Воспитание детей

Один ребенок - это эгоизм со стороны родителя?

Вот часто слышу, что нужно как минимум 2 ребенка в семье. Я честно мотивирую свой отказ тем, что не смогу потянуть по материальным причинам второго. Мол, придется во многом и себе отказывать и соотв-но первого ребенка ущемлять. Жилплощадь также не позволяет, у нас двуха. На что мне говорят, что всё остальное не важно, никакие путешествия, ничего другое, главное еще рожать.
Вот говорят, что одному ребенку плохо, это эгоизм не подарить для него брата/сестру. А рожать еще не эгоизм, зная, что если появится второй, то твоя финансовая ситуация ухудшится и будет минимум свободы?
То же самое слышу всю жизнь, на всех забила и тебе советую. Мыслишь правильно и логично, это твой выбор, твоя жизнь и твое право.
Galina Saraykina
Лучший ответ
Все ваши стариковские проблемы свалятся на плечи вашего единственного ребенка. Из-за того, что вы не захотели умерить свои потребности.
Любuмаяя ``
Ирина Чернышева что за ерунда? может я не доживу)) во-вторых, где гарантия что дети со мной будут рядом? дети моей соседки, например, живут за границей и домой не планируют. а она туда не поедет. и у меня никаких потребностей. самые обычные. чтобы не сводить концы с концами
Ху@ня. Никого не слушай. Не рожай второго, если не хочешь и не уверена в своих финансовых и моральных возможностях. Я вот одного родила в 32 года и больше мне точно не надо. Некоторые близкие дебилы намекают на второго. Я думаю, что это звучит как это как издевка. Дескать, рожайте, с улыбочкой, так ещё) пора второго... а мы будем смотреть как вы будете в бараний рог загибаться и скулить. И радоваться, что это вы будете мучиться, а не мы.
Анна Семенова
Ирина Чернышева а кто обычно так говорит? многодетные?
Алиясова ))) В 32 года с маленьким тяжело, особенно если носишься с ним как с писанной торбой. Ничему научить не можешь. О втором не может быть и речи.
Делайте как вам удобно, пошли все в жопу.
Юлия Шабалина
Сейчас за второго капитал дают: поменяете двушку на трешку
Ирина Чернышева извините, но 400 тыс. это ерунда при нынешних ценах на жилье. я в курсе, что маткапитал дают.
Виктория Баталова Смотря где живёт е. Я знаю людей, которые на эти деньги однокомнатную покупали
Да не их собачье дело, сколько тебе детей рожать. Сколько хочешь столько и родишь. Хоть одного хоть 10. Окружающих это не касается. Это твое дело и дело твоего мужчины. А всех кто указывает, можно смело посылать на йух
Это правильное решение, а не эгоизм.
1 ребенок вырастит эгоистом... интересно... а как именно если их двое, именно второй не станет эгоистом? а?))
Ирина Чернышева я выросла. именно по причине того, что мало денег в семье и кроме того, надо было еще постоянно делиться. или наоборот боялась, что мне не достанется. у меня до сих пор это "надо делиться" в голове маячит. и я конкретная эгоистка
Эгоизм - рожать кучу детей, не имея за душой ничего, потому что "люблю детей"", а что там потом с детьми в будущем будет, не задумываются.
Ерунда. Дело каждого. Я на второго не решилась.
Деффчонка =^.^=
Просто вы не хотите второго ребёнка, а все остальное отговорки. Ущемлять вам себя не хочется? Но ведь родив первого, вы тоже в чем то себя ущемили.
Ирина Чернышева может, и не хочу. в первом случае было любопытство. желание состояться как мать, как женщина. применить свои детородные органы по назначению. задумываясь о втором, я понимаю, что нужны деньги, силы, время
Ирина Чернышева т. е. это двойное ущемление. для кого смысл жизни в детях, можно, конечно, и на всё остальное забить. ну есть такие женщины, которые получают удовольствие от этого.
