Первоначально-генетическая наследственность, т. е. характеры и поведения родителей (примеры), каждый родитель мечтает о счастье для своих детей, во-2-х, окружение (школа, друзья, нередко друзья становятся примером для подражания)
в 3-х. формирование собственного характера, как личности, определения цели, способы достижения и т. д (самосовершенствование, саморазвитие), принятие решений и т. д.
Гиперопека, к сожалению, может привести к несамостоятельности делать выбор, а жизнь-борьба, и очень много пиндюлей отвешивает нам....
-Да, плохо мы тебя воспитали! Будем наказывать....
-Воспитали Вы?! А наказывать МЕНЯ?!
Воспитание детей
Если человек вырос несамостоятельным, значит это вина его или родителей?
Как уж воспитали его.
да, вина родителей.
50 х 50
Несамостоятельный в чём? Если в одном он не состоялся - значит в другом талантлив. Сколько этих самостоятельных по тюрьмам разбросано. А сколько маменькиных сыночков подарили миру свои открытия и шедевры?! Да, потому что родители их лелеяли и берегли. И только в тепле и уюте вырастает роза!
При чем тут вина. Любой человек отвечает за свою жизнь сам. Если кого то характеризуют как несамосьояьельного это просто означает, что отвнтственность за свою жизнь данный (ая) перекладывают на кого то из окружающих. И чаще всего близкие и не догадываются о такой хитрости и тянут воз за себя и за того парня. Как только рядом не останется близких в момент самостоятельность проявится!
Родителей, естественно. С условием, что они у него есть.
родителей
отчасти - воспитание, отчасти - результат собственного характера и мышления
иные - сами ко всему стремятся уже с детства, дисциплинированы, сосредоточены, целеустремлённы, а других - всё время пинать надо, контролировать, чтобы что-то делать начали
возможно ко вторым просто тоже правильный подход нужен, только и всего
Но к сожалению, выросшие дети не уважают от этого родителей, продолжают относиться потребительски.
Если родители с детства будут прививать и поощрять самостоятельность ребёнка, то ребёнок вырастит самостоятельным и правильным человеком. В будущем такому человеку легче будет жить.
Значит у него были для этого предпосылки, а родители их усугубили, не разглядели, жалели и баловали...
Виноватых пусть ищет суд. А моя задача сделать его самостоятельным. Человека сделать самостоятельным довольно легко - не делать за него его работу и не держать его у себч на шее. Нужда научит калачи печь. (русская народная поговорка)
За всё несут ответственность родители ребёнка!
Вполне вероятно, если родители не возлогали на него ответственность, а подносили все на блюдечке с голубой...)))
Что значит виноваты. Хоть в семье любовь узнает, жизнь потом не забалует. И детям передаст умение любить. Самостоятельность никуда не денется
вот такой приговор если не исправишься расстрел
Значит нужно учиться быть самостоятельным! Все с этого начинают.
Гиперопека всегда была медвежьей услугой для детей. Чем больше родители делают за детей и для детей, тем меньше стимула у детей самим думать и принимать решения. Во взрослой жизни такие дети ото всех ждут, что им все должны и можно ни чего не делать, всё само решится. Инфантилизм чистой воды
Это вина его и родителей.
Воспитание родителей с малых лет играет важную роль в формировании человека, как личности .
Родителей. Потому что они не приучили его к самостоятельности.
РОДИТЕЛЕЙ. ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕЙ.
Я выросла несамостоятельной. Мне не давали убирать, стирать, готовить, я не ходила в магазин, максимум за хлебом. Все мои попытки жестко пресекались критикой.
Когда в 17 лет я временно стала жить отдельно, для меня все хозяйство стало шоком.
Я не умею солить огурцы, капусту, всякие салаты делать на зиму. По интернет рецептам не особо получантся. Чего то там не написано..
В несамостоятельности обычно родителей вина. Так приучали
Вина его смешно)))
почему ищете виноватых? Чуть что кто виноват Что за народ?
Отстаньте Дайте жить человеку какой бы он не был
От родителей и ЕГО ОКРУЖЕНИЯ (ребёнка). ЭТО ВАЖНО!
