Воспитание детей
Помогите ребенку 2г и 3 мес НЕ ГОВОРИТ, но все понимает....
Не переживайте, главное что со слухом норма, ребёнок понимает Вас . Скоро заговорит. Мой молчал до 2лет 8 месяцев, зато показывал все буквы мне, обожал слушать чтение, а потом предложениями заговорил.
заговорит.... есть в 3 плохо говорят!
Кушает ребенок самостоятельно?
С горшком дружит?
Просьбы выполняет?
У вас были проблемы при беременности или трудные роды?
Проверьте слух ребенка у детского сурдолога (принимает в ЛОР-клиниках) , состояние нервной системы у толкового невропатолога (некоторые внутриутробные инфекции могут поражать речевые центры головного мозга ребеночка) .
Чем раньше начнете принимать меры, тем эффективнее они будут.
С горшком дружит?
Просьбы выполняет?
Зачем ему помогать? Он что больной? Просто время не пришло еще. Потерпите, не стоит его силой заставлять что-то делать. Мой сын заговорил в 2 и 10, зато сразу предложениями. Это совершенно нормально.
хотите ему помочь - оградите от мультиков, пусть больше слушает, н-р. детские песенки или аудиосказки. могу дать ссылку на старое радио, где полно этого. и развивать мелкую моторику - лепить из пластилина.
Не торопите события и не переживайте, каждый человек развивается индивидуально .
заговорит сам, а врачам уже не верите что ли
Что, совсем ничего не говорит? Или все же папа и мама говорит? У меня сын (2 года) говорит папа и мама и баба .Но а в остальном не разговаривает. Даже не переживаю. Есть дети начинают после трех сразу предложениями говорить.
Мой заговорил почти в три года.. .
Зато теперь - не переслушаешь!
У меня сестра до трех лет молчала только пальцем показывала что ей нужно, мама с ней по врачам бегала дома нам все кричала до истерик, что она у нас немая будет, а потом как начала эта немая говорить, уже 22 года теперь мама сама не может ей рот не закроить
а вы его не понимайте сами когда он вам мычит (тупите сами)
тогда ему придется скорее учится говорить
ПО возможности, определите ребенка в садик, моя дочка тоже на своем тарабарском разговаривала, через слово понимали, 3 месяца в саду-теперь болтает без умолку, даже посторонние понимают.
Заговорит еще, всему свое время!
конечно бывает по разному.. .
нам тоже все (включая "уважаемого" невролога) говорили подождите, не гоните, сам заговорит.. а наступило три года и не заговорил.. и в 3,5 не заговорил (кроме папа и мама)
прогресс пошел в 3,10 после лекарств. Возвращаясь назад я думаю много бы сделала по другому...
советы:
На всякий случай сходите к другому неврологу, может быть как раз таки ваш ребь не из тех кто "придетвремязаговорит" и нуждается в помощи
Делать вид что не понимаешь не прокатит, ребенок будет показывать, мычать, истерить что его не понимают
Старайтесь в разговоре говорить помедленнее и четче
Купите мозаику цветную, как у нас в детстве были шестиугольную, он будет пальчиками захватывать, пальчикам массаж полезно, мелкая моторика
Если смотрите мультики, старайтесь смотреть детские презентации что то типа таких http://www.youtube.com/watch?v=d1TSRzKWzJM&playnext=1&list=PLFA0675730338A2AE
Больше читайте (я вот в свое время это упустила)
Удачи Вам!!!))))
советы:
Удачи Вам!!!))))
Елена Шуберт
Елена! Перечитайте еще раз ответ Анастасии. Возможно, вам что-то в этом ответе и не понравится, но он гораздо честнее лестных утешений о том, что "каждому ребенку - свое время".
нам 2,5 года. мы тоже молчим. на своем "иностранном" говорит. Я считаю, что каждый ребенок индивидуален. Нелязь какие-то рамки всем ставить. У каждого свое развитие. Не бывает "стандартных" детей!
Обратитесь к психологу и логопеду они вам помогут