это личное дело каждого, я тоже думаю часто о втором, но понимаю, что не потянем
Ярыгина Алла
Я смотрю сейчас на своих двоих:))) (Дочь и сын) и понимаю как они счастливы... я так завидую... Я маленькая была... как-то бабушке сказала: "Ну хоть ты мне роди братика или сестричку", а чуть подросла и маме: "Нет! Я не хочу никого. Ты меня родила - как воспитывать не знала. а сейчас родишь - воспитаешь хорошо и меня любить будешь меньше. " Это мне лет 7 было. По большому счету - да, эгоизм один ребенок. О себе больше заботимся (у моих разница 8 лет... долго я принимала решение: рожать второго или нет). Но выбор каждый сам делает.
Янина Фатеева
Ирина Чернышева так тут одного желания мало. ну не смогу я второго потянуть. и нищету плодить не хочется. нынче все дорого. в чем эгоизм?
Бред это все про то, что должно быть несколько детей. Он братов и сестёр одни проблемы. У нас две комнаты, но из детей нас трое... Поэтому как хотите.
Ирина Чернышева Я сама росла в двушке со старшим братом. Комната соотв-но досталась ему, я страдала, честно скажу. Его как-то родители больше жалели всегда. Сейчас почти не общаемся, не созваниваемся. Сухое привет-пока, когда пересекаемся случайно.. Очень разные люди.
ну если все ютятся в одной комнатушке и никаких улучшений жилищных условий в ближайшие 50 лет не предвидятся то это здравый смысл
Ирина Чернышева т. е дело только в жилищных условиях? комнаты две но что если родятся разнополые дети? мне вот с братом в одной комнате было не очень комфорно. в результате чего я вечно спала на кухне
Я вот мечтаю о погодках, а как здоровье будет? Мне 36 сейчас и если мне сделают кесарево-забудь, как страшный сон. Даже и одного нету пока, только жду. Тут уж как бог даст. Не до второго.
Елена Грохова
Ирина Чернышева удачи вам. а почему так поздно решили или же не получалось? просто 36-это уже опасно
сегодня мои соседи похоронили единственного сына, им по 60 лет, и в таком положении может оказаться каждый.
Ирина Чернышева да, это ужасно. я согласна. где-то год назад на озере случилась трагедия, сразу два брата утонуло. это были единственные дети в семье
Haталья Андрющенко Я тоже всегда жалею таких родителей.
Че за бред? Я у родителей одна, и мне нормально живется. Посылайте подальше тех кто вам такое говорит, это ваша жизнь и вам решать сколько будет у вас детей.
Возможно нет средств на содержание второго или не позволяет здоровье.
почему эгоизм? я считаю, что один - лучшее решение
и воспитывать проще
и денег меньше тратится
и для здоровья лучше
Ирина Чернышева ну вот, говорят, что денег можно заработать. как всё просто...
Не рожайте вас никто не заставит. Но со вторым ребенком, может появится стимул зарабатывать больше.
Ирина Чернышева так так можно и четверых
Нет это здоровое желание не перенаселять планету
Когда меня муж уговаривал родить второго, у нас была такая же ситуация. Я говорила ему о том, что будет тяжело и финансово и морально и жилье не подходящее. Но все таки он меня уговорил. В итоге, за счет мат капитала мы взяли свое первое жилье, с деньгами тяжеловато, но это временно. И все сопутствующие проблемы кажутся ерундой, когда я смотрю на своих девчонок. У меня только стимул в жизни появился, стремиться еще больше к хорошей жизни, чтобы дать детям все необходимое. А иначе, ради чего жить?
Ирина Чернышева ну, если априори уже есть хотя бы одни ребенок, то получается, что ты живешь для него. просто для кого-то дети важнее всего остального. как некоторые делают? родили детей и никуда не ездят, денег становится в обрез, но живут же как-то. как большинство, отказывая себе во многом. а мне так не хочется. хочется, чтобы и на ребенка было время и работала нормально, и деньги были.
Два ребенка - идеально