Воспитание детей

должны ли взрослые выбирать веру за ребенка, или ребенок должен сам прийти к вере в сознательном возрасте?

я по поводу того что сразу ребенка все навязывают крестить, пробивать ушки и делать прочие вещи которые по их мнению необходимо делать с ребенком.
хотя читая литературу написано что человек должен сам прийти к вере.

девочка 1,5 года (все достали с вопросом; а вы крестили ребенка?) официально говорю всем да крестили что бы отстали. а реально не вижу смысла.
мы тоже не крестили еще, оставим на ее усмотрение. Нас тоже задолбали расспросами, я их сразу посылаю достать библию и почитать... ишь ты, умники,, одна даже сказала мне - так это ж не по христиански, почему не крестите?)))
Ольга Дмитриева
Лучший ответ
Рина Яблочкина те кто так утверждают, сами литературу не читали. в библии написано что к вере человек должен прийти сам.
наша сама выбрала в 10 лет веру
детей нельзя крестить...

всё должно быть только осознанно...

вот вырастет дитё, почитает главную книжку и всё поймёт... :)
только второе.. а про крестили-народу все любопытно..
Я - православная христианка, детей крестила по своей вере. Если детей в вере не воспитывать, они придут к ней очень поздно, если вообще придут. У верующих такой вопрос не возникает.
Судя по Вашему вопросу, вы не верующий, следовательно, Вам крестить ребенка не надо...
Рина Яблочкина я верю в бога, но не верю в церковь и всю их атрибутику. это стадо дармоедов которое к богу не имеет не какого отношения. кроме того что они наедают шею на слабостях людей и обирают людей до последних крох. иначе на какие деньги отстроены все церкви и почему батюшки все в золоте ходят?
выбирайте за ребенка, ато потом проблемы :)
Вас никто не заставляет крестить ребенка. Крестят обычно для того, чтобы у ребенка был ангел хранитель, и еще для того, чтобы воспитывать его в любви, в уважении к другим, т. е. по христианским заповедям. У нас при церкви есть детская школа с 3-лет, там очень много БЕСПЛАТНЫХ кружков (это к вопросу о поборах), все дети посещают храм, службу, причащаются. У таких детей малая вероятность забивать голову дурными мыслями и совершать такие же поступки. А к вере человек может прийти в любом сознательном возрасте, так же и поменять веру тогда, когда захочет.
Marina Prokofieva
Раз не видите смысла значит не крестите, сами же не веруете, вырастит сама определиться)
В основном дитей крестят в младенчестве. Человек конечно должен сам выбирать что делать, нельзя быть стадным животным. Каждый из нас индивидуален и свободенив выборе. Если человек сильный то рано или поздно он перестанет пользоваться тем что навязывает общество, и пойдёт своей дорогой.
к вере приобщают с рождения, когда крестят ребенка
Осана Симонян
К вере надо привести. Для этого и берут крестных. Они должны ввести ребенка в церковь.

Я считаю должны выбирать родители. Ибо когда сам дойдет - поздно будет. А вера иногда очень помогает не повеситься, когда ну очень тяжело.... особенно в подростковом возрасте. По крайне мере мне.
D D
я считаю ребенок сам определиться. Моим двум дочкам я могу рассказать что знаю, ну а выбор за ними.
меня крестили лет в 11-12. А говорили о боге, в церковь водили с детства, молиться учили - смысла в этом я не увидела. детскую библию читали - я ничего из нее не поняла. Это все никому не нужные внешние атрибуты. смысла ноль в этом во всем.
Осознанно прочитала Евангелия и сознательно стала верить в 15-16 лет. Сейчас уже не придерживаюсь никаких религиозных взглядов. Но до сих пор считаю Новый завет самым красивым, самым сильным и самым правильным, что когда-либо читала. Восхищаюсь со стороны. Я думаю, ребенок не в состоянии понять его красоты.
"Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится. " Притчи 22:6