
Светлана Ли
Хочешь... живи конечно, но мамы правы: -)
..детей рожают... а заводят домашних животных..).. до 30 можно и не торопиться раз желания нет..)..
это должно быть осознанное решение, пусть даже после 30
Галина Штеер
Вот и живите "для себя". Проснется материнский инстинкт - будет ребенок. Только не "заводят" детей.
я за рождение ПЕРВЫХ детей в возрасте 26-36 лет. а что после 25 лет здоровье уже не то - это СКАЗКИ. если питаться правильно и вести здоровый образ жизни - и в 40 будешь такой же как в 18. А у кого здоровья НИКОГДА не было - тому и в 18 рожать ПОЗДНО, хотя в 17 было РАНО... таким хоть когда рожай - ЛЕГКО НЕ БУДЕТ...
Ирина Бойко (Папко) Бывает, что человек ведет не особо правильный образ жизни, а здоровья у него хоть отбавляй))) Это генетика.... но наверно не часто такое встретишь
Не поздно, даже нормально.
Kamar Suleimenova
позднородящая это далеко за 30. а так все норм. надо когда желание есть рожать, а не из-под палки
Анна Конева
У меня много знакомых, кто впервые рожал в 29, 34 и 38 - и ничего, все хорошо. Это крайне индивидуально.
Замуж вышла в 25. Родила первого ребёнка в 26. Была старопервородящей.... Со мной вместе девочка рожала в 19 лет ТРЕТЬЕГО,,,,
Аня Харькова
У мужчины первый ребёнок может быть и в 30, и в 35, и в 40. А вот женщине лучше всего родить первенца до 30 лет, а ещё лучше - до 25.
Наталья Ната
До 30 надо родить - так мне врач говорила.
27-35- прекрасный возраст для ребенка
Ну, я в 27 родила. Ничего, живая. Здоровье после 25 резко не ухудшилось, не поседела моментально и зубы не выпали...
Вы взрослый человек и вправе сама думать и решать, когда иметь детей!!! Я например тоже раньше не хотела, а в 29 родила первого, а через 4 года, второго!! И Выносила обоих без проблем!! Чего и вам желаю)
Настя Лыкова
не поздно.
Здоровье нисколько не ухудшается после 25-ти, какой бред несут Ваши родственники. В 23 рожать рано, тем более, если не хочется
Для тетки - поздно, для мужика - рано! )))
И в 40 рожают, подумай о будущем, тебе к примеру 17,родила, ребёнку 20 следовательно тебе 37.Охотно быть бабушкой в 37?
Если боишся ответственности то так и будешь боятся, я тоже боялся, но сейчас двое и не страшно, зато дедом буду не ранее 60.Кажется самое то.
Мужчине рано, женщине в самый раз.

Дочитал до конца. Вообщем, самка человека на пике готовности в 27 лет. Рожать лучше в периоде 27-33, если собираетесь детей заводить старайтесь уложиться в это время.
Лиза Тарасова
Около 30 лет - +год, два.
Можно ждать и до 40. Но, если Ваша дама тоже этого возраста и в 27-28 лет решили рожать все получилось - прекрасно! А вдруг внематочная или еще какая проблема и не получается забеременеть... Понадобится лечение, минимум год. Или, не дай Бог, при родах ребенок гибнет, а если это было кесарево, то потом 2 года нельзя рожать. Рискуете остаться без детей или идти на ЭКО. Если дама моложе - то можно и подождать. Прикольно, когда ребенку сверстники говорят: "Петя, за тобой дедушка пришел! " (а это папа))))))
Нормально
Я считаю первого ребенка нужно в 30 лет заводить!
Мася Коровко
Я думаю Вам вообще лучше не стоит рожать. Многие люди прекрасно живут без детей. Сейчас обосную. Я хотела рожать с 9ти лет. Честно. Я конкретно хотела сына, знала какого, зачем и почему. Именно одного Единственного. Родила аж в 20 :-( Сейчас сыну 21 год, мы с ним друзья. Я второй раз замужем, мы дружим семьями, они с девушкой приезжают к нам на шашлыки, в карты играем, помогаем друг другу. И сын-самый близкий и родной мне человек. Так как он, ни понимает меня ни кто...
Когда я первый раз выходила замуж, кто-то сказал тост: не рожайте детей сразу, поживите для себя, и тут мой отец психанул: сказал: А дети для кого? не для себя разве? дело в том, что мой папа тоже очень меня ждал.
Тоесть, если Вы считаете, что Ваш ребенок будет не для Вашего удовольствия, а чем-то, что ...мешает жить для себя---не надо рожать, Вы только сделаете несчастным этого ребенка!!!!
Нет, не поздно. Но, для начала, сходите в центр репродукции и планирования семьи, это, впринципе, нао делать перед тем, как заводить ребенка!
прости, но я считаю поздно и даже очень (((
Svetlana Vlassenko
не поздно