Воспитание детей

Детский сад. За и против.

Вопрос людям, которые разбираются в данных вопросах. Помогите разобраться. Есть два мнения о садике для ребёнка: 1. Должен ходить, и пусть болеет, так у него формируется иммунитет и он таким образом закаляется. И лучше пусть формируется в садиковском возрасте, чем в школьном, где пропускать занятия хуже. 2. Не должен ходить, потому что иммунная система формируется до 5 лет и сад ничего хорошего не дласт кроме хронических болезней. Не знаем что делать. Мнения, врачей, родственников и других людей разошлись. Идти ли нам в садик? Хотим сдавать ребёнка в сентябре, ему будет 2,8. У нас аденоиды. Помогите принять правильное решение.
Наш горький опыт: закаливали ребенка с рождения, дома не болел. В садике (пошел в 3,5 года) болел так часто, сильно и длительно, что врачи его категорически посоветовали забрать под угрозой возникновения астмы... До 6 лет был дома - болел очень редко, но закаливание уже не помогало... Пошёл в садик в 6 лет и ходил до школы 1 год - болел 1 раз всего и нетяжело. При поступлении в 1 класс психолог сделал вывод: умственное развитие опережает возраст на 2 года, можно отдавать в 3 класс. Я дома сама с ним занималась, просто во время игр и прогулок. Друзья у сына всегда были и во дворе, и в школе. Учился все годы на отлично. Вывод: от непосещения детсада ничего не потеряли, здоровье более-менее сохранили... Про астму страшно было даже представлять...
Александра Руднева
Лучший ответ
там и физкультура и музыка, и развитие, и игры
в первом классе они сразу же легко включаются в процесс
Анастасия Люля
По совету идиотки-свекрови отдала дочь в ясли в 2,4. Из трёх месяцев ходили от силы 2 недели и заработали аденоиды, которые в 3 года пришлось удалять :((
В садик отдала уже в 6 лет, в подготовительную группу - и уже ничем не болели, и к детскому коллективу перед школой успели привыкнуть... правда, нам с воспитательницей очень повезло :)
Светлана Гарифуллина Возможно не по теме, но что дальше было с вашими аденоидами после удаления в 3 года? Как здоровье сейчас у вашего ребёнка, сколько ему лет? И на сколько, я поняла, о том что в садтк не ходили, вы не жалели?
болячки вылечить можно. а вот дефекты в социализации - увы, никак. ребенок должен общаться с себе подобными, чтобы в дальнейшем адаптироваться в социуме.
вам 2,8 и уже больны аденоидами . вы и без садика ему иммунитет посадили . вина то в вас родителях . пойдете будете часто болеть, все через это проходят . здесь уж вам решать
Елена !!!!
Светлана Гарифуллина Что значит ," вы ему иммунитет посадили" ? Уи меня ребёнок за два года болел раза 4 . таким результатом мало кто похзвастается. Просто боюсь убить его иммунитет ,' слабый от рождления
Крис ) децкий сад эта для тупыx радителей . Ребятишка должен сматреть на маму и папу и учица у ниx а не у xрен знает каво каторые эта делают не ат любви а за деньки . да и в школу не водите таже история адно дикултуризация а кто будет занят семейным делам ???главным учителем должен быть атец и тагда ребятишка вырастит устойчевым xрабрым и не даст себя в абиду да и целеустремённым
Ребенок ходит в сад с 2 лет, первую зиму болел часто, вторую зиму умеренно, потом вообще все в порядке было. Но у нас изначально нет хронических болезней. В общем случае я за детский сад.
Если ребенок хочет и сам просится в сад - то ходить, если не хочет, то нафиг, нафиг.
Мама дома сможет заменить садик -отношения с воспитателем, коллективном, друзьями, недругами, внутренними ситуациями? Это свсем не то, что на площадке или в детском центре это точно. Ну, сами занятия мама и правда, может и дома проводить -если умеет и хочет (правда, и это умеют не все). Иммунитет - что в садике заболеет, что на улице или дома подхватит - это неизбежно, не в банке же расти будет.
Имхо, я прям угораю, когда прихожу в садик -там его друзья, какие то новости, это просто сказка какая-то, прям завидую тоже в садик хочу!
Отдайте в сад и решите дальше по ходу пьесы. Общение и развитие в любом случае необходимо. Я старшего сына забрала сначала через пол года после начала посещения садика. Стал часто болеть и было видно - в сад идти не хочет. Отложили садик на годик, потом все пошло на много легче. А дочь очень любит ходить в сад, практически не болеет, даже в два карантина по ветрянке не переболела ею. Любит там разные поделки делать, друзей у нее много.... ну и чего спрашивается такую дома держать.
мы заканчиваем сад)) в сентябре школа)
аденоиды свои мы как раз будем в мае удалять.
если бы мы не посещали сад - это был бы другой ребенок, более замкнутый, менее развитый.. да, мы часто болели, и обстоятельства сложились так, что в сад пошли только в 4,5 года - о чем очень жалеем!
социализация - великая вещь!
видимо, вас не приперло на работу выходить, раз сомнениями мучаетесь
Rita- Rammstein.
Светлана Гарифуллина Есть возможно не работать. :-)
