Воспитание детей
Как и в каком возрасте вы начали отучать ребёнка от бутылочки?Или это произошло само по себе?
Мы свою отучили когда ей был год. Но потом она сильно заболела и перестала есть пришлось опять давать кашу из бутылочки, было единственное спасение, жалко было отучать, потом как аппетит появился давали только на ночь что бы крепче спала а иногда и ночью потому что просила. А потом когда уже поняла что есть пища повкуснее сама отказалась это было в 2,5 года. Но водичку она пила только из кружки. Если ваш ребенок ест кашу из бутылки то не спешите отучать, сначала взвесьте все положительные стороны и отрицательные, что для него будет лучше.
в 1 год выкинула все бутылочки
в 7мь месяцев предложила поильник. . бутылочка ушла в бытие )) в 11 месяцев - стаканчик, но с поильника вечером перед сном пил до года и 2х месяцев где-то.. . днем с стакана уже. после года и 2х месяцев все время с стакана.
в 1.3 года перевела на поильники, сейчас 1.4 года с бутылки только перед сном и ночью едим
в 1,5 года, просто перестали давать
а вопрос про пить или про есть?
если про есть, то нам 2,7 и до сих пор перед сном кашу из бутылки, для успокоения души....
Софья Вощилова
Ну моей 20 мес.,воду без проблем пьёт из стакана,а вот молоко или кашу только из бутылки,по другому ну никак.
В 1,5 года мы её потеряли и долго искали вместе с ребенком. Пришлось пить из кружки.
это должно произойти без болезнено-для ребенка, поэтому сам бросит
до 1,3 подкреплялись йогуртом ночью из бутылочки. Надоело просыпаться по ночам да и советники в один голос твердили, что этого делать уже давно не нужно!! ! Налила в бутылочку воду, а йогурт в стакан (мы с года днем уже пьем из кружечки без поильника) - парадокс не стала ни то, ни другое пить!!!! И с тех пор спит всю ночь (1 раз на горшок до 2 лет просыпалась) . Есть подозрение, если бы я сделала так раньше, это наверняка сработало бы.. . А может мама интуитивно чувствует своего малыша?!
Софья Вощилова
Та что тут почувствуешь,от соски уже давным давно отучила,а от бутылочки никак не получается,даю стаканчик-отталкивает и всё.Я так несколько дней помучалась и решила,что пусть лучше пьёт с бутылки чем совсем не пьёт.Просто уже почти 2 года,наверное пора уже как-то отучать,только как?
моему сыну 1.9, ночью пьет из бутылочки, все остальное время из стакана. Пока отбирать бутылочку не собираюсь