Воспитание детей

А во сколько ваши дети начали разговаривать?

Старших не помню точно, мелкой 1,5...пока только несколько отдельных слов
A. Omarova
Лучший ответ
Дочь в 9 мес. сказала "ма", а в 1,5 года уже говорила фразой из 2-3 слов.
А вот внучка - "молчуха", уже 1,9, но кроме "баба-мама-папа" ничего :(((
Старшая заговорила в 3 года, как в садик пошла.
Младшей 1,9 года, тоже ещё молчит.))
В 9 месяцев дочь говорила "мама" и "баба". Сыну недавно 9 месяцев исполнилось, он меня тоже порадовал, сказал "мама", причем он говорит это, когда меня видит. И еще "аба" - собака))
Валентина.... Д...
У меня рано начали говорить, в 1.5 года стихи рассказывали.
Анна Дивейкина
Когда ещё не ходил, только сидел. Но я с ним разговаривала всё время.
Старшая в год говорила кучу слов, в 1,5 предложениями из 2-3х слов, к 2м хорошо разговаривала сложными предложениями, учили стихи. Мелкой 1г7мес говорит мама, папа, баба, адии (один) и ещё что-то невнятное, типо а-а-а (аф аф), да-да-да (га-га-га) иии-ху-ху (игого) и тп.
Все по разному. Есть дети, которые к году разговариваю и хорошо повторяют слова, есть кто до 3х лепечет что-то нечленораздельное. Пытается разговаривать, что-то говорит, значит всё хорошо. До 3х лет главное как-то разговаривает. В 5лет речь должна быть идеальной. Мальчики, большенство, разговаривать начинают позже.
К*
Катерина ***
Предложениями старший в 1,9 г, младший в 2,5 года
В 1,9 .вчера сказал- папа... Там... Биби... БАМ. - папа пойдем, вытащишь мне машинку, которая упала за диван.