Воспитание детей

Скажите, почему мамы говорят про ребенка "мы"?

Давно интересует - почему большинство мам говорят про своего ребенка "мы"?

Мне это как-то очень странно, ребенок - это же отдельный человек! Я еще могу понять, когда он только родился, мама и малыш были вместе 9 месяцев. Но потом? Когда ребенку полгода, например, говорить "Мы покакали", "Мы ползем" - что это? Мама же не какала и не ползла, откуда это?
Потому, что все что делает маленький ребёнок непосредственно касается мамы, а часто и с маминой помощью делается.
Олеся Морозова
Лучший ответ
До 9 лет мама с ребёнком одно целое
Дашка Фролкова Почему именно до 9?
И я так люблю говорить, не вижу проблемы.
Madina Rouzmatova
Потому что ребенок еще ничего не может сделать сам, без мамы. поэтому они одно целое..
Потому что мама все делает вместе с ребенком и его достижения как правило приписывает своим стараниям, вот и ассоциирует себя с ним как одно целое.
Таким мамам нечем гордиться, вот они и приобщают себя к "успехам" ребенка. По идее они правы, ведь в том, что ребенок покакал или пополз, есть и их прямая заслуга. Меня больше удивляет следующее: почему всех так напрягают именно такие нелюбители русского языка? Почему никто не возмущается, когда вопрос написан некорректно, даже в газетах явные ошибки есть. Работаю модератором текстов, ржу каждый день - столько ляпов и глупостей в статьях люди пишут.
Родители и дети при жизни связаны серебряной нитью
а что в этом такого.. мы потому что она заботится о нем ухаживает потому и мы.. потому что дите самостоятельный человек НО пока еще не может все самостоятельно делать.
Наташа Ильина
мы одно целое) так до года говорила. сейчас 2 года 6 мес.. говорю, что дочь, а не мы
Не поверите, сама раньше не понимала и с некоторым недоумением смотрела на таких мамаш. Скажу больше, старший мой ребенок творит и неплохо так творит. Так результаты творчества "нашими" воспринимаются. Поползновения мужа подарить кому-нибудь результаты творчества как ножом по живому. Тоже и про оценки. Я за свои оценки так не переживала. А теперь регулярно приходится сдерживаться и НЕ ходить в глаза тому человеку посмотреть, который НАМ не ту оценку поставил. Пытаюсь забыться в работе, чтобы оставлять детям личное пространство.
"Мы", как Вы поняли, уже давно не младенцы.
Эмпатия - способность сопереживать, радоваться и печалиться вместе с другим человеком. У мамочек это чувство обостряется. Особенно, когда малыш маленький.
Я тоже так говорила до полтора года. Сейчас уже по имени. Не вижу в этом никакой проблемы.
Люси Сердаболь
Пуповина не сразу отрезается, у некоторых и до самой пенсии
это вопрос интересный, вот мы недавно на вождение сдавали, а теперь к школьным экзаменам готовимся, ну и кто скажет что не мы, а он? мы.... есть потому наверно, что сердце мое 19 лет назад ножки отрастило и бегает взад вперед, и теперь куда оно туда и я.
Юля Мирошниченко И нам вот ОГЭ скоро сдавать, готовимся.
непосредственное участие в воспитании и тому подобное принимает участие, да и к тому же это иррациональное думаю. 9месяцев, плоть от плоти и т. д.
Татьяна А.
Потому что при рождении ребенка мама отдает часть своего сердца! И за каждое достиженияе малыша радуется как за свое собственное. Первая социализация происходит у ребенка в семье. И все то, что умеет ребенок, это в первую очередь заслуга мамы! Сколько бы ребенку не было лет, мы всегда будем для наших родителей детьми и наши дети всегда останутся таковыми! О которых мы и будем заботиться!
Мама с ребенком,, как одно целое)