Воспитание детей
Отдавать ли сына (7 лет) в школу в этом году?!
У нас есть 5-летняя дочь. Мы с мужем решили в этом году его не отдавать, а на будущий года отдать их вдвоем в один класс. Детский психолог согласен с нашим решением: говорит, лучше подождать год, у него небольшая задержка речи, еще не сформирована усидчивость и внимательность. Но, в принципе, уже и отдать можно, есть шанс, что он все быстро наверстает. Дочка же наша, наоборот, опережает ровесников в развитии, даже в детский сад ходит в группу с детьми на год старше, пришлось ее перевести туда год назад по рекомендации психолога, т.к. она не могла найти контакт с ровесниками, были постоянные драки, слезы, истерики, а детками постарше она сразу же нашла общий язык. Сама дочка тоже решительно настроена идти в школу в следующем году - говорит, хочу побыстрее выучиться на ветеринара, не хочу терять целый год. Они с братом - не разлей вода. Сын так и говорит - не хочу сейчас в школу, подожду, когда сестренка вырастет, будем вместе ходить в один класс.Но наши родители вчетвером на нас набросились, говорят, что все должно быть правильно, и дочь, и сын должны пойти в школу в 7 лет, а не в 8 и не в 6. Говорят, что все психологи - полная чушь, всю жизнь без них обходились и вырастили прекрасных детей. И что мы ради собственного эгоизма хотим так поступить, чтобы не разрываться между первым и третьим классами. Говорят - запишите его в школу, еще есть время.Стоит ли менять решение ради бабушек и дедушек?
Я не психолог, но послушала бы детей. Тем более, что старший немного боится, и с сестрой ему будет просто комфортнее. Не такая уж существенная разница-год. У сына в 1классе есть и 6-летние и 8-летние. На успеваемость возраст не повлиял.
Те же психологи даже двойняшек и близнецов советуют отдавать в разные классы! !
Но если у мальчика речевые проблемы. в принципе, лучше подождать год--и бросить все силы на то, чтоб устранить проблему. А усидчивости от нормальных мальчишек ждать не приходится и в 10 лет))))
Ради родственников точно не стоит. А если ребенок не готов к обучению, может, не грех и подождать. Другой вопрос - каково ему будет среди детей на 2 года младше? Для очистки совести можете сходить к другому психологу.
Отдавайте, обязательно! Но вовремя, не побойтесь "забрать обратно", если увидите, что "не тянет"! В первом классе это еще возможно...
Если ваш сын отстает в развитии, лучше повремените. А почему бы не отдать сына и дочь в один класс? Вы правильно решили, и детям вдвоем будет легче адаптироваться к новой обстановке.
да уж, для мальчика позднова-то идти в школу в 8 лет... А о чем вы раньше думали? почему не знанимальсь с ребенком? тем более если считаете что он может все наверстать? Делайте так как считаете нужным, все равно вы уже все решили
а вы не боитесь сопернечества между детьми, если вдруг прийдется одного хвалить, а другого ругать, лучше пусть ходят в разные классы
Оно конечно, лучше послушать психологов.. .
Но в нашей милой стране парень реально закончит школу в 18 лет и рьяный военкомат может отловить его до подачи документов в институт. А дальше - лотерея, где результат не предсказуем...
побольшому счету вы уже всё и сами решили.
опрос мнения лишь еще одна возможность увероваться в своей правильности.
В Вашем случае правильно отдать их вместе в школу.
Мальчик зашитит девочку девочка поможет мальчику.
проблема будет в подростковом периоде когда мальчику покажется что он "дурачок" а девочка устанет "гнать лошадей"
так что готовьтесь заранее. психолог я думаю поможет.
зы. И ЕЩЕ - вы много говорите о девочке и МАЛо о мальчике - не иззатого ли унего отставание что все силы и любовь вы отдаете девочке?
Если они так неразлучны, то стоит подождать
У меня брат с сестрой вместе ходили в один класс, разница была в один год. Делайте так как вы считаете сами как вашим детям будет лучше.
Если приняли подобное решение, то не стоит его менять, главное чтобы детям было комфортно и удобно в будущем учиться вместе. Молодцы, что обратились к специалисту за помощью ведь главное не стереотипы наших родителей, а интересы наших детей, время сейчас другое и нашим детям намного тяжелее чем нам и мы должны им помочь.
я думаю, что сына стОит отдать в первый класс. В конце концов - это ведь будущий мужчина. . Ну не сможет он всю жизнь прятаться за спину сестры.. жизнь такова, что детям придётся рано или поздно расстаться и повести самостоятельную жизнь. . чем раньше ребёнок начнёт быть самостоятельным - тем для него лучше. .
во-вторых, с одним первоклассником Вам будет легче, тем более у сына некоторые проблемы: вот на него и обратите всё внимание, любовь и поддержку. . пусть развивается вовремя. Скорпиоша совершенно права. .
решать, конечно, в итоге Вам.
Удачи! !
решать, конечно, в итоге Вам.
Удачи! !
Если психолог Вам советует, то отдавайте детей вместе в следующем году...
7 самое лучшее
Я бы не стала отдавать детей в один класс, тем более, что у вашего сына проблемы, а дочь чересчур развита.
Сына бы отдала сейчас, но весь этот года занималась бы сним, где сама, где репетитор. Первый класс, это не страшно, есть время на что обратить внимание.
Но решать все-равно вам.
Вообще-то лучше бы вместе, но есть oдно "но" - по теперешней программе дети учатся в школе 12 лет. 8+12=20. Если вас это не смущает, то вперед. Может ему действительно будет комфортнее так. Мои тёти так учились - младшая "потянула" нагрузку, старшая не комплексовала.
Это сейчас ваш сын говорит, что хочет пойти вместе с сестренкой в школу, а пройдет несколько лет и он начнет комплексовать. Посмотрите на эту ситуацию с позиции будущего. Уже не говоря о том, что он может сделать рывок в своем развитии (физическом и интеллектуальном) чуть позже и окажется среди своих одноклассников переростком.
Мне кажется, что вы все делаете правильно. Ведь первый класс для ребенка это своеобразный стресс, а когда рядом родной человек, который поможет его пережить, то это же замечательно. Тем более если они так ладят.