Воспитание детей

Дочь совсем несамостоятельная.

Дочке 12 лет. Абсолютно несамостоятельная, невнимательная. Дорогу даже перейти сама не может, за ручку её переводить надо. Ещё злится на меня, говорит, что уже взрослая, но её так первая встречная машина задавит или мужик какой-нибудь схватит! Приготовить сама не может, ушла с мамой, оставила её с младшей дочкой (3 года), младшая есть захотела, она ей решила суп подогреть, ушла, в итоге по всей квартире пошёл запах гари, пол супа испарилось, кастрюля в чёрном налёте. По дому не помогает.
Да, учится она на "отлично" в гимназии, но учиться - это, как бы, не веником махать и не готовить. Иногда просто выбешивает своей "заторможенностью" во внимании.
Как сделать её внимательнее и самостоятельней? А то у неё все одноклассницы и сами ходят домой, на кружки, и по дому помогают (по словам их мам), а моя хуже младшей, взяла бы с неё пример, та и то самостоятельней.

P.s. Проблем со здоровьем нет. Отставания в развитии тоже.
Aidana Kenjebekova
упущена . в лет 6-8
Галина Попова
Лучший ответ
Aidana Kenjebekova Как это "упущена"? Из-за чего могли упустить самостоятельность?
Так это вы ее такой воспитали. Удивительно, при том что есть младший ребенок.
Не водите её за ручку везде - офигеть, 12 лет девице... Поручайте разные посильные дела, ну и пусть суп сгорел - пусть сама кастрюлю отчищает...
Света Норко племяннице 11 лет, сама может поехать в соседний город на автобусе . Но если идет вместе с мамой, всегда держутся за руки
Троллите опять.
Ольга Святова
Что можно сказать
Где вы раньше были????

теперь что б на вашей шее не сидела. только жесткое воспитание
никаких поблажек
надо, наказывать
надо ну не бить, но что то найти чем воспитывать, отнять компьютер и так далее
а то так и будите её жалеть пока она на вас сидеть будет ещё и сестре жизнь шикарную устроит

ЖЕСТКОЕ ВОСПИТАНИЕ

пусть не думает, что так всегда будет...
Irina Koshechka
И откуда что взялось? Кто ее воспитывал?
Aidana Kenjebekova Я, бабушка (моя мама).
в красках прям.. я бы про свою дочь никогда так не написал
Не знаю..., мы свою до 9-го класса за ручку в школу водили, потому что через 5 дорог переходить - это вам не хухры-мухры))). Так и водили, отец утром к метро на работу и ее отводит (школа рядом с метро была, а далеко, потому что она английская), а после уроков я забираю. Сама она стала ходить в школу только когда переехали, да и то потому что школа прямо во дворе у нас. И вообще многое, что автор описал тут у нас было, но мы из принципа не заморачивались и не ругали, так как ни меня, ни мужа родители вообще по дому ничего делать не заставляли, наше главное дело было учиться и все дела)))) и выросли вполне приличными людьми, все умеем! И дочь стала очень самостоятельной, я даже не ожидала, думала, что кюхля вырастет. Так что не заостряйте внимание на ее промахах, выровняется она, все будет ОК.
Может быть, она гений или одарённый ребенок? Я серьёзно. Такие люди бывают в быту очень рассеянными. А в науке или искусстве огого. Либо просто вы ей с детства все говорили и она не научилась сама распоряжаться своим временем и управлять своими действиями. Давайте ей поручения, где она не просто будет исполнителем, а такие, где нужен творческий подход. Советуйтесь с ней как лучше сделать что-либо. Например, что приготовить, как накрыть стол, как лучше поставить мебель и т. д.
Aidana Kenjebekova Ну... Учится хорошо, прямо как-то особенно вроде не выделяется. Английский знает, разве что, хорошо, сдавала онлайн-тест на сайте для студентов, у неё 55/100, учительница её хвалит. А так ничего необычного.
Она не может взять с подруг пример, только вы как мама можете ее научить и приучить, не обижайтесь, но эта Ваша ошибка. Попробуйте в ее свободное время домашнюю работу делать вместе, объясняйте, показывайте, учите, дайте ее возможность что-то сделать самой, меньше ругайте, больше хвалите.
Aidana Kenjebekova Зачем вместе делать домашнюю работу? Она и так прекрасно её сама делает, а мне там ничего непонятно. А ругаю я только по делу.
Читаю, и прямо вижу себя в детстве. Но... есть одно маленькое, но все же существенное различие. Меня занянчила бабушка. А родители надо мной не тряслись, к тому же они целыми днями были на работе. Когда бабули не стало рядом (мы далеко переехали от нее) все постепенно встало на свои места. И в музыкалку на другой конец города сама ездила, и в магазины за продуктами ходила, и брата забирала из детсада. По началу всякие казусы случались, но под машину не попала, дом не спалила и ничего непоправимого со мной не случилось. Ругать меня сильно не ругали. Папа, как правило, очень смешно, но не зло, шутил по поводу моих промахов, мама только вздыхала) А вот хвалить не забывали, если я с чем-то впервые удачно справлялась.
Выпустите ее гулять одну под окно и последите, что она делать будет . То, что она не умеет готовить - нормально . Племяннице 11 лет и она газ включать боится, хотя так то если ей дать длинную зажигалку может пожарить или сварить яйца, или бутерброды . а так, котлеты сгорели когда мы оставили ее смотреть за ними . К остальному приучать надо, и в дружелюбной форме
Эх Вы... Про ребенка такое писать.. Это Вы её сделали такой, во всем Ваша вина!
Nazerke Zeinolinova
Aidana Kenjebekova А как это исправить?
воспитывать и приучать в темпе к самостоятельности и ответственности.
чтобы научить плавать, нужно кинуть в реку
Aidana Kenjebekova Да вы что, сразу же её отпустить куда-то, что ли?