Воспитание детей

как отучать ребенка от совместного сна с родителями? нам 2 месяца

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/
Танзиля Галимова
Лучший ответ
моё мнение, что это ещё рано
понятно, что можно так рассуждать. . и это было бы не верным
но если маленькому пока тяжело и сложно быть одному в кроватке, то лучше не экспериментировать. .

Детки. . эт такое дело....
Это он пока легкий, а когда тяжелеть сильно станет, дак вы рады будете с ним спать... Представьте, тягать 8-ми килограмового (10-ти, 7-и и т. д. ) ребенка несколько раз за ночь из кроватки и обратно. Вы сами будете никакая (невыспавшаяся) и ребенок будет плохо спать... Я это к тому говорю, что я таким образом намучилась и сорвала спину, после чего плюнула на все предрассудки в плане, что ребенок должен спать в своей кроватке и кладу его спать с собой. И спина не болит, и высыпаюсь, и ребенок спокойный, т. к. спит всю ночь у мамы под бочком.
Он еще и привыкнуть не успел к вам. В этом возрасте вы ему просто необходимы.
Если вы грудью не кормите, то это проще. Просто давать воду, вместо смеси и не брать в постель.
Если кормите грудью, то желательно иметь отдельную комнату и человека, который готов за маму по ночам вставать укачивать малыша и давать ему водичку.
как уснет перекладывайте в свою кроватку и все.
когда уснёт, перекладывать в детскую кроватку и всё. Я вообще не знаю, как спят с такими крохами? Я всегда боялась, что могу нечаянно задушить ребёнка, привалившись к нему или закрыв его личико случайно, когда усну.
Дашулька .....=)
Никак, если привык, то очень сложно и на долго примерно до года
Только если жестко
Ложите его в свою кроватку. Посидите с ним рядом, но к себе в кровать не ложите.
Будет кричать, но пару дней думаю потерпеть можно, хотя трудно
Olga Gruzdeva
Спокойно. Покормила и положила в кроватку. Сухой, сытый, не опрелый, искупанный, ничего не жмёт, ничего не болит? Спать должен в этом возрасте большую часть времени. Он быстро сообразит, что как только пискнул- сразу на ручки и качать.. . быстро он вас воспитал.
Ramina Abdulganieva
да нет, позже будет сложнее.. . а сейчас это не привычка, а внешние факторы... сделайте так, чтоб малышу было комфортно (и не жарко и не холодно, удобная подушка и т. д) и сами не ленитесь постоять у кроватки или положить туда после кормления... все просто!
А зачем???? Пусть спит!! Вот, например, моя дочка до года спала только в своей кроватке... зато сейчас совершенно не хочет.. Все придет само собой
B*
Bayashka ***)
не надо отучать ещё рано
В этом возрасте и мудрить ничего еще не надо, просто кладете ребеночка в кроватку, а не с собой.. .
А что за проблема?
А зачем? Пусть подрастет немного с мамой-папой в обнимку...
укладывать спать отдельно и все! Зачем же вы его приучаете спать вместе???? а потом отучать как думаете... я балдею
сами себе проблемы строите
Елена Верстакова она орет в кроватке своей...да так, что может грыжу накричать...
в роддоме спала со мной, потому что после родов тяжело было вставать постоянно к люльке - так и приучила
Мамаша! Не издевайтесь над своим чадом, он ещё очень мал. Ему вы нужны, не бойтесь-не избалуете.
ещё маленький очень, чтоб отучать....
А не нужно отучать! Он же совсем маленький! Если ему так комфортно, спокойно пусть спит с мамочкой. Живите для него. Когда в совместном сне не будет необходимости не будет и проблемы.