Воспитание детей

Вседозволенность или ограничение – что выбрать при воспитании ребёнка?

Нельзя ставить "лишних" ограничений. Ребенку должно быть запрещено ровно то же, что запрещено всем. А то родители ребенку ограничивают мультики 15-ю минутами в день, а сами телевизор часами смотрят, когда он ложится. Нехорошо.
С раннего детства я объяснял детям "я запрещаю и наказываю за нарушение только тех правил, которые действуют для всех". Ударишь другого ребенка - накажу. Если я ударю кого-то, то меня тоже накажут - посадят в тюрьму (грубо говоря). Так что все честно. Ну, естественно, ограничения были и на ситуации, когда ребенку угрожает опасность. Допустим, эту коробку поднимать нельзя, потому что слишком тяжелая. Папа - может, ребенок - нет. Но в таких ситуациях я всегда объяснял, что скоро и он сам сможет это сделать, а как скоро - зависит от него.
В остальном вседозволенность: в выборе еды, игрушек, друзей, досуга. Хочет мультфильмы - я ограничивать не стану. Я попробую заинтересовать чем-нибудь другим, не получится у меня - это моя вина, что я плохой отец, а не ребенка, поэтому лишать мультиков глупо. Та же позиция с едой, игрушками, гаджетами.
Сейчас все уже подростки, ограничений для них почти нет. Домой могут приходить в любое время, я не устанавливаю комендантского часа. Мне надо - я позвоню, узнаю, как дела. А вот если не возьмут трубку (не предупредив, что не смогут) - это уже их проблемы, за которые они впоследствии будут наказаны. И так практически во всем.
Вседозволенностью это назвать нельзя, но по моему мнению это то, что называется "разумными ограничениями".
Александра Минаева
Лучший ответ
Татьяна Дружинина Спасибо. Я довольна Вашим ответом)
Культура подразумевает ограничения.
Вседозволенности быть точно не должно. Разумные ограничения необходимы.
Татьяна Дружинина Вопрос тогда в другом, - а что такое разумные ограничения?
Папин ремень
Разумные границы дозволенного
Золотую середину.))
Мадина Елеуова
Можно и нельзя. хочу и надо-учтьь, что это разные вещи.
Love_Isabel Love_Isabel
ну вот постоянно пишут - в сладком детей ограничивать, мол не больше конфетки в день и вообще конфеты от детей прятать. у меня в свободном доступе целая вазочка конфет - и не надо ребёнку. а я всё боялась, что вседозволенность в этом плане к плохому приведёт. ничего подобного.
А разве воспитание и вседозволенность тождественные понятия? Тут либо одно либо другое.
Алёна Вилкова
Границы нужны всем, в том числе и ребенку
Что же Вы из одной крайности в другую?.
через раз ограничение.