Воспитание детей
Детский сад? За и Против?
Если я сижу дома (у меня удаленная работа) я могу много времени уделять детям. Стоит ли отдавать детей в сад? или будет достаточно кружков и прогулок с ровесниками на площадке. Сыну 4 года дочке 2. Старший ходил в сад 1 год. Из сада приносил агрессию и злость да к тому же еще и плохие слова не считая бесконечных болезней. (ну болеют понятное дело все.. не об этом сейчас). Не хочу отдавать их в сад снова, муж говорит надо для развития. Не достаточно ли будет кружков и прогулок?
«Становится все более и более очевидным, что даже самые лучшие программы, направленные на воспитание детей, не могут восполнить ребенку время, которое ему необходимо провести с родителями»,— говорит Джозеф Занга из Американской академии педиатрии.
Некоторые работающие матери, осознав, насколько важны потребности ребенка, решили, что им было бы лучше остаться дома, чем позволить другим людям воспитывать их детей.
да в принципе можно и без д/с обойтись в жизни. ОСобенно, если есть возможность, силы, средства, нервы -- не отдавать в него.. Даже лучше. НЕ займёшь места тех, кому реально нужно, чтоб на работу выйти, кто не справляется сам и тд. У меня знакомая девочка есть-- место держат---а в сад не ходят, потому что на день выйдет туда----2 недели болеет, и няньке так и так платят. На психологическое развитие это вряд ли окажет влияние, при условии, что будут другие коллективы в жизни ребёнка, а не только мамка и нянька
Я против сада. При вашем подходе ( не просто сидеть дома с детьми), тем более.
Нет не стоит. Но только если вы готовы лично следить за их социальным развитием. Ибо такое воспитание может оказать психологические последствия, вроде социофобии.
Если следить за этим не сможете, то лучше отдайте в детский сад.
Наталья Шин
социофобии. У социопатии причины несколько иные
вот... как бы... моим почти 6, 4, 2.5 и 6мес.. старшие в сад не ходят. по осени их взяли в хороший хореаграфический ансамбль (коллектив с историей, а не из нынешних "плати и ходи и по х шо ты деревянный)... походили они и выявилась пробла -дети к стульчикам не приучены-кто такой педагог и почему его слово закон не знают.. нет, они не баловались, они просто занимались до момента пока не сложно.. вообщем рекомендовали нам приходить через год)
а вот если б они в школу пошли-была б может тоже проблема. но я и собиралась в сад отдавать с 5 лет, именно для привыкания к стульчикам
а про трудности в общении- глупости.. вот педагога могут не воспринимать, в платных развивашках им в опу дуют.. это не тот педагог, что в саду и в школе...
Хорошо ли ты зарабатываешь? Не мешают ли дети должным образом выполнять работу? Ответишь, вывод сам собой образуется.
Татьяна Башинская
не мешают. да и потом я скучала когда он был в саду. это не очень хорошо но пока маленькие думаю ничего страшного.
Дома сложно соблюсти режим, мои в саду очень редко болели, так что я за сад, опять же привыкают к общению со сверстниками и другими взрослыми
Если вас устраивает бесконечное варево, посуда, срач и мамкание постоянное, то конечно не водите.
Ирина Чиркина
Рожать ребенка и сдавать куда-нибудь, чтобы не мамкал и не есть не просил? А зачем тогда вообще рожать?
Меня вводят в шок мамы, которым в тягость побыть дома со своим ребёнком. Мне со своим дома комфортно, он где надо поможет, где надо не мешает. В том виде как вы описали сад, он вам не нужен.
В детсад нужно отдавать обязательно! Пусть ребенок привыкает к обществу. Адаптация в школе будет легче.
