дома сын никогда не произносил матерных слов.
Но когда ему было 6 лет, он играл во дворе, и я издалека услышала, как он эти словечки произносит. Впрочем, другие дети их тоже вовсю произносили. Я хотела сына отругать, а муж сказал, что не надо. Что дети с раннего детства знают матерные слова и самое главное, что понимают, где их можно использовать, а где нельзя. Дома не матерится? замечательно. А среди сверстников матерятся все.
Мол, себя вспомни, не материлась во дворе что ли?
Муж прав?
Воспитание детей
как дети должны материться в норме? Только не говорите, что в норме вообще не должны.
В общем то муж прав, дома ребенок не ругается, на улице вы слышали случайно, никто не рассчитывал на ваши уши, можно сказать что вы слышали как дети ругаются и это ужасно но не говорить что слышали именно его. Пусть знает ваше мнение об этом.
От общения с детьми, родители которых не видят ничего плохого в мате, надо отходить. Но не всегда это удается. К хорошо воспитанному ребенку эта грязь не пристанет.
Valentina Keller
я и не говорю, что мат - это хорошо.
Знать будет, но должен знать, что такие слова унижают прежде всего его самого.
Valentina Keller
когда ему было побольше лет, я объяснила.
Муж не прав... чадо наказать!...)
Valentina Keller
за что? и думаете, поможет?
так, чтоб родители этого не слышали..

Главное знать МЕСТА употребления данных слов. Среди сверстников можно. И то в случае если нужно кого-нить наругать. Ну например: Ну, что, ты ёпп твою мать не знаешь что сам в свои ворота мяч не забивают. Ну или что-нить другое в этом роде. А вот разговаривать пересекая речь матюками - это не совсем прилично ибо матюки первоначально и рассчитаны для брани, но не для разговора. И всё-таки со сверстниками и это простительно. А вот в общественных местах, при родителях если ребенок не матерится, значит он вполне воспитан. Тут вопросов думаю нет никаких.
у нас никто
родители и дед с бабкой не употребляли при нас никогда,
отец не позволял такого никому их посторонних
это формирует
мама с сестрой - тем более
в армии я наслушался, более. чем досыта . на сам - нет
и в семье моей табу
надо не ругать. а примером своимм показывать
можно высказать сожаление или осуждение
объяснить что мат разрушает организм изнутри, хуже гнева и драки
пробивает печень и вредит суставам
это формирует
мама с сестрой - тем более
и в семье моей табу
можно высказать сожаление или осуждение
пробивает печень и вредит суставам
Скажу, что не должны.
В любом случае не дома, так всё равно наберётся где нибудь. ..хотя и дома когда никогда, да матюкнёшься. Ну в ппринципе я с вашим мужем согласна
Так, чтоб родители не слышали, в школе учителей не посылал, на людях. А во дворе - это даже хорошо.
да все дети матерятся. потому что знают, что это слово плохое, им это интересно.
Муж прав. В норме ребенок ругается только со сверстниками и не использует мат дома, со взрослыми, в общественных местах..
а что плохого в матерных словах? не представляю человека который ниразу не матерился в жизни
в норме должны понимать, что это плохо и при родителях не материться.
Матерящиеся дети- это совсем не норма. Я когда таких детей вижу, я седею. Муж Ваш не прав. Дома он может и не матерится, но пройдет время и он такие слова будет говорить учителям, потом и на улице взрослым а потом и Вам. Это не заставит ждать себя долго.
Valentina Keller
и как контролировать то, что он говорит на улице, среди сверстников? жучок ему нацепить, а потом наказывать за каждое слово?
Ни разу от своего не слышала.... но думаю, он их знает