Воспитание детей

В каком возрасте вы начали отучать ребенка от ночного сна в подгузнике ?

моей 2,4 - сегодня первый раз попробовали , пописала один раз , уже под утро , не проснулась , но крутилась сильно , с одной стороны жалко -ребенку ведь непрятно мокрым спать , а с другой стороны нужно отучать , а то большая уже , привыкнет
ничего не привыкнет. что касается ночных пописов, то ребенок сможет оставаться сухим до утра только тогда, когда до этого дозреет его нервная система. а это, как ты понимаешь, очень индивидуальная вещь.... она же не нарочно это делает! только как проснется, не поленись СРАЗУ посадить на горшок. как будешь успевать, так и перестанешь надевать памперс на ночь. но и тогда время от времени будут случаться проколы, бывает....
Варвара Морозова
Лучший ответ
С 3-х лет. С дочкой быстро получилось, а с сыном я помучилась - спал очень крепко
На ночь примерно с 9 месяцев перестали использовать памперсы.
Alena Zaretskaiy
моя н писалась по ночам с 8 месяцев, но я все равно одевала от всяких случайностей до того возраста, пока она не отказалась и днем от памперсов - 2,3 года. РАз у вас не может дотерпеть, то будите часа в 4 утра и пусть дальше спит спокойно.
недавно стали спать ночью без памперса, когда описыется, когда на горшок подниму, а когда и всю ночь сухой, 3,4г было, а так днём давно без памперса
Я сняла дневной памперс в полтора года, тем самым вызвав у сына острую неприязнь к этому предмету. Он через пару месяцев стал горлопанить перед сном " не хочу папый не надо папый" Стелили клеенку и пару раз за ночь сонного высаживали. Конечно не обходилось без пописов, но мы стали чуть меньше воды вечером давать. К двум с половиной писаться перестал вообще, а сейчас вот ему почти четыре года, он сам среди ночи встает если приперло и идет в туалет. Нас не будит, или будит в том случае если кончилась туалетная бумага.
Только никогда не ругайте за пописы, ну поохайте, скажите айяяй, но не пугайте малыша. Ругать за это категорически нельзя.
на ночь одевали первые месяца три. Потом одевали подгузник только на прогулку в гости и в поликлинику.
Дома ходили в полузнках, которые нам папаня каждый день стирал.
Иришка Голдина
мы до 3-х лет. Дули все равно. Стала будить ночью - прямо сонного в кроватке на горшок, потом ложу и он дальше спит.
До 3-х лет имеет право мочить постель. после 3-х лет - энурез ночной. Желательно показать неврологу тогда. Но как правило у большинства малышей в 2-2,5 года уже мочевой пузырь укрепляется и они спят сухими всю ночь.
Еще желательно за 1,5-2 часа до сна ребенку не давать пить и фруктов. Тогда будет спать сухой. Проверено.
в 1 год и 3месяца.
В таком же возрасте. Не волнуйтесь, ещё пару дней и она перестроится сама.
У нас как то все естественно происходило, дочка выразила неудовольствие наличием дневного памперса в год, сняли, за неделю научились на горшок. Протест против ночного в 1,8 тоже сняли. Меньше воды на ночь и порядок. хотя иногда все же случаются казусы. Так что смотрите по своему ребенку. До трех лет можно смело
Вообще не приучали. И с года стал писаться на горшок, просился и говорил "пи-пи". )))))))))) Так что вы круто опоздали.
Нелли Жиляева
Olga Makarenko Да нет , я не считаю что мы " Круто опоздали " , а в год мы уже тоже на горшок просились
Моей 1,8 еще спим в подгузнике
Раиса Волкова
В 4 месяца перестали на ночь надевать памперсы, днем с месяца ходили в ползунках.
Ничего если пока удобно вам так не привыкнет я отучила в 3 года очень быстро и ребенок не мучался!
Ин
Инга
Давно уже нужно было это сделать, рефлекс останется на долго.
Вам уже самое время отучать:) )
Я сына с полутора лет без памперса ложу спать, сначала тоже жалко было, а потом он стал вставать сам на горшок
У нас доча в 2,5 года сама перестала писаться. Я неделю с нее после ночи сухие памперсы снимла, да так и перестала надевать. А вы ее на горшочек попробуйте сами поднимать. А подрастет-сама проситься будет.
Наташа
незнаю мы тоже еще в памперсе. но нам 1.5. мне кажется со временим все придет.
моему уже 2 годика еще одеваю памперс, и ничего!
После 1,5 лет. А чтобы не писила в кровать приходилось ночью вставать и садить на горшок. А вообще перед сном лучше много жидкости не давать.
нам 1,7 и уже 2 недели как спим без подгузников, ждем тепла что бы расстатся с ними на совсем. ночью один раз встаем на горшок. за всё время 3 прокола. я думаю это неплохой результат. так что если дома тепло.. . дерзайте, пора уж:)
на ночь только в гостях одевали памперсы где-то до 10 месяцев. а так без него обходились.