Воспитание детей

Сын не ходит в школу!

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, 35 лет, я мать 14-ти летнего мальчика. В прошлом году, после Нового года, он перестал ходить в школу, вот просто не хочет и всё. Сидел дома, когда мы всеми силами старались его отвести, он начинал симулировать, придумывать что-то, лишь бы не в школу. Выясняли, в школе, всё нормально, и с одноклассниками и с учителями. Его хотели оставить на второй год из-за пропусков, но перетянули в 9-й класс .Мальчик способный, математику понимает, играет в шахматы хорошо, рисует, очень сильная память, учёба ему даётся легко. У него уже есть цель, хочет стать программистом, знает, в какой вуз хочет поступать и в какой компании работать. После 9-го класса хочет поступать в технический колледж, об 11-ом классе даже говорить не хочет. Но в школу так и не ходит. Мы уже и ругались и сулили золотые горы, и что мы только не делали. Разговариваем, всё понимает, хорошо, завтра пойду, приходит завтра, мы треплим нервы, но в школу не идём, через час говорит опять завтра. Мы этих завтраков уже наелись на 10-ть лет вперёд. Говорим, куда же ты с этим аттестатом пойдёшь, в бурсу, что ли, нет, я поступлю в колледж. И так вот каждый день. Если мы раз в неделю бываем в школе, это хорошо. Поначалу я его отмазывала, прикрывала, думала, пройдёт, но не там то было. Потом перестала прикрывать, потому что уже самой стыдно было, завралась. И сына жалко, не хочу, чтобы он пропал, умный мальчик, способный. Плохие кампании, алкоголь, сигареты и всё такое отсутствует, он домашний пока. Если в школе, то звонит мне на каждой переменке, с одноклассниками общается, но больше одиночка. В школе его никто не обижает. 80 процент времени он проводит с компьютером, но ничем плохим он там не занимается. Если игры, то нормальные игры, фильмы смотрит в основном хронику, документальные, научные. Спать ложится в среднем в два часа ночи. Утром поднять практически невозможно, тяжёлый на подъём. Спит до 12 часов дня, затем в течении дня обещает, что завтра идёт в школу точно. На следующее утро картина повторяется, если и разбудили, в школу мы не идём, находит разные причины. В основном в этом виноваты родители, то ему что-то не так сказали, то на него голос повысили, то он плохо себя чувствует. И ещё, в свои 14-ть лет он ростом 183 см. и вес 100 кг., хотя толстым он не выглядит. Не могу понять, как на него повлиять, чтобы он захотел идти в школу, потому что 9-й класс, хочет поступать, да и в глаза учителям уже смотреть не могу, мама же виновата, так воспитала. Стыдно даже с кем-то из школы встретится, опущу голову, пройду, как будто бы не вижу.
У него же есть цель, он знает, чего хочет, всё понимает и одновременно вредит себе. Как быть в этой ситуации?
Буду признательна за ответ!
Ну надо же, умный, способный, домашний, а в школу ходить не хочет.
Кристина Долганова
Лучший ответ
Светлана Дейна Работаю в полиции у тебя штраф скоро будет
Говорили уже, что за пропуски его могут отчислить из школы и тогда не видать ему колледжа?
(Скучно ему в школе, скорей всего. Сама весь 11-й класс в школе не появлялась, но тогда законы были другие, за пропуски не отчисляли)
Мила Мышкина
Айсулу Жалгасбаева Говорила... что я только не пробовала! Всё началось после смерти близкого родственника
Наталья Танкова (Шашкова) Сейчас тоже за пропуски крайне редко отчисляют.
Или - в вечернюю школу, или на домашнее обучение - не мотайте себе и ему нервы... При 40 часах пропусков его не допустят к ГИА ...
Даже сказать затрудняюсь... А хоть увлечение какое-то есть, руками что-то умеет делать?
Ирина ***
Вся проблема в том, что он не может рано вставать. Переводите его на домашнее обучение, а в школе пусть сдает экзамены. Я сама так училась, это намного удобнее.
У вашего сына компьютерная зависимость. У нас аналогичная картина. 9 класс мы закончили только потому что директрисса преподавала математику и видеть нас уже не могла. Техникум он бросил, вернее туда поступили, но посещать его не стал. Сидит все время у компа, разговоры ни к чему не приводят.
Переведите его в вечернюю школу, там не каждый день ходить нужно. Пусть занимается тем, что нравится, тем более дело весьма неплохое.
Айана Балбина
скажите что тогда учебу в в технаре на его любимого программиста вы оплачивать не будете, пусть как хочет так и выкручивается
Айсулу Жалгасбаева Говорила уже, ему всё равно
будет ему 18 и пойдёт он пахать как и прочие дебилы. оставь его в покое, не быть ему программистом потому, что их в университетах учат. путь туда ему заказан по причине того, что он балбес и не понимает, что школа только первая обязаловка в их длинном и нудном ряду. с такими запросиками школы ему не пройти, а в ВУЗ и подавно. в общем, мамаша, успокойтесь. из парня скоро вырастет нормальный работяга, на большее он увы не тянет. и не надо его так идеализировать.
Светлана Дейна Достали такие идиоты на самом деле ты вообще знаешь то что я в полиции работаю за такое можно штраф получить
Татьяна Шапкина валяй, выписывай! напуЖЖал ты мня))))
Знаете, так просто поменять свой образ жизни невозможно! На него что то повлияло, копайте глубже, поговарите с его классным руководителем пусть следит, что говорят его одноклассники. Возможно его просто кто то терроризирует, новенький в классе и что еще. Но самое страшное это может быть наркотики. Если он есть в соц сетях следите за его действиями, и попробуйте с ним поговорить, каждый день говорите с ним на эту тему.
Айсулу Жалгасбаева На него может повлиять смерть бабушки?
Светлана Дейна Знаешь что за то что следить за соцсетями его можно получить штраф если в его телефоне следить но имейте в виду то что он если я со своего телефона просто будете заходить в соцсети он может Вас добавить чтобы не могли так делать чёрный список так сказать
Переведите его в вечернюю школу. Моя родственница училась в ней и на интеллект это не как не повлияло. Сейчас она востребованный юрист.
Айана Балбина Ахаха) а обычно вечерние школы влияют на интеллект?
Он останется на второй год.
Аня Болотова
Анастасия, вы Светлана?!
Айсулу Жалгасбаева Это я со страницы дочери пишу
Светлана Дейна Страница дочери пишется вы вообще знаете что я работаю в полиции за такое можно получить крупный штраф за то что вы без спроса входите на страницу ребёнка без его разрешения либо откуда вы знаете его пароль это вторжение в личную жизнь
Правильно делает я своего не вожу в школу а ты вообще знаешь что за то что ты заставляешь и такие вопросы задаёшь можно получить реально штраф и работаю в полиции идиотка
Gauhar Djulamanova
Нельзя на 100% быть уверенным что у него в школе все нормально
Тролли такие тролли..
перевидите на домашнее обучение.
Айсулу Жалгасбаева Город маленький, врятле согласятся
Пробейте ему по попе ремнем, сразу пойдёт
Анастасия, я вам могу только посочувствовать. Но пойти служить по контракту у него шанс ещё есть.
... ...