Я не против сада, если моему ребёнку там нравится. Но если с мамой ребёнку лучше, чем в саду (как это бывает обычно), то при вашем раскладе я бы даже не думала. Ориентироваться надо на себя и ребёнка, а не на чьи-то досужие рассуждения про социопатию, социализацию и прочее. Счастливый человек востребован в любом обществе, он - энергетический донор для всех остальных. Поэтому важнее сделать ребёнка счастливым, а его социализация сама к этому приложится.
по этой теме можно вечно спорить. я за. не знаю, что у вас за сад такой, что сын агрессивный был, но у меня ребенок очень доволен, куча друзей, игры, общение, занятия физкультурой, танцы, тот же логопед.
Татьяна Башинская
Да сад у нас замечательный и у моего тоже очень много друзей было и каждый день о них рассказывал, только они там на "поводках" все, а дома он отрывался по полной.
Я - против детсадов. Пережиток советского времени. Есть возможность - не отдавайте. хватит им общения .
можно вместо сада ходить на развивалки всякие, их много сейчас, та же школа Монтесори и т. д.
раз такая возможность, то сидите дома. сад - это когда дитё девать некуда
Смотря в какой сад - если воспитатели хорошие и должным образом относятся к своей работе - конечно, садик! Только в 2 года еще рано. А если агрессивные дети в группе, судя по всему, из не очень хороших семей - зачем такой садик, оттуда забирать надо, какое там "развитие" ребенок может получить. У меня дочка ходила в садик, сначала в тот, в котором я работала нянечкой - с 1 года 10 месяцев - так там очень хорошо занимались с ними, она с удовольствием ходила. Потом перевела в другой, далековато от дома, просто потому что нашла другую работу и уволилась с работы нянечкой. В другом садике тоже творческий подход и хорошие воспитатели были. А в 5 с половиной лет забрала из садика, потому что водить далеко, а рядом с домом интересующие нас кружки были и работа у меня рядом с домом нашлась. Так что сами смотрите.
Я тоже работаю на дому, дочку в садик не ходила, сына тоже не отдам. Во-первых, пусть лучше между собой общаются, а во-вторых, нафиг эту социализацию, я не поддерживаю идеи вливаться в стадо, поскольку стадо, как правило, состоит из баранов.
Конечно, достаточно кружков и прогулок. Ну и цифры с буквами хорошо бы поучить.
Татьяна Башинская
я сама с ними занимаюсь.
Если бы у меня была возможность, то я водила бы сына в сад до обеда, т. е. утром пришли - зарядка, потом занятия, прогулка, обед и домой. Ребенку нужно общение со сверстниками, возможность относительно свободной игры в одновозрастной компании, кроме того, т. к. по профессии да и по характеру я не педагог, то хорошо, что с ним каждый день занимаются. Это не говорит, что я не занимаюсь - я учу сына читать, основам математики, логики, но это все непрофессионально. А в садике помимо занятий есть еще и приучение к дисциплине (к стульчикам, как выше сказала Тата). И еще такой момент - не знаю какая у Вас надомная работа, но вот мой сын, если мы вместе дома, сможет выделить мне не больше часа на работу))) Все время просит с ним играть.
Татьяна Башинская
так мы и играем в букварь в счетные палочки в плакаты в кубики зайцева и прочее. можем хоть весь день играть. (если мне поработать и приготовить не надо)
Я за детский сад, по одной причине - детям нужно общение, и в полной мере они его получают только в этом возрасте. Если бы не этот фактор, ну и материальный (работать не нужно было), возможно, и не водила туда, занималась бы сама... Но, увы и ах, жизнь тяжелая нынче пошла....))
После детского сада будет улучшена социальная адаптация.
Я соглашусь с вашим мужем-дети должны развиваться должным образом! Да и вам тоже нужно отдыхать!!
по ребенку надо смотреть
Одна мама водила в сад своего сына потому что он был "странным", и она от него уставала. Не слушался и плохо разговаривал. Сам по себе ходил такой
Наталья Николаева
Это надо не в сад, а по дефектологам повозить.