http://mamam74.ru/desc/razvivayuschiy-kovrik-svoimi-rukami---eto-real-no/
http://idi-k-nam.ru/post270476431?upd
вот здесь есть коврики, которые можно сделать своими руками, но не думаю, что это очень развивает ребенка, лучше посмотрите развивающие стенды, вот пример
http://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/1714819
Воспитание детей
О развивающем коврике вопрос. Жалко отдавать ~2000 рублей за него. Чем заменить? Может возможно сшить самой?
Не отдавайте. Прекрасно можно развиться безо всяких ковриков...)
мы и без него нормально развились )
если ты посмотришь в инете список самых бесполезных детских покупок, то детский развивающий коврик там идет третьим по списку
Айданка .....
А как найти этот список?
Анна Абзалова
Мне коврик очень пригодился, дочка обожала на нем играть.
Поищите вариант б/у если денег жалко. Хорошие коврики обычно можно стирать, так что рисков нет.
Сшить можно, только если вы любите такое рукоделие.
Я вот вообще как то без коврика обошлась - игрушки так вешала, вокруг ребенка раскладывала.
купите по объявлению. Этот коврик нужен-то на пару-тройку месяцев. Обычно б/у в хорошем состоянии
На кроватку веревка с игрушками.
а он особо и не нужен. давайте погремушки, пакетом пошуршать. только смотрите чтобы пакет на голову не одел и не отгрыз кусок
2 сыновей. Выросли. развились без ковриков.. Какой только хрени не придумают.
Покупайте сразу коврик-пазл. Он и развивающий и понадобатся, как ребенок будет учиться ходить и ползать. Он тоже 2 тыс стоит. Зачем два раза разные коврики покупать. А еще оч хороший совет: на Авито очень много вещей продают в отличном состоянии за малые деньги. Дети пользуются мало. Продаешь свое на Авито, покупаешь там же, только большего размера.
Купить на авито б\у. Многие продают совсем новые.
У нас его и не было, ребенку будет интересен всего месяц-два, потом научится переворачиваться и не до него будет...
У нас был, за 3500руб. Хороший подарок. Внуку нравилось, но все равно мы рядом сидели. Больше 15 минут не выдерживал, другими игрушками занимались. Можно без него было обойтись, но раз подарок - мы были рады такому подарку. Постирали, положили на хранение для следующего малыша.
Можно сделать самой, советов в интернете масса. Ленточки, пуговки, ткани разной фактуры. Вообще подобные развивашки не обязательно могут быть в виде коврика, можно сделать несколько разных небольших вещичек.
смотря какой и для какого возраста. они все разные. если ребёнку месяцев 5-6, то можно сшить, до этого возраста он в принципе не нужен. берёте обычное одеяло и пришиваете к нему всё, что не жалко. мешочки с крупой, фантики, пуговицы, нашивки на одежду с разными зверюшками и т. д.