Воспитание детей

как заставить девочку 12 -ти лет учить уроки и помагать по хазяйству?

Раньше надо было начинать приучать к порядку. Теперь уже поздно.
Прав был Лев Николаевич. Пока поперёк лавки помещается, воспитывай. Опосля уже поздно.
Екатерина Рябец
Лучший ответ
почему именно заставить, а не по-хорошему, по-дружески попросить
для начала научись сама писать правильно, а потом ребенка заставляй. ..Ребенку надо объяснить, что это его обязанность, и что если она это не будет выполнять, то вы перед ней тоже не будете выполнять некоторые свои обязанности, например покупка новых красивых вещей, карманные деньги и .д....
Inna Ugai
попробуй её заинтересовать, ну а вообще, если она тебе не дочь, то можно и уголовную статью схлопотать за использование детского труда)
И я бы тоже хотела знать. Раньше она помогала и все делала, а сейчас упрямится ей скажешь, а она не слышит. Может возраст такой.
опоздали с воспитанием на 12 лет
Аймaн Хорник
Заставить - не получится. Сесть поговорить. Я помогаю, ты помогаешь. Делаем все вместе. Найти время. А то у вас есть время, а у нее нет. Свои планы, как говорится.
Раньше, конечно надо было хоть какие-то задания давать - помыть посуду, пропылесосить. Я надеюсь, что помощь по хозяйству не является переложением дел на дочь?
Разговоры, и только разговоры помогут.
Попробуйте действовать методом от противного, наоборот не заставляйте. УДАЧИ!
ну можешь попробовать поговорить с ней. и вабще раз такой возраст то рекомендую больше конторля за ней в таком возрасте может начать прогуливать курить пить за парнями бегать целоваться и тд. так что следи внимательно и смотри.
Теже проблемы. Делает все из-под палки. Но зато помогает с младшими братиками. Все для них делает, кроме подгузников. Может даже ночью встать. Поэтому я ее не очень по другим делам напрягаю. Я тоже ничего по дому не делала, а сейчас многодетная мама и за мной, в делах, даже моя мама не поспевает.
стимулируй её денежкой. за каждую пятёрочку-100 рублей, за вымытый пол-70рублей и т. к.