Знаете, здесь нет точного ответа. Все зависит от ребенка. Вот я была совсем не садиковской. Я там болела без перерывов, благо, бабушка с нами жила. Сын ходил в сад с 2 до 7 лет - я довольна. Действительно, в школе болел намного реже и легче, чем несадиковские дети, подготовили к школе отлично...
Юлия Василевич
Светлана Гарифуллина Я сама педагог дошкольный. Могу его подготовить к школе не хуже чем в садике. У меня ребёнок с двух лет знает цвета, цифры, геометрические фигуры, считает до 5. Рассказывает сказки. Меня больше интересует вопрос здоровья, и проблемы социальные в связи с отказом от садика.
Ну, в вашем случае, наверное, как минимум сначала нужно пролечить аденоиды, потому что из соплей в садике вообще вылазить не будет. По мне, если есть возможность, еще можно год дома посидеть. (Опять же не из-за возраста - а поправка на аденоиды).
А вообще я ЗА сад - социальная адаптация, развитие речи и разных навыков.
Azhar Mantay
Светлана Гарифуллина Я тоже ЗА социальную адаптацию, но наш педиатр советует не рисковать. Хотя я сама не знаю что хуже : хронически больной ребёнок или Социальный ребёнок.... теряюсь..
Светлана Гарифуллина Или асоциальный, я хотела написать
Я всегда была за сад. Теперь даже не знаю. В сад ребенок ходит от силы 1 неделю в месяц, остальное время на больничном. Только вылечу от одного, тут же подцепит другое. О какой тут социализации можно говорить, не знаю. Не говоря уже о том, что я не могу из-за этого на работу выйти. Уже подумываю забрать его из сада и лучше водить на развивалки.
главное, что вам врач говорит!!! я думаю, аденоиды лечите, а в сад идите... по-моему, сад ребёнку нужен! не столько для иммунитета, сколько для правильной социализации личности... здоровья!
Светлана Гарифуллина Так в этом и проблема ч то с аденоидами он будет болеть чаще в три раза.
Ну если у вас уже есть проблемы со здоровьем то думаю если есть возможность сидите дома, как вылечитесь можно попробовать походить - будет серьезно и часто болеть забирайте.
да по- моему это просто зависит от того, удобно ли родителям отдать ребенка в сад или нет. Я в садик не ходила, с бабушкой была, в школе болела оооочень редко, с социализацией тоже проблем не наблюдалось)
Светлана Гарифуллина Тоесть в школе вы не болели чаще и с адаптацией социальной у вас все в порядке? Отличный пример ваш опыт. Спасибо.
да вообще переезжайте в сибирь а то еще имунную систему разрушите
Ляка*** ***
опирайтесь не на чье то мнение а на то как ребенок в саду адаптируется
моему очень нужно общество
он бежит в сад в припрыжку
а дома без других детей тоскует
а болезни и дома можно схватить на площадке
ну раз вы хотите СДАВАТЬ ребенка в сад, то вперед, я просто вожу, когда болеет сидим дома, дочка обожает сад, там друзья, танцы, концерты для родителей, игры, развитие, что вы все цепляетесь за эти болячки?
А маме сидеть с ребенком до школы? та это же повеситься можно.
Моя пошла в садик в 2,8, с удовольствием. Даже не представляю чем можно компенсировать детский сад.
Для меня садик-это только ВЫНУЖДЕННАЯ мера для тех родителей, которые должны идти на работу, или желание САМОГО ребёнка. Я внимательно изучила расписание занятий в госсаду. Там не так уж и много времени-для того, чтобы дети игрались друг с другом. Всё распределено по минутам! Занятия музыкой, физкультура, развитие и т. д. Только на прогулке (это-около часа), они играются сами, а если воспитательница-энергичный человек, то и на улице она их чем-то займёт!))) Болезни, конечно, меня больше всего пугают, но и на развивашках и кружках-тоже полно детей, с которыми моя дочка вступает в близкий контакт. Ей скоро исполнится 4 года, и она пойдёт в госсад на три часа в день, до сна. А по вечерам оставим -кружок и секции. Если ЕЙ не понравится, то повторим попытку в 5 лет. Как обязательная программа-это в 6 лет, в 0 класс. Не вижу ОСТРОЙ необходимости садика перед школой с 3-ёх лет на ПОЛНЫЙ день! До сна-да. А потом они просыпаются, полдник, и у них всего-одно занятие, и на прогулку, ждать-когда родители придут.))) В школе-уроки у первоклашек заканчиваются около 12 часов. То есть, для ребёнка 7 лет-это 3.5 часа занятий. Если продлёнки нет, то родители должны забрать его домой.
Света Белая
В садик же ходят не ради иммунитета, а ради социальной адаптации, общения. У меня сегодня первый раз ходила в садик. Нам два с половиной.
Светлана Гарифуллина Ради социальной адаптации не хочется рисковать здоровьем. Хотя прекрасно понимаю как важна социальная адаптация
а что подсказывает ваше материнское сердце?

по-моему, если есть возможность, лучше побыть с ребенком дома до 3 - 3,5. Можно ли в садик водить на пару часов в день? была бы идеальная комбинация в возрасте вашего малыша.
идти конечно вы вообще представляете чего вы ребенка лишаете. Болеть ребенок постоянно будет, не зависимо от того ходит он в садик или нет. а так у него будет социальное общение. общаясь со сверстниками ребенок быстрее развивается.