хм.. . читаю вопрос: как вы отучали свое чадо от совместного сна?
читаю ответы: а я и не приучала, я с детства не приучала, а зачем приучать и т. д. и т. п.
задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос: КАК ОТУЧИТЬ?! !
это значит ответить нужно тем, кто отучал и у кого получилось отучить, правильно? ! ))
я пробовал укладывать в ее кроватку, стоять рядом с ней и чуть покачивать кроватку, пел песенки.
сработало. может заснуть в нашей кроватке, с дальнейшей перекладкой в её.
ребенок не понимает, почему все раньше было так, а теперь эдак.
тут нужно мыслить, как ребенок, тут нужен особый подход. он должен знать, что твоё/мое, можно/нельзя, хорошо/плохо, спать и т. д.
Удачи! )
Воспитание детей
как вы отучали свое чадо от совместного сна?
а я не приучала! С рождения спит один. В своей комнате.
Отучать трудно, но надо. Сиди рядом пока не уснет, монотонно гладь по спинке, по ручке или ножке...
я и не приучала. зачем такой геморрой себе устраивать
Никогда не укладывала дочку в нашу постель, так что проблем не было.
засыпала в нашей постели, потом папа, уносил в детскую, по первости ночью приходила, опять уносили, и потом как-то постепенно перешла на свою половиу. еще игрушки ложили, и свет (ночник) включенный всегда был. да и сейчас ночник по ночам всегда включен, хотя дочери уже почти взрослые.
никак, просто в год оборудовали детскую и стали укладывать там - а потом вставали и уходили, а дочка оставалась спать там одна.
нюанс - она в год уже спала на большой кровати без бортиков, чтобы сама могла прибежать если что.
но это не важно, сейчас детской до декабря не будет - засыпает на нашей, переносим на её. или, когда папа укладывает один - она уже знает, что он в колыбель положит - залезает в свою колыбель сама, там песни, книжки и дрых.
никаких спец. отучений не понадобилось. с окончанием ГВ у большинства спокойных детей это пропадает само - главное, не показывать, что Вам это принципиально и не дрессировать.
Елена Султанова
Сколько ребенку?Как закончили ГВ и во сколько?
Никак. Сразу не приучала.
а мы и не приучали)))
Не приучала, чтобы потом таких проблем не возникало.
А я и не приучала))
Никак)) ) все равно ночью бежит к нам)))