Воспитание детей

что хуже жесткое воспитание или все позволять ребенку ?

При жестком ребенок будет тихо ненавидеть и т. д но если все позволять то он может наделать много глупостей ?

Хуже, по-моему, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ.
Потому как позволяют всё и балуют ребенка его родители,
а окружающие не будут относиться
к ней как к принцессе, к нему- как к принцу.

А стресс и последствия такого воспитания будут у ребенка.
В его уже привычный и налаженный мир вторглись
какие-то странные слова: "нельзя", "должен", "надо", "нет"…
...много странных и непонятных слов, ломающих его психику.

Про ошибки, которые будет совершать - кто знает...
зависит от того, научится ли прислушиваться других
или станет в ряд выкладывать свои личные "грабли".
Светлана Лащик
Лучший ответ
Поля Петрик На 100% ! Вседозволенность вообще впоследствии рождает страшные вещи, и впервую очередь - эгоизм.
надо только обьяснять терпеливо.. тогда будет толк ..проверено.. я в 5 лет сказала, что чужое брать нельзя и если сильно хочется иметь-все получишь в пределах разумного-сработало. и еще-учиться чтобы стать пофессионалом. а не через пень-колоду чтобы жить красиво,.. тоже сработало. а строгости не было.. дети нас обожают..
Людмила Литвяк
Одинаково плохо. При жёстком воспитании он наделяет кучу глупостей потом, когда родители не смогут контролировать
Жестокое воспитание это самый раз!
Всё в меру-но обязательно должен знать можно и нельзя. хорошо и плохо.
Крайности всегда плохо. Нужна середина.
Вика ...
Есть ещё такое понятие как золотая середина
Оля Изохватова Я спрашиваю что хуже, про золотую середину и без вас знаю
Во-первых, надо любить ребенка и стараться всегда понимать его проблемы. Но должна быть и дисциплина, иначе ребенок быстро распускается. Действительно, может возникнуть много глупостей. Можно даже и не заметить, а потом будет поздно. Так что правильно тут было написано: "воспитывать любовью и дисциплиной". Если ребенок не слушается или провинился, нужно иногда проявлять и строгость, наказывать. Почему вы считаете, что из-за этого ребенок "будет тихо ненавидеть"? Просто нельзя наказывать со злости, в воспитании должна быть система, и ребенок должен ее хорошо знать, вот и всё.
всё в меру, кнут и пряник
Все должно быть в меру. Золотой середины не достичь но к ней нужно стремиться. Быть для ребенка настоящим другом и что бы в то же время он не забывал что вы его родители, вы старше и с этим нужно считаться. Учитесь задавать правильные вопросы что бы дитя открывался а не замыкался.
второе
Все в меру ...
Детеныш идет за стадом, а не стадо за детенышем. Адекватно расценивайте ситуацию и если требуется действительно поставить запрет, запрещайте. Главное делайте это правильно, не криком запрещайте а нормальным тоном объясняйте почему нельзя.
а как на счёт просто любить своего ребёнка и стараться вырастить его хорошим человеком?
вот как-то так
всё нужно делать в меру когда как. Если ваш ребёнок хочет сделать что то плохое зачем разрешать, а если хочет порисовать или ёщё,что то тогда можно позволить
Ребенка нужно воспитывать любовью и дисциплиной. Того и другого должно быть одинаково, если любви больше, избалованный будет, если дисциплины, то зашуганности.