Воспитание детей

прикорм 7 месяцев овсянная каша аллерген?

Thelli ***

Долгое время овсяная каша была рекомендована как первая кашка для прикорма.
Пока не выявлено, что она имеет свойство проявления накопительной аллергии.

Белок глютен содержит глиадин, который отравляюще воздействует на тонкую кишку.
Ее слизистая оболочка становится атрофичной, блокируется способность всасывания,
что в свою очередь может вызвать гипотрофию и рахитоподобный синдром.

Происходит нарушение энергетического обмена веществ
из-за недостаточного всасывания липидов и углеводов.
А это уже причина возникновения пищевой аллергии.

В настоящее время первой кашкой для прикорма в 4мес считается - гречка.
Затем вводят рисовую, с 5 мес - кукурузную, пшеничную и... овсяную.

Причем овсяную рекомендовано давать не более 2 раз в неделю.
В 7мес, вполне можно постепенно вводить прикорм на детском молоке 1:1 с водой.

(?'???[ М@dинi{@]???'??) ??? .hatроение
Лучший ответ
Овсяная каша содержит глютен, а значит может вызывать аллергию. Именно поэтому она не подходит для первого прикорма. Но в то же время, о пользе овса все знают и попробовать ввести овсяную кашу в рацион нужно, только попозже, когда ребенок освоится с другими кашами. Если вы начали вводить прикорм в 6 месяцев, то я бы подождала с овсянкой до восьми (собственно, со своими детьми я так и сделала))), если вы уже опытные едоки, прикармливаетесь с 4 месяцев, то можно и попробовать!
Аллерген или не аллерген не зависит от возраста, индивидуально для всех, однако любая каша менее аллергична, чем овощи или фрукты, овсянку в семь месяцев давно пора, тем более она очень положительно влияет на работу кишечника
Thelli *** Спасибо
Можно давать рисовую, гречневую и овсяную каши, но безмолочные. В них нет глютена. А вообще это вопрос к педиатру.
Да вы что, окститесь! Какой аллерген, если только непосредственно на овес, индивидуально! Может быть еще на молоко, но это тоже индивидуально. Единственный минус - попадаются оболочки от овса, даже в качественных хлопьях. Так что я в таком маленьком возрасте или блендерила саму кашу, или пропускала через мельничку крупу. Но вот когда появляются зубки, это уже не минус, а плюс - малышу есть что пожевать.