Воспитание детей
Ребёнку 2г и 8 мес. не говорит ни одного даже кроткого стишка. не хочет повторять за мной. это нормально?
И вместо ворона говорит алёна. тк некоторые звуки не выговаривает.
Ой обожаю таких мамаш, которые только и умеют советовать идти к психологам)))
Чтоб ребенок начал говорить слова более четко, в тот момент, когда он что то просит и коверкает слово, говорите "я тебя не понимаю. Скажи нормально, что ты хочешь". У нас так в 2.3 "афекя" превратилась в "конфету" буквально за пару дней. Сын показывал пальцем на вазу с конфетами и говорил "дай афекя". А я включала дурочку и говорила "что такое афекя? Я такое не знаю, там такого нет. Скажи нормально что ты хочешь и я тебе все дам". Пару раз попсиховал, а потом начал стараться и пытаться сказать слово нормально.
Касательно стишков. Может быть такое, что произнести несколько предложений по памяти ребенку трудно. Учите по одной строчке в день и при первом удобном случае пусть ребенок повторяет выученную строчку. За правильносказанное должна быть похвала, у нас, к примеру, за нормально сказанное сразу аплодисменты и "молодец, умница". Или даже небольшой шантаж - если ты выучишь, то я тебе куколку куплю. Мы как то шли мимо магазинчика с игрушками. И муж в шутку сказал "видишь что там продают? Машинки... Вот когда ты меня сам попросишь купить тебе машинку, я куплю" и сын не задумываясь "папа купи машинку", а до этого несколько слов сразу и клещами не могли вытащить
Галя Діденко
ну и купил?
Да просто не хочет ребенок.
Пробуйте песенки. Или считалочки в играх. Увлечь надо человека
мой до 3х лет на своем языке разговаривал какие уж тут стихи ))) даже жалко было, что надо переучивать. щас длинные песни сам учит и поет нам
Хм.... Ну как бы это не айс... Отдавайте в садик - мигом научится ))у нас чаду 2,3 и предложением говорит замедленно : мама. пошла. кушать. и. кашу. готовить )))))
Галя Діденко
ну это она говрит
Песенку пусть поет
Моему 2,10. Стишки тоже повторять не хочет. Повторяет хорошо песенки.
а как насчет рисования? повторяет?
возможно это будет айвазовский а не пушкин. ))) (шутка - но с долей правды, как вариант)
Галя Діденко
любит. но рисунки так себе...
Нормально это. Моей 2 года, она вообще ничего не повторяет, ни единого слова. и говорит только по случаю, изначально так было. Думаю, характер. А старший всё повторял, как в классических книгах "Развитие ребенка"
Вы стихи все равно читайте. Когда -нибудь беспроса сам продекламирует.
Не переживайте, есть куча способов тренировать память, разных видов.
Эйнштейн молчал до 5,потом выдал - и вы ждите!
То, что он что-то не выговаривает это не катастрофично. Вот если бы он совсем молчал, это проблема. Попробуйте найти какой-либо интересный подход к ребенку. В конце концов всегда можно обратиться к логопеду и психологу.
нормально, это капризы... больше занимайтесь с ним, читайте, рассказывайте... он может и не хочет говорить, а все помнит=)
Не обязательно стихи учить, чтоб тренировать память, посмотрите в инете, методик много. Мой совсем ничего учить не хочет. Песни поет, те которые в мультиках услышал, а стихи ни в какую.
Проконсультируйтесь с психологом. Может он чего испугался и поэтому молчит.
Галя Діденко
не молчит. стишки не учит.
Подумаешь. Нам 3 года, и мы тоже стишки учить не хотим. Попробуйте Барто читать: Вы начинаете строчку - дочка говорит последнее слово в ней. У нас получается, сыну нравится. Чуковский тоже детям нравится. И вообще почаще ей стишки читайте просто так и много раз одно и то же, - она запомнит.
У нас, кстати, тоже не слишком хорошо с дикцией .И слова мы как попало говорим - "заберИла" вместо "забрала", "достАнила" вместо "достала", путает, где "он", где "она", на мальчика говорит "девочка" и т. д.
И что ж теперь, застрелиться? Время придет - все наладится. Главное не кричите на ребенка, а то вообще стихи возненавидит.
Мои знакомые сталкивались с таким то их направляли к психологу логопеду.
Галя Діденко
с каким таким-то?
Elena Lukashonok
Сталкивались что ребенок молчал и не хотел разговаревать.