Воспитание детей

Сегодня сын (7 лет) мне задал вопрос, почему же мы так мало живем?

Зашел он издалека - спросил сколько лет нашему коту, потом спросил почему домашние животные так мало живут (объяснить -то я это смогла- сердечко говорю у них бьется чаще и поэтому быстрее изнашивается), а сын и говорит вот у меня еще детство, но оно же так быстро закончится, а я этого не хочу, и умирать не хочу никогда, хочу жить сотни лет, можно ли так сделать? я говорю, нет, сын, мы все умираем просто кто-то сильно стареньким, а кто-то раньше.
\Сын завернул, а вот овечка Долли, ее же повторили . пусть и нас так сделают, пусть нас всегда повторяют, и мы получается будем жить вечно- я в ступоре- ты передачу что ли какую посмотрел? нет, я ему поясняю клонировать можно только твою внешнюю оболочку, т. е тело, а душу скопировать твою невозможно. Мы еще долго говорили с сыном насчет этого, и я поняла, что он не понял, что же значит наша душа и почему и ее нельзя скопировать. Меня больше в этом разговоре поразило то, что почему ребенок мой 7-лет такими вопросами вобще задается
Вы знаете. я в этом возрасте наверное только узнал откуда появляются дети. Но долго еще не задавался вопросом- как они туда попадают.
Сейчас сложнее, информация повсюду и всякая и доступна легко. Или он сам найдет ответ на вопрос или надо такой ответ дать, чтобы он его успокоил на время пока, до следующего скачка в развитии.
Объясните ему хотя бы на примере двух одинаковых сотовых телефонов. Внешне похожи и внутри одинаковые совершенно, а разные очень. И если один утопить, то он глюкнет и его даже можно восстановит, но все что было на нем исчезнет и уже не восстановить. Если про резервную копию начнет рассуждать скажите, что человек не телефон и намного сложнее. Но что-то можно сохранить, Пушкина вспомните. Все надо на месте дальше придумывать. Вы умная сами придумаете, Сын в вас поди такой дотошный.
Карина Шабельник
Лучший ответ
Танюша Барабошкина Похоже в меня))) я мужа спрашиваю, в кого он у нас такой нытик- чуть что не по нему, тут же начинает монотонно докапываться, муж говорит ты такая же, просто адаптировалась уже по жизни ко многим ситуациям, а сын еще нет
Все дети в этом примерно возрасте впервые понимают конечность нашего бытия. Мне сын в 6 заявил что не хочет в школу, потому что станет взрослым, состарится и умрёт... Пришлось обьяснять ему, что от школы это никак не зависит)) Я сама в 8 лет осознала, и так как была очень скрытной, страдала на эту тему в одиночестве, замкнулась в себе, а родители не понимали что со мной происходит... Это хорошо что он с вами говорит.
Гyлнур Мyканoва
Норма, в возрасте 7-10 лет испытывать страх перед смертью. Это необходимый, для полноценного психического развития, этап.
Inna ******
я в этом возрасте у бабушки спрашивала про похороны и очень ее этим пугала
Это в принципе нормально. У меня тоже кто то из двоюродных сестер такое спрашивал. Тоже озадачили)
мне кажется все дети ну или многие в этом возрасте интересуются этим вопросом.. меня тоже в детстве пугало что все мы умрём