Воспитание детей

Когда ваш ребенок пошел на горшок? давили ли на вас бабушки, что надо высаживать?

Ругаюсь с мамой, говорит, что ребенок должен ходить на горшок уже в год. А моей 1 год и 4 месяца, если посадишь, посидит. Но чаще ходить в памперс. Объясняй-не объясняй, мама не понимает. Поэтому редко ей дочь оставляю, так как высаживает на горшок, когда та даже не хочет. И подла вливает в процессе...
2 сына--около 2 лет стали понимать, что такое горшок.
Бабушки обе визгом визжали--пора приучать, силком сажали и прочее...
Хорошо, что все это было, когда они в гости приезжали... с нами не жили
Мятанепримята Непримятаямята
Лучший ответ
Анастасия Сиваева Да вот слава богу, что раздельно живем....
я сама их с 8 мес. приучила, бабушки пытались говорить "рано"
Надя Эдер
дочка в 2 года пошла на горшок, бабушка, моя мать, не давила и не вмешивалась в процесс
внучка в 3 года на унитаз пошла сразу, и я не вмешивалась
маму свою спроси-она видела 40-летних дядей и тетей не приученных к горшку и прудящих на работе в трусы?
Анастасия Сиваева Спрашивала, говорит, что какой-то ребенок у кого-то в 14 лет в памперсах. Но.. у него болезнь, недержание. Бесит мама ужасно со своими нравоучениями.
в времена, когда мои росли - памперсов не было, высаживать начала месяцев с шести - сначала на руках, вместе с горшком.... к году уже горшки был вполне в ходу - садили сами.. правда, иногда с опозданием... к 1.5 годам проблемы "мокрых штанов" были решены практически полностью....
Бабушки никогда не вмешивались, нам 1,5...даже не хочет сесть на этот горшок))
Анастасия Сиваева Как вам повезло! У меня свекровь не вмешивается, а вот мама....
Нам еще в 8 мес. говорили бабушки, что пора на горшок ходить (но мой ребенок в 9 мес. только сидеть начал) В итоге, мы начали высаживать на горшок в полтора года. Сначала он его боялся, не хотел сидеть, потом привык, понял что не страшно. Но вот ребенку уже 1год и 10 мес, а он иногда писается, стоит рядом горшок, он его игнорирует. А иногда сам садится. В общем, еще так и не приучили
Галина Громова
Моя мама заставляла меня высаживать в 6 мес моего ребенка)))) Говорит, со мной она так делала. Я спокойно говорю ей, что я буду делать, так, как я считаю. Если начинает настаивать, делаю вид, что не слышу ее))).
Мариша Фролова
В 1,9 пару раз показала, и все понял. Раньше не видела смысла, не понял бы толком что от него хотят.
Мои в год сами просились, но я не работала и уделяла этому много внимания. обошлась практически без подгузников. с месяца над горшком ча то держала чтоб рефлекс выработался.
Вера Зыль
На счет лета - абсолютно согласна, это удобнее! Высаживать регулярно после года начала! К 1,5 годам уже оба ходили исправно на горшок.
Не слушайте маму. Современные врачи говорят, что до двух лет - это нормально, если ребенок не ходит на горшок. Комаровский вообще говорит, что ребёнка нужно приучать к горшку в первое лето, после достижения 1,5 лет.
Анастасия Сиваева Вот как раз, нам будет полтора, и лето начнется...
Николь Усанова Вот и начнете по-тихоньку приучать)
у меня дочки сели конкретно в 1,6, а начала конкретно в 1,4 высаживать, перед едой, после нее ну и так