По-моему, сначала идут личные врожденные качества человека, затем уже идут заслуги родителей. Зачастую, многие черты характера ребенка не возможно исправить, и это уже следствие Вселенского Закона Кармы.
гиперапека родителей чаще всего виновна
В первую очередь, родителей.
Ни родителей, ни самого человека. Ребенок который рос в нормальной семье, рос в заботе и под опекой родителей, и вырасти самостоятельным он ни как не мог. самостоятельным человек становится именно тогда когда родители перестают опекать его, и принимать за него решения.
Первичная вина - родителей, за то что: 1) плохая наследственность и за то что: 2) чуть ли не с пеленок пресекают любую инициативу, (а) напуская ложный страх по любому поводу и без оного, а также (б) по извечной, избитой, затасканой причине под кодовым обозначением "...мне некогда!!!!" - опять же по поводу (и без повода). В итоге вырастает: (а) этакий апатичный неврастеник, который "...и куста боится", или же (б) пофигист "на всё и вся". Вторичная вина, как следствие всей этой расчудесной прелюдии - собственно, "продукт среды"/"цветок жизни", который ("почему-то...!" -это уже последующие претензии родителей!) не сделал ПЕРВЫЙ ШАГ (как правило, этот шаг и является по-факту решающим!) = рывок навстречу свободе... И остался киснуть, как квашня!!! ((((
Всех. Мама нас как птенчиков оберегает до сих пор) Пришлось несколько лет повторять "я сама" при каждой попытке помочь, чтобы она перестала за меня переживать. Нужно иметь мечту и желание заботиться о родителях. Но это и по-другому лечится. Ребенку надо поехать в институт в другой город. Или на заработки.
Вина родителей. Гиперопека — лучший способ вырастить ребёнка не самостоятельным!
Да, это аксиома.
Это вина родителей. Родители не давали развиваться самостоятельности ребёнка!
зависит от ситуации. возможно родителей. нужно приучать к самостоятельности с детства, а то некоторых до 8 класса в школу провожают (знаю лично один такой случай) а потом взрослая жизнь и ребенок не знает что да как. мама и папа тут уже не помогут. я была самостоятельной с 3 класса, сама ходила в школу, если что-то надо от учителей, или к медсестре подойти, сама все подходила и делала. а сейчас некоторые трясутся над тем как подойти к учителю про оценки спросить. типа волнуются. считаю это проявлением несамостоятельности, видимо в детстве все родители за ребенка делали. я же всегда свои проблемы сама решала, и довольна этим ( мне 14)
родителей, так как они кладут фундамнт в ребенка
родителей.
А НЕ БОГА
И родители и ребёнок
Уже неважно. Стал взрослым уже.
Мне в детстве родители довольно чётко и понятно объяснили, что деньги - это эквивалент человеческого труда и чем сложнее навык, которым ты владеешь, тем больше ты за него выручишь.
Вообще, это был очень долгий диалог с кучей вопросов со стороны семилетнего Павла, но увенчался он вполне успешно и принёс свои плоды. Был ли у вас такой диалог?
Это касается не только денег, нужно грамотно формулировать ответы на вопросы и вовремя заводить нужные темы с ребёнком (!), чтоб потом из него вырос всем человекам человек :^)
Следствие родительской неспособности сформировать и поддерживать в ребенке самостоятельность.
Ребенок рос не зная, что такое принятие решения и ответственность. Родители подавляли инициативу, а инициатива, возможность действовать - самое главное "звено" в развитии самостоятельности.
Но не стоит отчаиваться. Саморазвитие никто не отменял и шанс на взращивание всего нужного для комфортного существования в этой жизни есть у всех. Желающий - познает. Ищущий - найдёт.
-Воспитали Вы?! А наказывать МЕНЯ?!
Скорее родители. Но тут и нужно о ситуации думать.
Ну без родителей тут никак не обошлось. Делали все за него вот и вырос таким...
это вина родителей
Разбаловали слишком. По себе сужу
Ну будь самостоятельным
Тут даже не знаю, 50 на 50. Я таким же рос, ооочень долго был не самостоятельным пока в армию не сходил. Потом повзрослел и стал самостоятельным