Воспитание детей

От чего надо отучать в первую очередь - от груди или от совместного сна?

Или одновременно?
Если от груди, то чем заменять грудь ночью?
Ребенку сейчас 1,2
Отучила сначала от груди в 2 года))) потом почти год отчаянно пыталась выселить с нашей кровати в шикарную кровать-машинку - психи, истерики, уговоры... плюнула и решила, что пусть с нами спит (папе не мешал). В итоге самостоятельность проснулась почти в 4 года. Сейчас полгода сам спит. Все детки разные, не мучайте себя если не будет сразу получаться.
Катя Болтенкова
Катя Болтенкова
13 562
Лучший ответ
к совместному сну лучше вообще не приучать.
Ой! да что вы! у всех прям дети-автоматы--раз-два и готово! 2 сына--очень долго давала на ночь кашку или кефир из бутылки и никакая вода не заменит!!!! Спать отдельно? да подумаешь беда--заснул со мной--переложила в его кровать
Оксана Алифанова У моего с рождения такой сон чуткий... (( не знаю, мне кажется что не получится перекладывать (( да и ночью часто просыпается, вертится
Можно и еще покормить. Я старшему лет до 2-х давала полную бутылочку подогретого молока в кроватку на ночь. Педиатр меня одобрила, тем более, что сын некрупный, и подкормить его не мешало. А спали они всегда в своей кроватке, я против того, чтобы спать с детьми
Я сначала приучила спать отдельно. Через месяц закончили ГВ.
В 1.2 ребенку не требуется еда ночью
Gulhz@nar Sadvakasova
Gulhz@nar Sadvakasova
7 382
Оксана Алифанова Ему это скажите)
Малая моя всегда спала отдельно (нам так удобнее всем), а отлучила от груди 1,3 - всё легко прошло. Может потому что вместе не спали
Сначала от груди.
Кормишь кашей на ночь.
сперва от груди, чтобы малыш засыпал сам, а потом и от совместного сна
Ээээх...
Доступа давно не имею, а тянет иногда...
Сначала отучайте от груди. Еды ночью никакой давать не надо, а то так и будете с йогуртами-кефирчиками до школы по ночам бегать. В крайнем случае водички попить. А когда ребенок уже про грудь забудет, будет спокойно спать, то тогда и в отдельную кровать перекладывайте. Сына от груди отлучила в 1,4, в отдельную комнату перевела в 1,9. Дочку кормить перестала в этом же возрасте, осенью в отдельную кровать переводить буду, ей 1,10 будет.
Сначала от груди, когда откажется, отучить от общего сна намного проще.
грудь сперва, а потом потихоньку уснет с вами и перекладывайте или ложитесь на детскую рядышком, а как уснет переложите.
я перед сном давала кашу или плотный ужин с мяском! а если ночью вскакивали то давала водички.
а спать в своей кровати, всех по разному старшего долго отучала ((((дочка с рождения спала в своей кровати и младший тоже.
Сначало от груди. А от сна постепенно. Засыпает - укладывайте его в кроватку.